Истории

Темы

Лучшие расследования на русском и украинском языке в 2022 году: Выбор редактора GIJN

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Полномасштабное вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года перевернуло жизнь всего региона. Многие украинские журналисты приняли решение защищать свою страну с оружием в руках. Коллеги поддерживают их на информационном фронте: отложив трудоёмкие проекты до лучших времён, они освещают новости на передовой и в тылу. С помощью продвинутых методов онлайн-поиска журналисты-расследователи находят и идентифицируют военных преступников и их командиров, отслеживают санкционные активы и помогают документировать нарушения законов и обычаев войны для правосудия.

В России усилилось давление на немногие уцелевшие независимые СМИ. От развешивания ярлыков «иностранных агентов» и «нежелательных организаций» путинский режим перешёл к обыскам, арестам и репрессиям, приговаривая к тюремному заключению тех, кто посмел назвать войну войной. Журналистам пришлось сделать нелёгкий выбор между родиной и профессией: включить самоцензуру или покинуть Россию и пытаться достучаться до своей аудитории из-за рубежа.

Несмотря на все эти трудности, журналисты в регионе продолжают контролировать власть и проводить глубокие расследования, вдохновляя своих зарубежных коллег, а также демонстрировать убедительные примеры применения новых методов и инструментов в своей работе.

В этом обзоре расследовательских историй 2022 года мы придерживаемся хронологии публикаций, не расставляя приоритетов по значимости.

В тени санкций: как устроен экспорт беларуских нефтепродуктов в Европу — Re:Baltica (Латвия), Беларуский расследовательский центр (Belarus) и Delfi.ee (Эстония)

Как беларуские нефтепродукты избегают санкций

Как устроен экспорт беларуских нефтепродуктов в Европу. Re:Baltica

Журналисты из Беларуси, Латвии и Эстонии – объединились, чтобы рассказать, почему несмотря на жёсткие санкции ЕС экспорт беларуских нефтепродуктов в Эстонию в 2021 вырос втрое по сравнению с 2020 годом. Команда сообщила, что сделки осуществлялись через сеть компаний, которую связывают с фигурантом санкционного списка — белорусским олигархом, известным как «энергетический кошелек президента Лукашенко». В расследовании описан хитрый трюк с подменой таможенных кодов, который, по словам журналистов, позволял беспрепятственно продолжать торговлю.

Кровавые ванны и здоровье Путина – Проект. (Россия)

Здоровье Путина

Зачем Путину хирург-онколог. Скриншот с сайта «Проекта».

Журналисты «Проекта» возобновили работу в изгнании после того, как в июле 2021 года Генпрокуратура РФ признала нежелательной их расследовательскую организацию, и выпустили расследование о самом главном секрете Кремля – состоянии здоровья российского Президента. Согласно выводам «Проекта», в поездках Путина сопровождают в среднем девять врачей, включая хирурга-онколога, специализирующегося на лечении рака щитовидной железы. Кроме того, команда сообщила, какими методами нетрадиционной медицины увлекается глава государства. Среди них — ванны из крови алтайских маралов, которая добывается из рогов оленей в ходе мучительной процедуры. Зоозащитники сравнивают ощущения животных с пыткой — вырыванием ногтей у человека.

Краденый экспорт: Как Россия конфискует зерно в УкраинеTexty.org.ua (Ukraine)

Texty - Russia Exporting Stolen Ukraine Grain

Спутниковые снимки Севастополя в апреле 2022 года показывают, что количество грузовиков (синие) и вагонов поездов (красные) резко увеличилось по сравнению с предыдущим годом, а загруженные грузовые суда (зеленые) начали регулярно выходить из порта. Изображение: Скриншот Texty.org.ua (Planet Inc.)

Сопоставив данные о перемещениях кораблей, спутниковые снимки и информацию о российском экспорте, команда украинского дата-ньюзрума «Тексты» обнаружила доказательства того, что Россия крадёт украинское зерно и вывозит на экспорт через Крымские порты. Несмотря на то, что многие страны отказались от российского импорта, журналисты обнаружили, что общий объём продаваемого государством-агрессором зерна, похоже, не изменился по сравнению с прошлым годом, так как главные импортеры российского зерна – Турция, Египет, Ирак, Саудовская Аравия и другие – получают поставки из России в бόльших объемах. По данным «Текстов», их, вероятнее всего, вывозят из Севастополя «серыми судами» — кораблями, которые, выходя из порта, не указывают пункта назначения и плывут с выключенным маячком AIS. Украинская служба BBC отследила сухопутные маршруты краденого зерна. Под видом владельца зерновозов журналисты BBC позвонили перевозчикам, которые признались, что зерно из Украины едет в оккупированные порты Севастополя и Бердянска с российским военным сопровождением.

Убийцу нашли по селфи – Слідство.Інфо (Украина), Важные истории (Россия)

В распоряжении «Слідства» оказался украденный у жительницы села Андреевка телефон, на который российский военный делал селфи и снимки своих боевых побратимов. Используя эти фото, расширенный поиск в соцсетях, программы для идентификации лиц, свидетельства очевидцев и официальные документы команде удалось идентифицировать личности российских военных, возможно причастных к мародёрству, грабежам и расстрелу мирных жителей в селе. Журналисты российских «Важных историй», которые независимо от украинских коллег вели своё расследование событий в Андреевке, дозвонились до подозреваемого и в телефонном интервью записали его признание в убийстве мирного жителя и обвинения в адрес командиров, дававших преступные приказы. О методах и инструментах, использованных в этих расследованиях, журналисты «Слідство.Інфо» и «Важных историй» рассказали на вебинаре GIJN.

Батальон «Монако»: Элитные украинские беженцы на Лазурном берегу — Українська правда (Украина)

Батальон «Монако»: Элитные украинские беженцы на Лазурном берегу

Батальон «Монако»: Элитные украинские беженцы на Лазурном берегу. Изображение: Українська правда (YouTube).

Получив информацию от источников, журналисты онлайн-издания «Українська правда» отправились на Лазурный берег и обнаружили там влиятельных украинцев, которые ведут роскошную жизнь, несмотря на то, что закон о военном положении запрещает им покидать страну. Заглянув в приложение MarineTraffic и в порт, команда нашла также дорогие яхты элитных «беженцев», пережидающих войну в тёплых краях. Вскоре после выхода этого материала и документального фильма, Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело и начало выяснять обстоятельства, при которых каждый из фигурантов сюжета выехал за границу. Уже к сентябрю был отправлен запрос об экстрадиции одного из них. После этого «Українська правда» продолжила сериал о VIP-беженцах документальными фильмами «Батальон «Монако»-2, «Батальон «Вена» и «Батальон «Вена»-2.

Убийцы на удалёнке. Кто и как наводит ракеты на украинские гражданские объекты – The Insider (Россия), Bellingcat (Нидерланды) и Der Spiegel (Германия)

Кто наводит управляемые ракеты на украинские гражданские объекты

Кто и как наводит ракеты на украинские дома. Иллюстрация: Скриншот The Insider.

В своём совместном расследовании журналисты трёх изданий нашли секретное подразделение в составе Главного вычислительного центра Вооружённых сил России, и идентифицировали 30 военных инженеров, ответственных за наведение ракет на украинские гражданские объекты. Эту группу наводчиков удалось обнаружить с помощью анализа данных из открытых источников о тысячах выпускников военных вузов России, а также биллинга телефонных звонков и другой информации, полученной на российском «чёрном рынке данных». Методику этого расследования детально описывает на своём сайте Bellingcat. А здесь можно почитать о методах, а также этических и правовых нюансах использования данных с «чёрного рынка».

Кураторы Молдовы от ФСБ и рубли для президента Додона – RISE Moldova (Молдова) и Центр «Досье» (Россия)

Кураторы Молдовы от ФСБ и рубли для Додона

Кураторы Молдовы от ФСБ и рубли для президента Додона. Иллюстрация: RISE Moldova.

В совместном расследовании журналисты RISE Moldova и Центра «Досье» рассказали, как было устроено влияние российских спецслужб на молдавских политиков. Изучив метаданные документов, биллиги мобильных телефонов и информацию о перелётах, команда выяснила, что предвыборная стратегия Партии социалистов Молдовы, тексты выступлений молдавского экс-президента Игоря Додона и его шаги во внутренней и внешней политике согласовывались с российскими спецслужбами и политтехнологами. Журналисты пошли дальше и раскрыли личности офицеров ФСБ, курировавших Молдову, а также рассказали, какие сценарии захвата Молдовы якобы предлагали кремлёвские аналитики. Затем команда дополнила своё расследование, назвав суммы, которые, вероятно, получали молдавские политики за пророссийскую позицию.

Лесные братья: Как дерево из Беларуси и России попадает в Европу в обход санкций – БРЦ (Беларусь), Kloop (Кыргызстан), Siena (Литва), Vlast.kz (Казахстан), Re:Baltica (Латвия), Fundacja Reporterów (Польша), OCCRP

дерево из Беларуси и России попадает в Европу в обход санкций

Как древесина из Беларуси и России попадает в Европу в обход санкций. Иллюстрация: Скриншот БЦР.

Международная команда объединилась, чтобы выяснить, каким образом Центральная Азия, у которой практически нет собственных лесов, внезапно оказалась крупным экспортёром древесины в Европу. Журналисты обнаружили несколько кыргызских и беларуских компаний, которые снабжали торговцев фальшивыми документами для вывоза санкционных пиломатериалов в Евросоюз, в частности, в Литву, Польшу, Германию, Данию и Латвию. По подсчетам Беларуского расследовательского центра, схемы непрямого реэкспорта беларуской древесины в ЕС через Кыргызстан и Казахстан принесли своим организаторам около 16 миллионов евро. OCCRP сообщает, что после выхода публикации, одного из литовских политиков исключили из партии за причастность к схемам уклонения от санкций.

Дополнительные ресурсы

Лучшие журналистские расследования из стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа в 2021 году: Выбор редактора.

Ресурсы для расследования войны России против Украины.

Советы сирийских журналистов, расследовавших военные преступления России.


Olga Simanovych Ольга Симанович – региональный редактор GIJN по Восточной Европе, родом из Украины. У неё более 13 лет телевизионного опыта в качестве корреспондента новостей «Вікна-Новини» , сценариста и выпускающего редактора на украинском общенациональном канале СТБ. С 2011 она проводила медиатренинги и участвовала в международных расследованиях SCOOP.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика Примеры из практики

Шпионы на крыше, интернет-цензура и небюджетный гардероб чиновницы: Лучшие расследования 2023 года на русском языке

Редакторы GIJN собрали самые впечатляющие истории 2023 года, которые могут послужить примером использования инновационных методов и инструментов в расследованиях, а также вдохновить вас на собственные проекты.

Лучшие расследования о военных преступлениях в Украине

Новости и аналитика Примеры из практики

Год войны: Как журналисты расследовали вторжение России в Украину

На протяжении 12 месяцев полномасштабной войны России в Украине журналисты-расследователи работали в атмосфере угроз и рисков, чтобы рассказать о военных преступлениях, попытках обхода санкций, спрятанных активах олигархов, и российских «фильтрационных» лагерях.

Примеры из практики Советы и инструменты

Как журналисты разоблачили агентов ФСБ, причастных к отравлению Навального

Черный рынок данных и открытые источники: какими методами и инструментами пользовались журналисты-расследователи, чтобы доказать причастность российских спецслужб к преступлению.

Примеры из практики

От Восточной Европы до Центральной Азии: лучшие расследования 2018 года на русском и украинском языках

В этом году журналисты раскрыли масштабные мошенничества, коррупцию, и даже шпионские заговоры и убийства. Региональный редактор GIJN Ольга Симанович подготовила обзор самых интересных, сложных, уникальных или  забавных расследовательских материалов, опубликованных на русском или украинском в 2018 году.