Глава Путеводитель Методология Советы и инструменты

Расследование киберугроз: Инфраструктура интернета

В этой главе вы познакомитесь с онлайн-инструментами, которые можно использовать для расследований дезинформационных кампаний или атак с применением шпионского ПО. Злоумышленники, как и обычные веб-сайты и пользователи используют домены, серверы и веб-приложения. Всё, что работает в интернете, оставляет следы, которые можно отыскать, а иногда по ним ещё и удаётся установить связь с другими элементами инфраструктуры.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

геноцид, военные преступления, Камбоджа

Глава Путеводитель Методология Примеры из практики Советы и инструменты

Расследование военных преступлений: Что законно во время войны?

Что такое военное преступление, какие документы регулируют правила ведения войны во всем мире и всегда ли убийство гражданских можно считать военным преступлением. – Экспертка по международному гуманитарному праву Клэр Симмонс приводит базовый обзор законов, применяемых во время вооружённого конфликта, а также описывает действия, которые могут быть или не быть законными.

Глава Путеводитель Ресурс

Расследование киберугроз: Дезинформация

Онлайн-манипуляции, переродившиеся из традиционных пропагандистских тактик чёрного пиара и распространения слухов, приобрели новые скорости и масштабы. Журналистка-фрилансерка и научная сотрудница Центра Джоан Шоренштейн в Гарварде Джейн Литвиненко рассказывает о том, как выявлять и анализировать дезинформационную экосистему в современном интернете.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Глава Путеводитель Ресурс

Пособие журналиста по расследованию военных преступлений: Введение

Программная директорка GIJN Энн Кох разъясняет международное право, связанное с войнами и конфликтами, и роль журналистских расследований в раскрытии потенциальных военных преступлений.

Глава Путеводитель Ресурс

Пособие журналиста по расследованию военных преступлений: Предисловие лауретки Нобелевской премии мира Нади Мурад

Надя Мурад, иракская правозащитница езидского происхождения, пережившая сексуальное рабство, рассказывает о том, как журналисты могут помочь в привлечении к ответственности военных преступников и восстановлении справедливости.

Глава Путеводитель Ресурс

Расследование киберугроз: Введение

В сети появляется всё больше опасностей, онлайн-атак и угроз: от преследований, кражи личных данных и мошенничества до шпионских программ, вредоносного ПО, программ-вымогателей и DDOS-атак. Репортёр издания ProPublica и автор пособия по верификации Крэйг Сильверман рассказывает об основах цифровых расследований.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Глава Путеводитель Ресурс

Методы Хенка ван Эсса для поиска в соцсетях: LinkedIn

Чем LinkedIn может быть полезен журналистам, с помощью каких инструментов и какую информацию можно извлечь из этой соцсети? На эти и другие вопросы ответил Хенк ван Эсс – журналист и тренер по расследованиям на основе открытых источников.

Новости и аналитика Примеры из практики

Шпионы на крыше, интернет-цензура и небюджетный гардероб чиновницы: Лучшие расследования 2023 года на русском языке

Редакторы GIJN собрали самые впечатляющие истории 2023 года, которые могут послужить примером использования инновационных методов и инструментов в расследованиях, а также вдохновить вас на собственные проекты.

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Путеводитель Ресурс

Пособие журналиста по расследованию военных преступлений

GIJN в сотрудничестве с журналистами-расследователями, военными корреспондентами, юристами и экспертами по правам человека создала Руководство журналиста по расследованию военных преступлений.

Путеводитель Ресурс

Расследование киберугроз: Пособие GIJN для журналистов-расследователей

GIJN представляет пособие для журналистов всего мира, которые хотят научиться проводить расследования в цифровой среде, разоблачать кибератаки, дезинформацию, троллинг, выявлять вредоносное ПО, шпионское ПО и другие формы цифрового обмана и манипуляции в сети.

Путеводитель Ресурс

Путеводитель по расследованиям на основе открытых источников

Хенк ван Эсс создал руководство, в котором предлагает журналистам пошаговые инструкции по проведению расследований в интернете.

Путеводитель Ресурс

Как избежать судебных исков и других правовых рисков: Руководство для журналистов

Независимая журналистика сталкивается с огромными проблемами: от авторитарных режимов, законодательно ограничивающих свободу слова, до невозможности достойно заработать журналистским трудом. Чтобы справиться с этими проблемами, журналистам полезно знать, какие меры защиты предусмотрены международным правом.

Путеводитель Ресурс

Поиск данных о корпорациях и их владельцах

В госреестрах юридических лиц отражена, как правило, лишь часть данных, а личности реальных «бенефициарных» владельцев чаще всего бывают неизвестны. Для сокрытия настоящих, владельцев создаются так называемые «фирмы-прокладки». В этом путеводителе мы собрали множество способов получить информацию о компании, о ее настоящих владельцах и многом другом.

Путеводитель Ресурс

Работа под прикрытием: Пособие GIJN для журналистов-расследователей

Работа под прикрытием – это опасно и дорого, но она оправдана, когда это единственный способ докопаться до общественно значимой информации. В помощь репортёрам всего мира, GIJN составила путеводитель о расследовательской работе под прикрытием с практическими советами опытных журналистов-расследователей.

Путеводитель Ресурс

Ресурсы для поиска и использования спутниковых изображений

Спутниковые изображения – мощный инструмент для обнаружения объектов и анализа изменений местности, они гарантируют яркие иллюстрации и используются для материалов о конфликтах, изменениях климата, беженцах, лесных пожарах, незаконной добыче ископаемых, утечках нефти, уничтожении лесов, рабстве и многих других тем. Что надо знать журналисту, чтобы ещё чаще применять эти снимки из космоса.

Присоединяйтесь к GIJN

Глобальная сеть GIJN

Узнать больше ↗

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.

Новости и аналитика Примеры из практики

Шпионы на крыше, интернет-цензура и небюджетный гардероб чиновницы: Лучшие расследования 2023 года на русском языке

Редакторы GIJN собрали самые впечатляющие истории 2023 года, которые могут послужить примером использования инновационных методов и инструментов в расследованиях, а также вдохновить вас на собственные проекты.

Лучшие расследования о военных преступлениях в Украине

Новости и аналитика Примеры из практики

Год войны: Как журналисты расследовали вторжение России в Украину

На протяжении 12 месяцев полномасштабной войны России в Украине журналисты-расследователи работали в атмосфере угроз и рисков, чтобы рассказать о военных преступлениях, попытках обхода санкций, спрятанных активах олигархов, и российских «фильтрационных» лагерях.

Примеры из практики

Лучшие расследования на русском и украинском языке в 2022 году: Выбор редактора GIJN

Раскрытие военных преступлений, разоблачение VIP-беженцев и схем обхода санкций, отслеживание влияния России и кровавые ванны Путина – среди лучших расследований 2022 года по версии редакторов GIJN.

Примеры из практики

Аферист из Tinder: Расследование с помощью смартфона и для смартфона

Команда норвежского издания VG решила расследовать историю израильского афериста из Tinder и изложить её в интерактивном материале для смартфонов и мобильных девайсов. Итоги превзошли все ожидания: рассказ длиной менее, чем в 1000 слов захватил 2 миллиона читателей по всему миру.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

ИИ, дипфейк, аудио и видеофейк

Past event

Аудиодипфейки, созданные ИИ: Вебинар GIJN из серии «Расследование выборов»
9 апреля 2024

Подробнее ↗

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Проекты

Пособие для журналистов по расследованию организованной преступности

Мы попросили ведущих криминальных репортеров (и одного профессора) поделиться своим нелегко полученным опытом и советами о том, как разобраться в этих сложных и опасных темах. В каждой главе мы обсуждаем основные движущие силы и участников, основные источники, которые помогут вам, тематические исследования из разных регионов, а также советы и инструменты, которые помогут всесторонне изучить проблему.

Ресурсы для расследования войны России против Украины

После начала полномасштабного вторжения России в Украину GIJN опубликовала серию руководств и советов для журналистов-расследователей, освещающих войну. Наши ресурсы включают в себя широкий спектр тем: от отслеживания активов российских чиновников и олигархов до расследования военных преступлений. Ниже вы найдете список полезных cтатей, созданных командой GIJN или подготовленных членами нашей сети и партнерскими организациями.

GIJC23

13-я Глобальная конференция журналистов-расследователей (#GIJC23), которая прошла в Гётеборге, Швеция, с 19 по 22 сентября 2023 года, собрала более 2100 журналистов из 132 стран. Здесь звёзды расследовательской журналистики посещали сессии, делились друг с другом инновационными методами и инструментами, и весело проводили время с единомышленниками. Данный проект представляет собой сборник материалов GIJN, посвящённых конференции.

Видео

Видео Ресурс

Расследование цифровых угроз на выборах 2024 года

Ведущие журналисты и эксперты мира, которые планируют освещать выборы в текущем году, рассказали о влиянии цифровых угроз на избирательные процессы в разных уголках мира и поделились идеями и инструментами для выявления людей и организаций, стоящих за дезинформационными кампаниями. Приянджана Бенгани – научная сотрудница по вычислительным методам Центра цифровой журналистики Tow при Колумбийском университете. Малек Хадрауи […]

Видео Ресурс

Как расследовать военные преступления

Звёздная команда экспертов, принимавших участие в создании Руководства журналиста по расследованию военных преступлений, рассказала о методах расследования военных преступлений и правовых нормах, действующих во время войн и вооружённых конфликтов. Спикеры: Сэм Дабберли – управляющий директор Лаборатории цифровых расследований в отделе технологий и прав человека Human Rights Watch. Клэр Симмонс – экспертка по международному гуманитарному праву. […]

Видео Ресурс

Интервью GIJN с Романом Доброхотовым

Роман Доброхотов – основатель и главный редактор Insider, независимого онлайн-медиа, посвященного расследованиям и разоблачению дезинформации в России. Insider под руководством Доброхотова провел и опубликовал множество резонансных расследований. В частности, совместно с Bellingcat, журналисты назвали агентов ФСБ, вероятно причастных к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. С какими самыми большими трудностями сталкиваются журналисты-расследователи в России? Как удаётся […]

Видео Путеводитель Ресурс

Раскрытие активов

Мы собрали инструменты, необходимые для поиска скрытого богатства, а также примеры, в которых журналисты самостоятельно дополнили существующие реестры деклараций о доходах публичных должностных лиц.