Истории

Темы

Что будет на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей 

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

С 1 по 5 ноября присоединяйтесь к главному событию этого года в сфере расследовательской журналистики — 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей. Впервые GIJC пройдет от начала и до конца в онлайн-формате. Как на наших предыдущих конференциях, вас ждут экстраординарные и яркие выступления самых предприимчивых журналистов мира, которые помогут вам освоить новейшие инструменты для разоблачения коррупции и злоупотреблений властью.

Совсем скоро мы откроем регистрацию и запустим сайт Конференции с детальной программой, а пока можно ознакомиться с предварительным обзором того, что готовят для вас GIJN и партнеры:

Темы #GIJC21: стратегии онлайн-поиска, международное сотрудничество, анализ спутниковых снимков, вопросы изменений климата, преступности, коррупции, здоровья и медицины, проблемы коренных народов и женщин, разоблачительная журналистика, выборы, борьба с эмоциональным выгоранием, отслеживание полетов, подкасты, документальные фильмы, последние советы по безопасности, а также данные, данные и еще раз данные.

Неделя воркшопов, дискуссий и нетворкинга: С понедельника по пятницу вас ждет насыщенная программа, включающая в себя десятки семинаров и практических занятий с лучшими специалистами в области расследований и данных, а также нетворкинг-сессии для налаживания контактов.

Советы, инструменты и технологии: Вы изучите самые современные методы онлайн-поиска, использования спутниковых снимков, криминалистической экспертизы видео. Узнаете о новых форматах журналистики данных, подкастов, документальных фильмов, а также международных проектов. Обсудите вопросы изменения климата, коррупции, организованной преступности, здравоохранения и медицины, выборов, проблемы коренных народов и женщин. Посетите семинары по отслеживанию самолетов, борьбе с эмоциональным выгоранием, фандрайзингу, а также получите актуальные советы по безопасности.

Данные, данные и еще раз данные: Четверть нашей конференции посвящена журналистике данных. Лучшие в мире дата-журналисты проведут лекции и семинары, посвященные как основам работы с данными (электронные таблицы), так и инструментам продвинутого уровня от менеджеров баз данных и SQL до R и Python. Помимо этого, у вас будет возможность освоить работу с картами, визуализацию и очистку данных, а также парсинг веб-страниц.

Глобальное расписание: График конференции будет меняться в зависимости от региона. Во вторник мы «‎переедем»‎ из Америки в Европу, затем в Африку и на Ближний Восток, а в четверг — в Азиатско-Тихоокеанский регион, который организуем совместно с австралийским Институтом Джудит Нейлсон, в планах которого — одновременно провести в Сиднее очную конференцию.

Перевод: Мы работаем над тем, чтобы обеспечить для наших участников синхронный перевод сразу на несколько языков: испанский, португальский, арабский, французский, русский, китайский, японский. (Спонсоры! Нам нужна поддержка в этом вопросе! Пожалуйста, свяжитесь с нами, если готовы помочь.)

Нетворкинг: Конференции GIJC славятся своими возможностями для налаживания полезных контактов. Мы сделаем все, чтобы найти зарубежных коллег для совместных проектов и консультаций вы смогли даже онлайн. Будут организованы региональные встречи по вопросам трансграничного сотрудничества, специальные сессии для ученых и преподавателей, а также мозговой штурм, посвященный следующей Глобальной конференции журналистов-расследователей, которая пройдет в Сиднее. Платформа создана таким образом, чтобы участники могли связаться друг с другом и организовать встречу. В нашей последней конференции участвовали журналисты из 131 страны, поэтому это отличный шанс наладить профессиональные контакты.

Выставочный зал: Мы создадим электронную выставку для СМИ, некоммерческих организаций, ресурсных центров, спонсоров и многих других медиагрупп. Участники смогут просматривать виртуальный каталог тех, кто выполняет важную работу в для усиления подотчетности, прозрачности и контроля за властью.

Спонсорство: Вы хотели бы стать одним из спонсоров GIJC21? Внесите сумму от 2500 долларов (для организаций-членов GIJN действует льготная цена: всего 1000 долларов или покупка 10 билетов). Взамен вы получите размещение своих логотипов на видных местах, бесплатные билеты и множество преимуществ. С нами Организация журналистов и редакторов-расследователей (IRE), Институт Джудит Нейлсон, норвежская Ассоциация критической и расследовательской прессы (SKUP), ЮНЕСКО, Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности (GITOC) и другие. Присоединяйтесь и вы! Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами здесь.

Регистрация на конференцию будет доступна через несколько дней. Чтобы не пропустить последние новости, читайте нас в Facebook, Twitter @gijnRu и Telegram @gijnRu, а также подпишитесь на нашу рассылку.

Увидимся на #GIJC21!

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Награды Новости и аналитика

На GIJC23 названы лауреаты премии «Проливая свет» 2023 года

Расследования о нелегальной добыче полезных ископаемых в Венесуэле, системном бандитизме на северо-западе Нигерии, полицейском произволе в ЮАР, и наживе на COVID-19 в Северной Македонии стали победителями конкурса Global Shining Light Awards («Проливая свет»).

Журналистика данных Новости и аналитика

Топ-10 DDJ: Токсичные обломки в Турции, история Евровидения и успехи в борьбе с климатическим кризисом

Визуализация разрушений в украинском Харькове, прогноз вторичной экологической катастрофы в Турции, история Евровидения, шкала роста мировых лидеров и новая книга по дата-журналистике – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.