Путеводитель

Ресурсы для расследования войны России против Украины

Читайте эту статью на других языках

После начала полномасштабного вторжения России в Украину GIJN опубликовала серию руководств и советов для журналистов-расследователей, освещающих войну. Наши ресурсы включают в себя широкий спектр тем: от отслеживания активов российских чиновников и олигархов до расследования военных преступлений.

Ниже вы найдете список полезных cтатей, созданных командой GIJN или подготовленных членами нашей сети и партнерскими организациями. Все эти публикации уже переведены на русский язык.

Читать путеводитель

ГЛАВ

Глава Путеводитель Ресурс

9 приёмов для расследования проблем беженцев

Передовым опытом расследования вопросов, связанных с беженцами, переселенцами и миграцией поделился лауреат журналистских премий, редактор-фрилансер по вопросам миграции Эрик Рейди.

Глава Путеводитель Ресурс

Советы сирийских журналистов, расследовавших военные преступления России

Сирийские журналисты накопили большой опыт документирования возможных нарушений прав человека и военных преступлений со стороны российских военных. GIJN поговорил с несколькими из этих репортеров, чтобы понять, какие уроки они извлекли, и как журналисты-расследователи могут эффективнее освещать вторжение в Украину.

Глава Путеводитель Ресурс

Ресурсы для проведения расследований о России из любой точки мира

Стартовый набор инструментов для отслеживания активов граждан России, а также изучения вопросов политического вмешательства и дезинформации. От наблюдения за самолётами олигархов до мониторинга санкций — в нашем инструментарии вы найдёте более 30 сайтов, которые пригодятся журналистам в расследованиях.

Глава Путеводитель Ресурс

15 советов по расследованию военных преступлений

Журналист-расследователь Маниша Гангули делится своими инструментами OSINT и опытом использования открытых источников для расследования военных преступлений в Ливии и Сирии

Глава Путеводитель Ресурс

Необходимые шаги для журналистов в экстренных ситуациях

Документы, которые необходимо положить в тревожный чемоданчик, а также организации, которые оказывают поддержку журналистам при экстренном переезде, вынужденном переселении или эвакуации.

Глава Путеводитель Ресурс

Как расследовать вторжение России в Украину: советы Христо Грозева из Bellingcat

Ведущий расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказывает о том, как освещать российское вторжение в Украину, как его команда собирает и проверяет доказательства потенциальных военных преступлений, и поясняет, как изменилась роль репортеров в современных конфликтах.

Глава Путеводитель Ресурс

Как архивировать контент Телеграма, чтобы документировать вторжение России в Украину

Команда Bellingcat делится опытом архивирования сообщений, фото и видео в Telegram. Эти простые инструменты и методы помогут задокументировать события, связанные с войной России против Украины.

Глава Путеводитель Ресурс

Журналистские ресурсы для отслеживания событий в Украине

Следить за новостями о вторжении России в Украину сложно, особенно если вы ещё недостаточно осведомлены о ситуации. Nieman Lab составил собственный список англоязычных ресурсов, которые особенно пригодятся зарубежным журналистам.

Глава Путеводитель Ресурс

10 советов по отслеживанию активов российских олигархов

Старший расследователь OCCRP Том Стокс предлагает 10 шагов для поиска особняков, а также отслеживания самолетов и суперяхт российских олигархов и чиновников, считающихся наиболее близкими к президенту Владимиру Путину.