Sanctioned Russian billionaire Alisher Usmanov's 512-foot yacht, Dilbar. Image: Shutterstock

Яхта Алишера Усманова

В Германии арестовали яхту российского миллиардера Алишера Усманова «Дильбар» стоимостью $600 млн. Изображение: Shutterstock.

Война России против Украины привлекла интерес мировой общественности к действиям Москвы. Глобальная сеть журналистов-расследователей подготовила стартовый набор инструментов для отслеживания активов граждан России, а также изучения вопросов политического вмешательства и дезинформации. От наблюдения за самолётами олигархов до мониторинга санкций — в нашем инструментарии вы найдёте более 30 сайтов, которые пригодятся журналистам в расследованиях. Помимо этого, здесь перечислены замечательные сервисы для отслеживания военных действий России на территории Украины. Список ресурсов будет пополняться, поэтому обязательно присылайте нам свои комментарии и предложения.

Примечание. Многие из приведенных ниже баз данных могут содержать необработанные и непроверенные данные. Как и при работе с любым исследованием или отчетом, информация и утверждения из этих источников должны быть верифицированы и перепроверены.

Финансы и олигархи

Активы россиян: Два десятка СМИ объединились для создания проекта «Трекер санкционных активов» (Russian Asset Tracker), «чтобы отследить и каталогизировать хранящиеся за пределами России огромные богатства олигархов и ключевых фигур, близких к президенту России Владимиру Путину».

Олигархи — Список Навального: Изначально в этот список были включены 35 российских олигархов и высокопоставленных чиновников, которые, по мнению команды Алексея Навального, должны попасть под санкции в связи с отравлением и тюремным заключением оппозиционера. С тех пор список существенно увеличился. Как говорится на сайте ФБК, в него включены «главные разжигатели войны, санкции против которых должны быть введены в первую очередь».

Олигархи — Кто есть кто: Forbes включил 15 россиян в топ-200 богатейших людей мира. Здесь представлен обзор 20 попавших под санкции олигархов, а также путеводитель по их особнякам и поместьям.

Пожертвования олигархов: В отчете Anti-Corruption Data Collective за 2020 год задокументировано около 400 миллионов долларов пожертвований постсоветских олигархов, связанных с политическим вмешательством в деятельность более чем 200 ведущих некоммерческих организаций США: от аналитических центров и музеев до университетов.

Санкционные чёрные списки: Поиск по санкционным перечням Управления по контролю за иностранными активами США содержит имена террористов, криминальных фигур и военных преступников, которые числятся в официальных санкционных списках Соединённых Штатов.

Отслеживание санкций: Немецкое расследовательское издание Correctiv (член GIJN) запустило трекер глобальных санкций против России, который обновляется в режиме реального времени. Категории: страна, компания, личность.

Бизнес-бойкот: Институт руководителей высшего звена Йельского университета перечислил более 300 компаний, которые приостановили или разорвали свои контакты с Россией, он также отслеживает, какие из фирм этого не сделали. Эта цепочка твитов отслеживает, кто принял меры.

Трекер санкций в отношении России

Член GIJN Correctiv создал постоянно обновляемый трекер международных санкций в отношении России. Скриншот.

Отслеживание самолётов. Студент Университета Центральной Флориды создал бот под названием @RUOligarchJets, который отслеживает перелёты богатейших людей России. Советуем также обратить внимание на Глобальное руководство GIJN по отслеживанию самолётов и на краткий подсказчик, как отслеживать самолеты, с основными ресурсами.

Примечание: этот аккаунт был заблокирован в декабре 2022 года.

Отслеживание кораблей: Научиться следить за перемещениями российских судов поможет руководство GIJN по отслеживанию кораблей в море.

Самолёты и корабли: В 2019 году расследователи Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), с помощью баз данных MarineTraffic и FlightRadar, доказали, что российский банкир и приятель Путина потратил госсредства на покупку супер-яхты для своей тайной любовницы. Для этого авторы разоблачения изучили даты отправления судов, отчаливавших из портов в течение 24 часов после приземления частного самолета. Кроме того, они сопоставили фотографии яхты со снимками из социальных сетей героини расследования.

Лица, представляющие интерес: База данных OCCRP Aleph представляет собой обширный публичный архив государственных документов и открытых баз данных о лицах, представляющих интерес, компаниях, финансовых операциях и многом другом. Почитайте, как использовать базу данных OCCRP.

Политически влиятельные лица (Россия, Беларусь): RuPep.org позиционируется как «общедоступная база данных политически значимых лиц России и Беларуси» с данными о более чем 14 000 человек. Доступна на английском и русском языках. Проект rupep.org построен на основании программных и методологический разработок проекта pep.org.ua Центра противодействия коррупции.

Информация о компаниях: Open Corporates, пожалуй, самая большая открытая база о компаниях и руководителях корпораций всего мира. Больше инструкций по поиску данных о компаниях и их владельцах — в нашем путеводителе.

Офшорные холдинги: От олигархов до ближайшего окружения Путина — база данных Международного консорциума журналистов-расследователей Offshore Leaks содержит информацию о более чем 800 000 офшорных компаний, фондов и трастов. О том, как использовать коллекцию ICIJ в расследованиях, можно прочитать в нашем путеводителе (в трёх частях).

Списки компаний Украины: YouControl — это система баз данных, которая генерирует и хранит досье на четыре миллиона компаний и частных предпринимателей в Украине на основе открытых данных. Эта коммерческая база данных предоставляет бесплатный доступ журналистам по запросу.

Подробнее об отслеживании активов: RuAssets.com — это один из новых инструментов украинской компании YouControl, который анализирует базы данных из России, Беларуси, Казахстана, Украины и Европы, сверяя их с санкционными списками. Бесплатный тестовый доступ журналисты могут получить по запросу.

Импорт/экспорт: База данных UN Comtrade включает данные об импорте и экспорте, систематизированные по странам и товарам. Проверьте, какую продукцию, в том числе оружие и технологии, Россия покупает либо продаёт вашей стране.

Дезинформация и фактчекинг

 #UkraineFacts: Международная сеть фактчекинга (IFCN) запустила глобальный коллаборативный проект #UkraineFacts, чтобы эффективнее выявлять пропаганду, искажённую информацию и дезинформацию о вторжении России в Украину.

#UkraineFacts отслеживание дезинформации об Украине

UkraineFacts.org отслеживает по всему миру ложные сообщения и дезинформацию о российском вторжении в Украину. Скриншот (UkraineFacts.org)

Трекер сайтов распространяющих дезинформацию, связанную с Украиной и Россией: Сайт NewsGuard составляет «рейтинги доверия» к онлайн-новостям и информации, курирует центр отслеживания российско-украинской дезинформации, собирающий сообщения с более чем 150 российских дезинформационных сайтов. На английском, русском и украинском языках доступна также «Информационная панель отслеживания дезинформации о российско-украинском конфликте» (Russia-Ukraine ConflictMisinfo Dashboard), созданная Лабораторией социальных сетей Школы менеджмента Теда Роджерса в Торонто.

Столпы российской дезинформации: Обратите внимание на этот 77-страничный отчет Госдепартамента США 2020 года «Основные элементы экосистемы российской дезинформации и пропаганды».

Корни дезинформации: Отследить тех, кто стоит за пропагандистской кампанией, помогут советы двух ведущих специалистов по отслеживанию дезинформации.

Поиск в Telegram: Telegram стал платформой для антидемократических групп по всему миру, включая прокремлевских пропагандистов. Попробуйте найти источники дезинформации и сообщения о войне в Google с помощью команды Site:t.me/*, а затем отследить статистику нужных вам Телеграм-каналов, используя сервис tgstat.com.

Вмешательство России в дела других стран

Отслеживание российских шпионов: Нужно проверить чьё-то имя? В этом вам помогут Telegram-боты, например, Eye of God и QuickOsintBot; инструмент распознавания лиц Azure; а также утечка данных Cronos, которая особенно эффективна при поиске на русском языке. В статье GIJN о разоблачении агентов ФСБ, причастных к отравлению Навального, подробно рассказывается об онлайн-инструментах, рынке «пробива» в России, а также этических принципах при использования данных с чёрного рынка.

Отслеживание вмешательства: «Трекер вмешательства авторитарных стран», созданный Альянсом за обеспечение демократии, включает 442 примера незаконного финансирования Россией избирательных кампаний, кибератак и кампаний по дезинформации с 2000 года.

Российское вмешательство в выборы: Этот документ содержит данные о вмешательстве России в 27 выборов в 16 странах с 1991 по 2017 год.

Политическое вмешательство: Сенат США расследовал политическое вмешательство России в дела 19 европейских стран.

Наемники: Французский сайт All Eyes on Wagner отслеживает и расследует международную деятельность частной военной компании Вагнера («ЧВК Вагнера»).

Война в Украине

Картирование передвижений военных подразделений: Liveuamap — интерактивная карта со ссылками на видео- и фотосвидетельства военных перемещений, авиаударов и других инцидентов.

Картирование — Важные события: Карта, созданная Центром информационной устойчивости (Centre For Information Resilience) в сотрудничестве с Bellingcat, Mnemonic, Conflict Intelligence Team и другими, документирует и подтверждает важные инциденты, происходящие сейчас на территории Украины.

Center for Information Resilience live map of Ukraine war incidents

Несколько новостных сайтов, специализирующихся на OSINT, с помощью краудсорсинга создали карту, которая в режиме реального времени геолокирует фото- и видеосвидетельства о войне в Украине, размещённые в Интернете. Скриншот (MapHub.net)

Новости и медиа: Лиза Шарлотта Мут из Datawrapper поделилась в этой цепочке твитов ссылками на ресурсы, карты и статьи более 40 онлайн-изданий, освещающих войну в Украине.

Отслеживание российской военной техники: В руководстве Bellingcat рассказывается об использовании номерных знаков для отслеживания перемещений российской военной техники.

Отслеживание российских военных самолётов: Этот трекер перелётов позволяет следить за перемещениями военных самолётов России.

Идентификатор военных/должностных лиц: Волонтерская организация InformNapalm идентифицирует российских военнослужащих и государственных чиновников, а также разоблачает российскую пропаганду.

Утечки о российских военных: Поисковик Rusleaks.info, по словам его создателей, объединяет более двух десятков баз данных с персональной информацией о российских военнослужащих, с тысячами имен, адресов, номеров телефонов и т. д. Как отмечает Washington Post, «Данные не были полностью верифицированы, а некоторые записи были опубликованы правительством Украины, что повышает риск появления ложной информации». Однако, если относиться к этим данным критически и перепроверять, как любую утечку, они могут помочь в расследовании военных преступлений.

Военные преступления: Руководство GIJN содержит 15 советов по расследованию военных преступлений: от верификации и архивирования до вопросов безопасности и психического здоровья.

Список военных преступлений: Associated Press и FRONTLINE запустили ресурс War Crimes Watch Ukraine, в котором собирают и документируют доказательства военных преступлений в Украине, включая атаки на больницы, школы и гражданские объекты. См. также сайт «Военные преступления России», поддерживаемый украинским правительством.

Атаки на СМИ: Украинский Институт массовой информации – неправительственная организация, наблюдающая за СМИ с 1995 года – ведет постоянно обновляемую хронику военных преступлений России против СМИ в Украине. По состоянию на 31 марта сообщалось о пяти убитых журналистах, одном пропавшем без вести, шести похищенных и 70 СМИ, которые были вынуждены закрыться. В свою очередь, Комитет по защите журналистов в региональном масштабе наблюдает за тем, как война влияет на свободу прессы в России и Украине.

Поиск источников: Украинские специалисты по коммуникациям создали волонтерскую службу, чтобы обеспечить зарубежным журналистам доступ к экспертам, репортёрам, свидетелям, а также фотографиям и видео из Украины. Сервис бесплатен для СМИ. Ещё один бесплатный сервис, UABRAVE, предназначен для связи англоговорящих очевидцев в Украине со СМИ по всему миру.

Поиск российских военных: Команда «Слідство.Інфо» в содружестве с активистами создала и выложила в открытый доступ онлайн-реестр «Российские военные преступники», в котором уже собраны более 150 тысяч профилей с данными лиц, которых журналисты идентифицировали как военных РФ, причастных к войне в Украине.

Дополнительные ресурсы

Советы Христо Грозева по расследованию вторжения России в Украину.

Ресурсы для журналистов по отслеживанию событий в Украине.

Что известно о дезинформационных кампаниях, предшествовавших войне России против Украины.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Сексуальное насилие в условиях конфликта: Советы для журналистов-расследователей

Советы и инструменты

Расследование сексуального насилия в условиях конфликтов: Советы журналистам

Как эффективно расследовать сексуальное насилие в зоне военного конфликта. Опытная журналистка, правозащитница и эксперт по психотравме опровергли заблуждения об этом типе преступлений, а также поделились советами по сбору доказательств и безопасному взаимодействию с пережившими насилие.