Лучшие журналистские расследования 2021 года в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Истории

Темы

Лучшие журналистские расследования из стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа в 2021 году: Выбор редактора

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Лучшие журналистские расследования из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в 2021 году: Выбор редактора

Минувший год запомнится беспрецедентными атаками на свободу слова, прессы, медиа и ограничениями прав и свобод самих журналистов. Согласно данным Комитета по защите журналистов, установлен новый мировой рекорд по числу заключенных в тюрьму журналистов: не менее 293 наших коллег находятся за решеткой. 

Ситуация в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа (странах бывшего Советского Союза) – вызывает особую тревогу. По данным Беларусской ассоциации журналистов среди политзаключенных в стране – как минимум 31 сотрудник СМИ.

В России независимые медиа и журналистов с поразительной скоростью объявляют «иностранными агентами»: если в начале 2021 года в «черном списке» Минюста было только 17 «иноагентов», то к концу декабря их число достигло 111. Кроме того, расследовательское медиа «Проект.» после ряда публикаций о ближайшем круге Путина власти объявили «нежелательной» организацией.

Предупреждение, которое журналисты, объявленные иноагентами, обязаны добавлять в начале любого своего сообщения или публикации.

Отмеченные этими уничижительными ярлыками СМИ и журналисты-иноагенты не только обременены множеством дополнительных бюрократических процедур; по закону каждое свое сообщение на сайтах или в соцсетях они должны сопровождать предупреждением о своем иноагентском статусе

Хуже того, власти приходят с обысками в редакции и в дома репортеров и их родственников, их вызывают на допросы, и под угрозой ареста и судебного преследования многие наши коллеги вынуждены покинуть страну и работать в изгнании. 

И все же, несмотря на все эти трудности, солидарность журналистов в регионе растет. Наш список лучших расследований года показывает, что проводится все больше совместных международных расследований. Неслучайно в своих прогнозах для журналистики на 2022 год NiemanLab предсказывает, что барьеры, мешающие сотрудничеству между редакциями новостей по всему миру, исчезнут навсегда, а бывшие конкуренты начнут строить долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Независимым репортерам в этом регионе никогда не жилось легко, но сегодня они демонстрируют твердость и решимость, которым могут позавидовать их коллеги во всем мире. Присуждение Нобелевской премии мира редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, вероятно, придаст необходимый импульс журналистам, оказавшимся на передовой борьбы за демократию. Вот примеры бесстрашных журналистов, которые отказываются отступать даже под самым сильным давлением.

Дворец для Путина ФБК (Россия)

Putin's Palace

Дворец для Путина. Скриншот материала ФБК.

В январе 2021 года расследование некоммерческой антикоррупционной организации ФБК, основанной лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, разоблачило коррупционные схемы, стоящие за строительством огромного дворцового комплекса стоимостью около 1,35 миллиарда долларов. Хотя команда Навального и не является традиционной медиаорганизацией, она провела журналистское расследование мирового класса. Расследователи получили информацию из архивов Штази в Германии, где Путин работал в молодости, и новые документы о зданиях и строительстве из земельных и других реестров, чтобы выявить сложную сеть друзей Путина и их связи с компаниями, поддерживающими дворец. Команда использовала дроны, свидетельства строителей и многие другие источники, чтобы провести закулисный 3D-тур по одному из самых дорогих и секретных зданий в России. Руководитель расследовательской группы Мария Певчих подробно рассказала об инструментах и ​​методах этого расследования в интервью GIJN.

Двухчасовой фильм ФБК за неделю набрал более 108 миллионов просмотров на YouTube. На той же неделе Навального, бывшего претендента на пост президента России, посадили на два года по обвинениям, широко известным как политическое преследование со стороны Кремля. Группу Навального впоследствии признали в России экстремистской организацией и ликвидировали по решению суда в июне 2021 года.

Что украинский Беркут делает в Беларуси – Новы час (Беларусь)

Former Ukrainian Special Forces in Belarus

Что украинский Беркут делает в Беларуси. Скриншот из расследования Дениса Ивашина.

Денис Ивашин из издания «Новый час» провел расследование о бывших сотрудниках украинского спецподразделения «Беркут», которые перешли на службу в белорусское МВД и участвовали в разгонах митингов. Используя открытые источники, журналисту удалось раскрыть имена бойцов, которые в Украине могли быть причастны к расстрелам и избиению мирных граждан во время «Революции достоинства».  Некоторые из них, по словам журналиста, похоже, незаконно получили белорусское гражданство.

После выхода третьей части этого расследования Ивашина арестовали за «вмешательство в действия сотрудников органов внутренних дел». Через полгода к первому обвинению добавилось второе — «измена государству». Материал о беркутовцах на белорусском сайте сейчас заблокирован и доступен только в архиве интернета и в интервью Ивашина «Настоящему времени».

Четыре киллера, три копа и наркобарон Слідство.Інфо (Украина),KRIK (Сербия)

Four Killers, Three Cops, and a Drug Baron in Ukraine

Четыре киллера, три копа и наркобарон. Иллюстрация: Скриншот с сайта Слідство.Інфо.

В ходе этого трансграничного расследования журналисты двух организаций-членов GIJN: украинского Слідство.Інфо и сербского KRIK изучили обстоятельства покушения на балканского наркобарона Радое Звицера, которое произошло в центре Киева весной 2020 года. 

Авторы фильма-расследования (доступен на украинском с русскими и английскими субтитрами) восстановили хронологию этого преступления с именами его ключевых фигурантов и показали, что это покушение является продолжением длительной войны между двумя наркокланами. Согласно этой истории, пересечь границу Украины и добраться до столицы вероятным киллерам, судя по всему, помогали трое украинских полицейских, один из которых — близок к руководству Национальной полиции Украины.

Тайный узбекский миллиардер Радио Озодлик (Узбекистан)

Uzbekistan's Secret Billionaire

«Ферганские зятья». Иллюстрация: Скриншот.

Расследование «Радио Озодлик» (узбекской службы «Радио Свобода») посвящено одному из новых узбекских олигархов. Молодой миллиардер из Ферганы (регионального центра на границе с Кыргызстаном), внезапно обогатился после того, как в 2007 году его семья породнилась с Шавкатом Мирзияевым, который на тот момент являлся премьер-министром Узбекистана, а затем стал президентом страны. Журналисты утверждают, что компания, связанная с президентским зятем, возможно, получила десятки миллионов долларов из государственного фонда благосостояния.

«Архив Пандоры»

Convoca role in Pandora Papers Latin America investigation

«Архив Пандоры». Скриншот с сайта ICIJ.

В рамках расследования одной из самых масштабных утечек данных Pandora Papers 600 журналистов, координируемые Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), раскрыли офшорные сделки более 130 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 330 чиновников по всему миру. В регионе над проектом совместно работали OCCRP, «Слідство.Інфо», «Важные истории» и многие независимые журналисты. 

Среди примечательных имен в этих документах: семья президента Азербайджана с вероятной недвижимостью в Лондоне на 694 миллиона долларов; неофициальная жена бывшего президента Казахстана, которая якобы заработала 30 миллионов долларов на офшорных сделках; окружение президента России Владимира Путина; и официальные лица, приближенные к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Mr.Who?Rise Moldova (Молдова), Схеми (Украина)

Mr. Who? lobbying Ukrainian President

Mr.Who? Изображение: Скриншот.

Это история началась с одного фото, где камера запечатлела человека, которого в Офис президента Украины провожает один из президентских телохранителей. Заинтересовавшись загадочным визитером, украинские журналисты вместе с их молдавскими коллегами раскрыли детективную историю, в которой правда кажется невероятнее вымысла. Согласно этому расследованию, человек, который был осужден на 11 лет за мошенничество в Молдове, выбрался из тюрьмы, сменил минимум четыре личности, пережил брак, развод и собственную фиктивную смерть, баллотировался в парламент Украины, но был снят с выборов из-за того, что находился в международном розыске, а после этого оказался вхож в офисы трех президентов в качестве переговорщика, и лоббировал интересы одного из самых влиятельных и богатых украинских олигархов.

Анатомия «Вагнергейта»Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Россия)

Inside Wagnergate graphic

План украинской спецоперации по задержанию наемников из группы Вагнера. Изображение: Скриншот.

Международная команда во главе с болгарским расследователем Христо Грозевым попыталась раскрыть секреты операции украинских спецслужб по поимке нескольких десятков российских наемников, которые подозревались в совершении различных военных преступлений на востоке Украины. Дерзкий план провалился на финальном этапе в июле 2020 года.

Проведя десятки интервью, проанализировав и верифицировав тысячи страниц электронных документов и сотни часов аудиозаписей, авторы пошагово рассказывают об этапах работы сотрудников Главного управления разведки при Минобороны Украины. Расследователи раскрыли детали операции, начиная от сбора данных, создания фальшивой частной военной компании, подставной вербовки наёмников якобы для охраны нефтяных скважин на Ближнем востоке, о плане переправки их через Беларусь в Украину, где планировалось их арестовать. Вместо этого беларусские власти заявили о задержании 33 бойцов в Минске и затем передали их России.

Замечательные методики, которые использовали Bellingcat и The Insider в работе над этой историей, Христо Грозев описал в отдельной статье.

Бизнес на паспортах Радио Озоди (Таджикистан)

Passport Business in Tajikistan

Кто и как делает бизнес на таджикских паспортах. Изображение: Скриншот.

В этом разоблачительном материале «Радио Озоди» рассказывает о массовых злоупотреблениях таджикскими паспортами: почти половина депортированных из России таджикских мигрантов (а это более 270 тыс. человек), вероятно, вернулась туда под новыми именами.  Журналисты обнаружили, что в Таджикистане на удивление легко получить новый паспорт, просто заявив об изменении имени и фамилии. Хотя по законодательству Таджикистана процесс смены имени весьма сложен и занимает не менее трех месяцев, источники сообщили журналистам, что за определенную плату человек может получить документ на новое имя всего за 10 дней. В истории приводится стенограмма телефонного разговора журналиста, в котором правительственный чиновник объясняет, как ускорить процесс изменения имени подразумевая взятку в размере около 500 долларов. «Радио Озоди» приводит официальную статистику, которая показывает, что с 2014 года новые имена в Таджикистане получили 235 000 человек.

Дополнительные материалы

Что делать, если к вам пришли с обыском.

Чему журналисты могут поучиться у расследователей из команды Навального.

Любимые инструменты российского журналиста Романа Анина.

Лучшие журналистские расследования на русском и украинском в 2020 году: Выбор редактора.

Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов: Будьте журналистами-расследователями и меняйте мир к лучшему.


Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

Расследование мафиозных государств и клептократий: Интервью с Дрю Салливаном из OCCRP

Сооснователь OCCRP Дрю Салливан рассказал о мафиозных государствах и клептократиях, а также инструментах для их расследования в интервью исполнительному директору GIJN Дэвиду Каплану.

Примеры из практики

Лучшие расследования на русском и украинском языке в 2022 году: Выбор редактора GIJN

Раскрытие военных преступлений, разоблачение VIP-беженцев и схем обхода санкций, отслеживание влияния России и кровавые ванны Путина – среди лучших расследований 2022 года по версии редакторов GIJN.

GIJC23

Новости и аналитика

Глобальная конференция журналистов-расследователей 2023 года в Гётеборге, Швеция

13-ая Глобальная конференция журналистов-расследователей 2023 года (GIJC23) запланирована на 19–22 сентября в городе Гётеборг, Швеция. Соорганизаторы: GIJN, Медиаинститут Fojo, Шведская ассоциация журналистов-расследователей (FGJ)

Новости и аналитика

Плохие известия для журналистов – хорошие новости для России

Российский журналист-расследователь Андрей Солдатов рассказывает о кампании Кремля, направленной против независимых журналистов, которая включает аресты банковских счетов, уголовное преследование, обвинения в распространении «фейков» о войне и не только.