Истории

Темы

Визуализация данных о COVID-19: лайфхаки и ловушки

English

Этот вебинар GIJN с переводом на русский смотрите в записи здесь.

Информация о следующем вебинаре по работе с данными — тут.

Данные — крайне важны в новостях о пандемии! Решения о жизни и смерти принимаются на основе этих цифр. Но работа с данными, особенно в такой специфической области, как здравоохранение — задача не из легких.  Все эти круговые диаграммы, графики, и прочие визуализации могут ввести нас в заблуждение. Мало того, что при подготовке инфографики все данные должны подвергаться сомнению, проверке и верификации, их важно передавать максимально убедительными, точными, и понятными аудитории способами.

На вебинаре «Визуализация данных о COVID-19: лайфхаки и ловушки» мы соберем трех ведущих экспертов, которые поделятся своими советами  о том, как проверять и представлять данные.

Альберто Каиро — журналист и дизайнер, всемирно известный своими работами по визуализации данных. Он является руководителем кафедры визуальной журналистики в Школе коммуникаций Университета Майами (UM), а также руководит программой визуализации в Центре вычислительных наук UM и является автором ряда книг. Его последнее издание называется «Как лгут диаграммы» — «Станьте умнее в области визуальной информации»

Аманда Макулец возглавляет отдел визуализации данных в технологической фирме Excella и имеет степень магистра общественного здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Бостонского университета. Объединяя свой опыт в области здравоохранения и визуализации данных, Аманда в тренингах и статьях фокусируется на том, как ответственно представлять визуализацию данных о здоровье, в том числе в контексте COVID-19. Она также работает операционным директором Общества визуализации данных .

Карен Юриш — журналистка-расследовательница в отделе графики New York Times. Она является лидером американского проекта по сбору данных о COVID-19, который ведет страницы по отслеживанию COVID-19 в США, где Times сотрудничает с другими 60 СМИ. Их данные используются ведущими эпидемиологами, правительственными учреждениями и новостными организациями. В рамках этого проекта она недавно опубликовала статью в которой доказывает, что треть всех  смертей от коронавируса в США приходится на жителей или сотрудников домов престарелых.

Даниэль Айвори — дата-гик, журналистка-расследовательница The New York Times, участница проекта 60 СМИ по сбору данных о COVID-19 в США, данные из которого использовались ведущими эпидемиологами, правительственными учреждениями и новостными организациями. На основе этих данных было доказано, что треть всех случаев смерти от коронавируса в США приходятся на жителей или сотрудников домов престарелых.

Этот бесплатный часовой вебинар предназначен для журналистов, заинтересованных в расследовании пандемии. Это двенадцатый англоязычный вебинар в серии GIJN «Расследуем пандемию». Скоро: мы планируем предоставить еще больше информации о журналистике данных и COVID-19 на вебинаре всемирно известной дата-журналистки Джаннины Сегнини; расследование пандемического мошенничества с Крейгом Сильверманом из Buzzfeed; и стратегии выживания для фрилансеров во время пандемии.

Чтобы не пропустить наши будущие мероприятия, следите за публикациями в Твиттер @gijnRu,  Телеграм @gijnRu и на Фейсбуке.

Четверг, 11 июня 2020 года

9:00am EDT (Washington DC, La Paz, Santiago)

16:00 Киев, Кишинёв, Минск, Москва 17:00 Баку, Ереван, Тбилиси 18:00 Душанбе, Ташкент 19:00 Бишкек, Нурсултан

ВАЖНО!

GIJN предложит синхронный перевод на русский во время этого вебинара. Следуйте инструкциям на картинке, чтобы выбрать нужный язык. Важно выбрать «Выключить оригинальный звук», чтобы слышать только один язык, а не два одновременно.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

COVID-19

Как журналистам оценивать доказательства по COVID-19

Следуя советам наших экспертов, журналисты смогут отличить правду от лжи и не потеряться среди научных медицинских статей, статистических моделей и правительственных отчётов сомнительной правдивости.

COVID-19

6 инструментов и 6 приёмов, которые помогут найти, кто стоит за дезинформацией о COVID-19

Кто пытается заработать на кампаниях против масок, вакцин или вышек 5G? Как распутать сеть и выйти на заказчиков? Журналисты из Армении, Грузии, Индии, Канады поделились стратегией и инструментами собственных расследований.

COVID-19

Как бороться с занижением показателей смертности от COVID-19: Журналисты делятся нестандартными методиками

Во всем мире официальная статистика о погибших в результате пандемии вызывает сомнения из-за задержек данных, отсутствия тестирования и иногда преднамеренных искаженияй. Журналисты-расследователи используют новые инструменты и творческие подходы, чтобы предоставить более четкую картину и привлечь правительства к ответственности за неадекватные меры.

COVID-19

C чего начать расследование COVID-19: советы экспертов

История о коронавирусе — вероятно, самая главная история 2020 года, и будет ею ещё много лет. На что обратить внимание, рассказывая о здравоохранении или науке, об обществе, политике и экономике в эпоху пандемии — советуют всемирно известные журналисты.