Истории

Новаторский опыт коллег

Какой будет расследовательская журналистика в 2020 году?  Тенденции, ключевые векторы и вызовы, которые, по мнению наших коллег, повлияют на журналистику расследований и журналистику данных в новом году, а также набор новых навыков и подходов, о которых стоит задуматься.

Выбор редактора: Лучшие журналистские расследования 2019 года на русском и украинском. Непростая задача — выбрать самые знаковые среди сотен расследований, опубликованных в 2019-м году в странах Европы, Кавказа и Центральной Азии. Мы отдали предпочтение историям, в которых авторы использовали инновационные методы и инструменты, либо пролили свет на темы-табу, которые раньше не освещались.

Расцвет расследовательской журналистики в странах Балтии. Литва, Латвия и Эстония демонстрируют бурное развитие журналистских расследований, популярность которых особенно возросла после вторжения России в Украину. Вот обзор популярных и инновационных расследовательских проектов в регионе.

От Восточной Европы до Центральной Азии: лучшие расследования 2018 года на русском и украинском языкахРегиональный редактор GIJN Ольга Симанович подготовила обзор самых интересных, сложных, уникальных или забавных расследовательских материалов.

Лучшие расследования 2017 года в странах бывшего СССР. Несмотря на все проблемы, с которыми сталкиваются независимые журналисты в регионе – угрозы физической расправы, правовые преследования, запугивание и нехватка ресурсов – эти преданные своему делу профессионалы продолжают проводить расследования мирового класса.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.