Истории

Как выжить журналисту-фрилансеру: Вебинар GIJN из серии «Расследуем пандемию»

English

Видеозапись с переводом на РУССКИЙ тут.

.

Если вы считаете, что журналистика — довольно жесткая профессия, то попробуйте поработать журналистом-фрилансером или независимым продюсером. А, если вам и этого показалось мало, то перейдите на фриланс во время пандемии. COVID-19 углубил кризис в журналистике: сейчас массово увольняют даже штатных сотрудников, доходы от рекламы упали почти до нуля, и бюджеты на запуск новых проектов значительно сократились. В то же время, пандемия вытеснила все прочие темы для репортажей и расследований, ограничила поездки и, в довершение всего, дала повод для репрессий властям во всем мире. Это тяжелое время для фрилансеров и независимых специалистов, даже для тех, кто создает одни из лучших расследовательских историй.

На вебинар GIJN «Как выжить журналисту-фрилансеру в эпоху пандемии» мы пригласили пятерых опытных журналистов-расследователей, четверо из которых много лет были на фрилансе, а также медиаменеджера, который работает с внештатниками и фрилансерами не одно десятилетие. Они предложат конкретные шаги по улучшению условий для журналистов-расследователей-фрилансеров и поделятся лучшими сервисами и ресурсами.

Эммануэль Фройденталь (Emmanuel Freudenthal)  — независимый журналист-расследователь из Найроби, который в течение десяти лет проводил расследования по всей Африке. Он фокусируется на историях, которые открывают новые горизонты, от анализа данных до репортажей о войне. Два его расследования о коррупции послужили отправной точкой для полицейских расследований в Австралии и Канаде. Его истории были опубликованы многими изданиями, включая BBC, Le Monde, Paris Match, Sydney Morning Herald и The Daily Telegraph.

Сафа Аль Ахмад (Safa Al Ahmad) — журналистка и режиссер-фрилансер из Саудовской Аравии. Ее документальный фильм для BBC о массовых демонстрациях на востоке Саудовской Аравии привлек внимание мировой общественности к насилию по отношению к протестующим. Сейчас она работает над подкастом- расследованием об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Сафа также входила в правление лондонского Frontline Freelance Register, которым управляют независимые журналисты.

Фисайо Сойомбо (Fisayo Soyombo) — нигерийский журналист-расследователь-фрилансер, занимающийся разоблачением коррупции и несправедливости. Среди недавних его работ — серия из трех частей, в которой он расследовал коррупцию в нигерийской системе уголовного правосудия. Используя псевдоним и работая под прикрытием, он провел две недели в полицейском участке и в тюрьме в рамках своего расследования. Ранее он был редактором TheCable, SaharaReporters и Международного центра журналистских расследований в Нигерии.

Чечилия Анези (Cecilia Anesi) — журналистка-расследовательница из Италии. После недолгой работы в качестве внештатного корреспондента она стала одним из основателей проекта Investigative Reporting Project Italy  (IRPI). Она работает над такими темами, как коррупция, государственные финансы, мошенничество и организованная преступность, в том числе на ее счету — отмеченный наградами документальный фильм Toxic Europe («Токсичная Европа»). Анези работала над трансграничными расследованиями в партнерстве с OCCRP, ICIJ и Correctiv.

Том Джайлс (Tom Giles) — глава департамента новостей в британской ITV, одной из крупнейших национальных коммерческих медиакомпаний, занимающихся телевидением. В ITV он отвечает за выпуск информационных программ и документальных фильмов, основанных на реальных событиях. Ранее он был редактором Panorama — популярной еженедельной телепрограммы BBC — и снимал немало телевизионных документальных фильмов.

Это шестнадцатый вебинар из серии GIJN «Расследуем пандемию». Следите за нашим Твиттером @gijnRu, Фейсбуком и Телеграмом, чтоб не пропустить наших будущих мероприятий и полезных путеводителей, а также подпишитесь на нашу Информационную рассылку на русском.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.