Вебинар Расследоование войны в Украине: Год спустя.

Истории

Темы

Расследование войны в Украине: Год спустя. Вебинар GIJN

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Видеозапись вебинара смотрите на нашем YouTube-канале и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые видео.

За 12 месяцев полномаштабной войны России в Украине, журналисты столкнулись с чередой опасностей — как в самой Украине, так и в России. Наблюдается нехватка данных, «цунами дезинформации» и повсеместные атаки на независимые СМИ в регионе. Несмотря на всё это, журналисты-расследователи продолжают разоблачать правонарушения — от военных преступлений и российских «фильтрационных» лагерей, до обхода санкций и коррупции среди чиновников и олигархов.

Многие из самых впечатляющих расследований увидели свет благодаря журналистам, работающим в горячих точках. Другие замечательные истории расследователи провели, применив навыки поиска в открытых источниках и другие инновационные методы, включая анализ экспорта и импорта в торговых базах данных и изучение спутниковых снимков в дополнение к интервью со свидетелями.

На этот вебинар GIJN мы пригласили четырёх ведущих журналисток-расследовательниц, которые освещают войну в Украине. Они поделятся своими советами и инструментами, которые помогают им расследовать вторжение России, а также расскажут об опыте сочетания различных расследовательских методов.

Алеся Мароховская — дата-журналистка и редакторка дата-отдела независимого российского медиа «Важные истории», специализирующегося на масштабных расследованиях и исследованиях. В сферу её интересов входят такие темы, как коррупция, злоупотребление властью в государственных органах, судебная и правоохранительная системы, а также социальные проблемы в России.

Наталья Онисько — редакторка украинского независимого центра журналистских расследований «Наші гроші. Львів». До вторжения России в феврале 2022 года она специализировалась на отслеживании государственных закупок в Украине, а с тех пор занимается расследованиями о российских военных, используя открытые источники.

Валентина Самар — основательница и главная редакторка крымского Центра журналистских расследований. В 2014 году она была вынуждена уехать из Крыма вместе со своей командой после того, как оккупационные российские власти провели обыск в редакции Центра и изъяли технику. Сейчас она работает в Киеве, расследуя нарушения прав человека и военные преступления, в том числе на оккупированных территориях.

Хейли Уиллис — журналистка отдела визуальных расследований New York Times. В своей работе она сочетает традиционную журналистику с передовыми методами цифровой криминалистики. Ранее Уиллис работала в Центре по правам человека Калифорнийского университета в Беркли и в Службе цифровой верификации (Digital Verification Corps) Amnesty International.

Модерировать вебинар будет Маниша Гангули, журналистка-расследовательница газеты Guardian, которая специализируется на расследовании военных преступлений. Ранее она работала продюсером документальных программ расследовательской группы Всемирной службы BBC. Её документальные фильмы были удостоены международных наград, их посмотрели более 300 миллионов зрителей по всему миру.

GIJN подготовила ряд руководств для журналистов, расследующих вторжение в Украину. Ознакомьтесь с ресурсами для проведения расследований о России из любой точки мира, а также 15 советами по расследованию военных преступлений.

На этом вебинаре будет доступен синхронный перевод на русский и украинский языки.

Чтобы узнать о наших следующих мероприятиях, следите за нашей лентой в Инстаграме @gijnru, Твиттере @gijnRu, Телеграме @gijnRu, и на Фейсбуке, а также подпишитесь на нашу рассылку.

Регистрируйтесь на вебинар здесь.

Дата: четверг, 23 февраля, 2023 г.

Время:

16:00 Вильнюс, Киев, Кишинёв, Рига, Таллин

17:00 Минск, Москва

18:00 Баку, Ереван, Тбилиси

19:00 Душанбе, Ташкент

20:00 Астана, Бишкек

Посмотреть время в моём городе.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Методология

Как искать людей и компании в LinkedIn: Формулы Хенка ван Эсса

В этом конспекте вебинара GIJN c гуру онлайн-поиска Хенком ван Эссом журналисты найдут формулы и советы для эффективного поиска в LinkedIn, которые работают даже без регистрации в этой профессиональной сети.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Методология

Как провести удачное интервью и не проиграть собеседнику

Журналист-расследователь и документалист Джулиан Шер дал 6 советов, которые помогут не потерять контроль во время расследовательского интервью и получить ответы на свои вопросы.