Истории

Выбор редактора: Лучшие журналистские расследования 2019 года на русском и украинском

English

Хотите узнать больше о журналистских расследованиях в этом регионе? Заходите на страничку GIJN на русском.

Непростая задача — выбрать самые знаковые среди сотен расследований, опубликованных в 2019-м году в странах Европы, Кавказа и Центральной Азии. Региональный редактор GIJN Ольга Симанович отдала предпочтение историям, в которых авторы использовали инновационные методы и инструменты, либо пролили свет на темы-табу, которые раньше не освещались.

Представленные тут расследования впечатляют разнообразием подходов, включая эффективное трансграничное сотрудничество, партнерские проекты, работу с открытыми данными, реестрами и публичной информацией, а также с информаторами и утечками, мастерское владение инструментами отслеживания самолетов, журналистские эксперименты, работу под прикрытием и региональный взгляд на глобальные гендерные и экологические проблемы.

Другим критерием нашего отбора было отсутствие языкового барьера, поэтому большинство приведённых здесь историй помимо национального, доступны также на русском или английском языках, а многие – и в текстовой, и в видеоверсии.

Спецы и специи. Что «кремлевский повар» готовит в зонах вооруженных конфликтов? – Новая газета (Россия) и OCCRP

Иллюстрация Максима Кардопольцева. Скриншот: «Новая газета»

Дата-команда «Новой газеты» отследила самолет Евгения Пригожина – бизнесмена, которого связывают с частными российскими военными компаниями, воевавшими на востоке Украины, в Сирии и в Африке, и которого нередко называют «поваром Путина», поскольку его фирма обслуживает кремлевские банкеты.

Хотите подробнее узнать об инструментах и методах отслеживания полетов? Читайте путеводитель GIJN на русском.

Журналистки Ирина Долинина и Алеся Мароховская наблюдали за передвижениями самолета Пригожина в течение 26-ти месяцев и зафиксировали частые перелеты в Сирию, на Ближний Восток и в Африку. Маршруты полетов заставили их задуматься о цели поездок.

Например, визиты в Центральную Африку могли иметь отношение к разработке золотых и алмазных рудников, в которую инвестировали связанные с Пригожиным компании. Журналистки нашли договор, предоставляющий россиянам право выплачивать деньги местным чиновникам. В документе отмечено, что доставка наличных «возможна только на частном самолете».

Таким образом, карта полетов косвенно подтвердила сообщения СМИ о том, что российские наемники начали работать в ЦАР и Судане, в ближайшее время их ожидают и в Ливии, а взамен, компании, связанные с Евгением Пригожиным, под эгидой Министерства энергетики России получили разрешение на добычу золота, алмазов и других полезных ископаемых.

Армия. Друзья. Бабки. – Bihus.Info (Украина)

Скриншот: Bihus.Info

Скрупулезно сопоставляя данные из официальных документов и международных баз данных с сообщениями из переписки, попавшей в руки журналистов в результате утечки, журналистка Леся Иванова раскрыла схему выкачивания около десяти миллионов долларов из оборонной отрасли Украины.

Это история о том, как трое молодых людей, раздавая взятки и откаты, и завышая цену вдвое, а то и вчетверо выше рыночной, продавали государственным военным заводам запчасти, завезенные контрабандой из России или украденные у украинской армии. В троице посредников, участвовавших в схеме, оказался старший сын Олега Гладковского — первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, личного друга и бизнес-партнера тогдашнего президента Петра Порошенко. Журналистам удалось найти доказательства возможной причастности Гладковского-старшего к этой коррупционной схеме, а также свидетельства того, что правоохранительные органы, включая Генеральную прокуратуру, Службу безопасности и Национальное антикоррупционное бюро, знали о махинациях, но закрывали на них глаза.

Ландромат «Тройка» — OCCRP, 15min.lt и международная команда журналистов

Скриншот: OCCRP Как пользоваться метабазой данных OCCRP data, содержащей официальные документы, утечки и находки журналистов — читайте здесь.

Новую международную прачечную по отмыванию денег OCCRP и его партнеры выявили благодаря одной из крупнейших утечек банковской информации, содержащей данные о 1,3 миллионах транзакций на общую сумму 470 миллиардов долларов. Журналисты дали отмывочной название «Ландромат «Тройка» в честь ее устроителя — российского частного инвестбанка «Тройка Диалог».

С помощью этой офшорной схемы олигархи и политики выводили миллиарды из России и анонимно скупали акции госкомпаний, недвижимость в России и за рубежом, приобретали роскошные яхты и платили суперзвездам за концерты на частных вечеринках. Журналисты выявили, что как минимум 75 офшорных структур связаны со старым другом Владимира Путина виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Многие считают, что известный музыкант как номинальный владелец распоряжается активами в интересах российского Президента. Одна из темных историй этого расследования посвящена юристу Эриху Ребассо, который признался австрийским властям, что помогал отмыть десятки миллионов долларов, и вскоре был убит при загадочных обстоятельствах.

«Пробить по-быстрому»Кто и как сливает личные данные россиян – Русская служба BBC (Россия)

Скриншот: Русская служба BBC

Корреспондент Андрей Захаров изучил черный рынок продажи персональных данных в России и выяснил, что за небольшие деньги можно купить информацию о телефонных разговорах и перемещениях абонента мобильной связи, паспортные данные или даже сумму остатка на банковском счете и кодовое слово от кредитной карты.

В ходе журналистского эксперимента Захарову понадобилась всего пара часов и 10 000 рублей (около $150), чтобы купить актуальные данные о владельцах двух мобильных номеров с детализацией местоположения их телефонов в момент звонков, а информация обо всех выданных в России паспортах, включая фото и сканы заявлений, обошлась в менее чем 2 тысячи рублей (около $35).

Проанализированные Захаровым решения судов показывают масштаб проблемы: рядовые сотрудники государственных органов, сотовых операторов и банков за деньги выполняют заказы посредников с нелегальных форумов. При этом, проживая где-то в отдаленных регионах России, они сливают информацию о гражданах всей страны.

Металлолом для ПриднестровьяRise Moldova (Молдова) и «Схеми: Корупція в деталях» (Украина)

Премьер Молдовы Павел Филип и президент Украины Петро Порошенко. Фото: пресс-службы президента Украины. Скриншот: Rise Moldova

Расследуя незаконный экспорт металла из Украины в непризнанную республику Приднестровье, украинская журналистка Валерия Егошина и молдавский журналист Владимир Тхорик раскрыли тайные договоренности на самом высоком уровне. Они нашли документы, подтверждающие, что перед вторым туром выборов тогдашний президент Украины Петр Порошенко тайно снял украинские санкции с Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Приднестровье по просьбе тогдашнего премьер-министра Молдовы Павла Филипа. Ранее ММЗ был в юрисдикции Молдовы, но сейчас его контролирует правительство непризнанной республики Приднестровье. Как и другие предприятия Приднестровья, завод не платит налогов Молдове. Таким образом, отмена санкций противоречила государственным интересам как Молдовы, так и Украины.

В интервью журналистам экс-президент так называемой Приднестровской Молдавской Республики указал на коррупционную подоплеку такого «дружеского жеста». В свою очередь, экс-премьер-министр Молдовы Мая Санду заявляла, что именно благодаря «деньгам из коррупционных схем» так долго существует «режим» в непризнанном Приднестровье.

Cудьбы, омраченные белыми платьями — Open Caucasus Media

Санубар с дочкой. Скриншот фото: Гюльнур Казимова, OC Media

Азербайджанская журналистка Гюльнур Казимова подняла болезненную и по-прежнему табуированную в странах Кавказа тему ранних браков и домашнего насилия.

Журналистка рассказала о трагических судьбах девушек из азербайджанских общин Грузии. Их заставили бросить школу и выдали замуж насильно в 13-16 лет, некоторых из них избивали, принуждая к сексу или тяжелому домашнему труду. При этом, даже если молодая женщина рискнула обратиться в полицию, по ее заявлению не возбуждали уголовное дело, так как следователи считают насилие «делом семейным».

Несмотря на ужесточение грузинских законов против ранних браков, почти треть опрошенных замужних женщин из этнических меньшинств в Грузии вступили в брак в возрасте моложе 18 лет.

Цена кавказского золота – Hetq (Армения)

Скриншот: Hetq

Журналистка Кристине Агаларян выяснила, что золото с наиболее прибыльных месторождений Грузии и Армении добывают иностранцы через компании, зарегистрированные в офшорах и часто связанные с различными звеньями правительства Российской Федерации и Китая.

По подсчетам журналистов, горнопромышленники зарабатывают миллионы долларов. К примеру, чистая годовая прибыль ООО «ГеоПроМайнинг Голд», конечные бенефициары которого находятся в России, лишь от одного Соткского месторождения составляет 78,2 млн.долларов. Это в 10 раз превышает бюджет второго по величине города Армении – Гюмри.

При этом журналистам удалось выяснить, что работы проводятся с постоянными нарушениями техники безопасности, рабочие лишены права на оплачиваемые больничные и другие виды социальной защиты, а местным общинам в районе Соткского и других приисков, достаются загрязненный воздух и водоемы, заброшенные захоронения токсичных отходов и другие экологические проблемы.

Кто владеет московскими кладбищами – Meduza и объединенная команда журналистов 9-ти СМИ (Россия)

Иллюстрация: Дмитрий Серебряков/ Shutterstock.com. Скриншот: Meduza

Это расследование рассказывает о борьбе за контроль над Московскими кладбищами, которая началась с массовой драки и перестрелки, а закончилась появлением новых выгодополучателей — бизнесменов, связанных со столичным управлением Федеральной службы безопасности России.

История увидела свет благодаря беспрецедентной солидарности российских журналистов. В ходе работы над этой публикацией ее автора Ивана Голунова задержали по ложному обвинению в попытке сбыта наркотиков. После ареста Голунова к работе над его текстом подключились журналисты из ведущих российских изданий — Forbes, The Bell, «Ведомостей», «Новой газеты», РБК, «Русской службы Би-би-си», «Фонтанки», а также OCCRP и Lorem Ipsum. В то же время по всей России прошли акции протеста с требованием прекратить фальсификацию уголовного дела против журналиста. Уже через пять дней МВД из-за отсутствия доказательств сняло с Голунова все обвинения. Однако объединенная команда журналистов продолжила работу над этой историей, и свои версии текста опубликовали не менее 30 российских изданий.

Я – бот:  Внутри украинской фабрики троллей — Слідство.Інфо и hromadske.ua (Украина)

Скриншот: Слідство.Інфо

В ходе работы над этим фильмом-расследованием журналист «Слiдство.Iнфо» (рус. «Следствие.Инфо») Василий Бидун устроился на работу в офис одной киевской ботофермы — «агентства», которое за деньги заказчика пишет хвалебные или гневные комментарии в соцсетях. В обязанности Василия входило оставлять по 200-300 реплик в день с нескольких фейковых Фейсбук-аккаунтов, по заданию кураторов поддерживая или ругая украинских политиков, принимавших участие в парламентских выборах. Так, за 2 недели команда ботов оставила 24 тысячи отзывов в поддержку Анатолия Гриценко, а на следующей неделе написала 6 тысяч отзывов в поддержку Святослава Вакарчука, получив приказ поддерживать его и его партию «Голос».

Благодаря работе под прикрытием, журналисты «Слiдство.Iнфо» выяснили, что оборот украинского рынка платных комментариев исчисляется миллионами долларов в год, а сотрудники работают там неофициально, получая зарплату «в конвертах».

По окончании расследования, журналисты передали в благотворительный фонд девять тысяч гривен (около $380), заработанных «ботом» Василием. Ботоферма, где работал репортер, была разоблачена и заблокирована Фейсбуком за два дня до презентации фильма.

Особняки вместо деревьев – Kloop (Кыргызстан) и OCCRP

Скриншот: Kloop

Журналисты выяснили, что в период с 2000 по 2008 годы местные власти раздали в частные руки бОльшую часть парка имени Ататюрка — «особо охраняемого объекта» и одного из любимых парков жителей столицы Кыргызстана Бишкека. Земельные участки скрытно, без публичной огласки, получали обеспеченные люди с хорошими связями: чиновники, бизнесмены, политики, представители интеллигенции и их родственники. Горожане узнали о разбазаривании общественной земли, лишь когда в парке началось частное строительство.

Журналисты Kloop и OCCRP проанализировали сотни кадастровых выписок, постановлений местных органов, решений судов и других документов; отправили более 60 запросов в госорганы, поговорили с десятками людей, и даже побывали в особняках под видом покупателей, чтобы собрать точные данные и нанести на интерактивную карту историю каждого из 181 участка.

Хотите узнать больше о журналистских расследованиях в этом регионе? Заходите на страничку GIJN на русском

Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей «Вікна-Новини» на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.