Расследование торговли людьми
Расследование торговли людьми

Эта глава написана Мартой Мендозой, журналисткой Associated Press, лауреаткой Пулицеровской премии. Сейчас она пишет о предпринимательстве, новостях и расследованиях бизнеса в Кремниевой долине, Калифорния. Раньше она работала в команде, которая освещала рабский труд в рыболовной отрасли в Юго-Восточной Азии в 2015 году. Благодаря её расследованиям удалось освободить 2000 рабов.

Торговля людьми до сих пор распространена по всему миру несмотря на попытки её искоренения. Важно, чтобы журналистские расследования помогали бороться с этим явлением. Слишком часто современное рабство прячется у всех на виду — в массажном салоне по соседству или на борту рыболовного судна в ближайшем порту. Торговля людьми встречается в двух основных формах: с целью сексуальной эксплуатации, а это примерно половина всех случаев, и для принудительного труда. Согласно оценкам ООН, каждый день от современного рабства страдают 40 миллионов человек, чаще женщины, но также и мужчины и дети. Незаконная прибыль торговцев людьми и рабовладельцев совокупно достигает 150 миллиардов долларов в год, по данным Международной организации труда.

Расследовать торговлю людьми может быть очень тяжело. Потерпевшие подвергают себя смертельной опасности, разговаривая с журналистами. Они переживают психологическую травму, часто попросту запуганы своими поработителями, ведь их строго предупредили не разговаривать вообще ни с кем, а уж тем более с журналистами. Интервью может привести к их смерти, поэтому к такой работе нужно подходить очень бережно. Их поработители — жестокие преступники, эксплуатирующие других людей. Они могут быть совершенно безжалостны, защищая свои интересы. 

Источники

Учитывая всё вышеназванное, приведём несколько источников в помощь журналистам, которые расследуют торговлю людьми, и начнём с некоммерческих организаций (НКО), стремящихся искоренить современное рабство. Такие организации как Международная организация миграцииФонд Minderoo (Walk Free)Проект Поларис и католические благотворительные фонды имеют представительства в большинстве стран, и часто могут подробно рассказать о бедах конкретных регионов.

Некоторые, например, International Justice Mission тесно сотрудничают с правоохранителями, чтобы находить, арестовывать и наказывать нарушителей. Другие, например, как Институт Иссара, работают с группами мигрантов и с работодателями, проводя аудиты условий труда и выступая рупором для работников. Также есть такие группы, как Свободу рабам, стремящиеся устранить предпосылки к появлению современного рабства. Бывают и религиозные НКО, или государственные, или направленные только на конкретную тему или страну.

Первым шагом в расследовании торговли людьми будет разговор со всеми возможными организациями — хотя бы с десятком. Они могут познакомить с бывшими рабами, рассказать об уголовных делах, и определить для журналистов направления поиска торговцев людьми.

Например, в Малайзии на заводах, производящих резиновые перчатки, много лет регистрируются случаи нарушений трудовых прав работников-мигрантов, которых часто незаконно вынуждают платить рекрутерам за своё трудоустройство. Секс-индустрия уже несколько поколений процветает в таких ближневосточных городах, как Дубаи и Абу-Даби: там иностранок заманивают в страну якобы для работы в качестве домашней прислуги, а потом заставляют оказывать секс-услуги. Рабство также хорошо задокументировано в промысловом рыболовстве: обычно работа на дальних морских рейсах выполняется без всякого контроля, и рабочие-мигранты часто подвергаются эксплуатации. 

Торговля людьми. Кандалы

Иллюстрация: Энн Кирнан для GIJN

Кроме источников-людей, можно еще обратиться к данным: многие государства и ООН ежегодно публикуют отчеты с конкретной информацией про современное рабство. К ним относятся: Глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми, Доклад Госдепартамента США о торговле людьми и документ Евросоюза «Вместе против торговли людьми». Минтруда США также ежегодно публикует Список товаров, произведенных с применением детского труда или принудительного труда, где указывает 155 подозрительных товаров — например, текстиль из Камбоджи, футбольные мячи из Индии или уголь из Украины — где в цепочке поставок могут происходить злоупотребления. 

Для поиска ответственных лиц журналистам, освещающим торговлю людьми, стоит отслеживать финансирование и цепочки поставок. Очевидцы, конечно — лучший источник. По возможности, наблюдайте, смотрите на этикетки и бренды, отслеживайте товары или ищите потерпевших, чтобы найти тех, кто наживается на злоупотреблениях. В изучении цепочек поставки пригодятся данные внешнеэкономической деятельности: по ним можно отследить поставки с конкретных заводов покупателям в другой стране.

Ещё один хороший источник для отслеживания финансовых потоков — корпоративные отчёты, в которых показана годовая прибыль, деловые партнёры и связи компании. Могут пригодиться также реестры судебных решений: там приводятся сведения об арестованных за торговлю людьми, и об их связях с другими организациями. 

Примеры материалов

Великоритания закупала СИЗ с заводов, где тайно использовался рабский труд северокорейцев

Эксплуатация северокорейских работников

Правительство Великобритании закупало СИЗ у китайских компаний, которые использовали принудительный труд северокорейских работников. Изображение: Снимок экрана

По мере того, как в мире ширилась пандемия COVID-19, спрос на медицинские маски, перчатки, халаты и палочки для отбора проб взлетел до небес: китайские заводы, где обычно эти товары производились, не справлялись. В ноябре 2020 года Guardian опубликовала эксклюзивную информацию о том, что правительство Британии закупало средства индивидуальной защиты у китайских компаний, которые тайком использовали на своих фабриках принудительный труд северокорейских работников. Трехмесячное расследование установило, что эти люди, преимущественно женщины, находились в рабских условиях под постоянным надзором, не могли уйти, и проводили на работе до 18 часов в сутки. Северокорейский режим регулярно отправляет своих граждан на работу за рубежом, а затем отбирает их зарплату. Такую практику ООН и США назвали преступной. В ответ, правительство Великобритании пообещало обеспечивать большую прозрачность государственных закупок и заявило, что решительно осуждает трудовые злоупотребления в этих цепочках поставки и работает над их прекращением.

Мутные воды: рассказ о торговле детьми

CNN рассказали, что около 20 000 африканских детей содержатся в рабских условиях на озере Вольта в Гане. Изображение: кадр из документального фильма

Детей тут покупают всего за $250. Потом они целыми днями распутывают рыболовные сети. Оплаты за это не получают. В феврале 2019 года журналисты CNN осветили то, о чём местные СМИ и правозащитники говорили уже несколько лет: примерно 20 000 африканских детей находятся в рабских условиях на озере Вольта в Гане. Родители продают их рыбакам или меняют на корову. Чтобы пролить свет на эту практику журналисты CNN работали с местным активистом, который спасает и учит детей, побывавших в рабстве. CNN в своём репортаже показали работу детей, взяли интервью у их родителей, рабовладельцев и спасителей. За этим последовал материал Joy News 2017 года: «Рабы на Вольте», документальный фильм с глубокой проработкой источников — в нём рассказывалась история детей, побывавших в рабстве, и как это повлияло на их дальнейшую жизнь. 

Морепродукты от рабов 

Журналисты Associated Press выяснили, что людей держат в клетках и принуждают добывать морепродукты. Изображение: Снимок экрана

В ходе 18-месячного расследования журналисты Associated Press выяснили, что людей держат в клетках, а добываемые ими морепродукты перерабатываются для отправки в американские супермаркеты и на корм домашним животным. Эта работа получила Пулицеровскую премию 2016 года за службу обществу, но, что более важно, привела к освобождению более 2 000 человек. Дальше последовало привлечение виновных к ответственности, конфискации и обещание бизнеса изменить условия работы по всей цепочке поставок. Расследование появилось по мотивам ряда статей, в которых рассказывались единичные истории мигрантов-рыбаков из Таиланда, попавших в рабские условия. Некоторые истории были очень тревожными, но широкого резонанса не получили. В расследовании AP были установлены люди, которые содержались в рабстве на тот момент, а рабовладельцев и их бизнес-компаньонов призвали к ответу. За этой работой последовал десяток других расследований цепочки поставок, показавших эксплуатацию и трудовые злоупотребления в разных странах. Результатом стали санкции и запреты на использование принудительного труда. 

Советы и инструменты

Для тех репортёров, кто хочет глубже разобраться в теме:

  1. Изучите особенности интервьюирования людей, переживших травму, прежде чем писать о потерпевших от сексуальной или трудовой эксплуатации, . Об этом есть много публикаций в Дарт-центре журналистики и травмы и в Глобальной сети журналистов-расследователей. Обратитесь к профильным НКО за советом, как лучше работать с источниками и защитить их.  
  2. Агрегаторы внешнеэкономических данных Panjiva и Importgenius генерируют сведения, по которым журналисты могут отследить товар от завода-производителя и до покупателя в другой стране. Также там могут указываться бренды товаров, производимых на конкретном заводе.
  3. OpenCorporates — крупнейшая открытая база данных компаний в мире, там около 190 миллионов юридических лиц из 130 стран. Копаться в ней приходится долго, но журналисты могут найти списки членов правления компаний, ежегодные отчёты, уставы и так далее — и таким образом установить связи между компаниями по людям и деньгам.
  4. Используйте такие сети, как GIJN или инициативы вроде Фонда журналистики, чтобы найти коллег для совместных трансграничных проектов. Освещать торговлю людьми нелегко, но сотрудничество с журналистами из стран, откуда люди уехали и в которые приехали, значительно упрощает работу. 
  5. Присмотритесь к социокультурным нормам: кое-где рабство воспринимается как просто общепринятая практика, потому что «всегда так было». Например, система спонсорства «кафала» на Ближнем Востоке часто приводит к появлению долговых обязательств у азиатских разнорабочих; на Гаити есть дети «реставек», которых родители отправляют работать прислугой — это тоже форма детского рабства, а в США AP выявило визовую схему на гавайском рыболовецком флоте, из-за которой на иностранных рабочих, нанятых на судно, не действует трудовое законодательство США. 

Будьте внимательны

Журналисты-расследователи часто считают своим долгом давать голос угнетенным и привлекать к ответственности виноватых. Расследование и изобличение торговли людьми достигает обоих целей. Действительно, не так много тем могут привести к такому немедленному позитивному изменению ситуации для отдельных людей и к долгосрочным улучшениям для всей отрасли.

Так что будьте осторожны, будьте настойчивы, и всегда помните о безопасности потерпевших. В 2016 году мои коллеги в AP отправились брать повторное интервью у освобождённых в результате расследования «Морепродукты от рабов». Некоторые потерпевшие страдали от последствий психологической травмы, им снились кошмары; некоторые боролись со стыдом или снова вернулись в зависимое положение; а другие нашли приличную работу, завели семьи, и даже помогли упрятать работорговцев за решётку. Многие сказали, что со временем их боль утихла, и что они признательны за свободу. «И они благодарны, что могут быть дома и жить, как свободные люди», — написало AP. «Они больше не рабы».

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.