Истории

Вакансия ассистента/ассистентки регионального редактора в GIJN

GIJN in Russian ищет ассистента/ассистентку редактора

Мы продлили срок приёма заявок до 30 июля.

Глобальная сеть журналистов расследователей (Global Investigative Journalism Network) – быстрорастущая некоммерческая организация, которая оказывает поддержку журналистам-расследователям по всему миру – ищет ассистента(-ку) редактора на полставки.

Занятость: частичная.

График: гибкий.

Работа: дистанционная. GIJN — это виртуальная организация. Вам понадобится хороший и надежный доступ в интернет.

Зарплата: Будет зависеть от вашего опыта и уровня заработка в регионе вашего проживания.

Ассистент(ка) будет помогать региональному редактору в создании русскоязычного контента для нашего веб-сайта и социальных сетей, а также в укреплении и расширении сообщества журналистов-расследователей в регионе и во всем мире.

Кандидаты должны хорошо разбираться в расследовательской журналистике и ее особенностях в постсоветских странах, уметь создавать текстовый и мультимедийный контент для различных платформ соцсетей, а также стремиться осваивать новые навыки и внедрять инновации.

Опыт работы в онлайн-новостях, навыки написания и редактирования текстов на русском языке, генерации контента и проверки фактов являются обязательными, как и опыт работы в социальных сетях.

Вашим большим преимуществом будет владение инструментами различных платформ соцсетей, умение редактировать видео, звук и изображения, создавать баннеры, видео для соцсетей, мемы, подкасты, инфографику, мультимедийный контент, вовлекающие посты с опросами и дискуссионными вопросами, использовать хэштеги, тэги и тренды дня и т.д.

Ассистент(ка) редактора будет подчиняться директору GIJN по цифровому продвижению в Великобритании и региональному редактору в Украине, но успешный кандидат может находиться в любой стране мира при условии свободного доступа к интернету.

Обязанности

Ежедневное планирование публикаций и коммуникация в соцсетях GIJN на русском языке. Написание постов для соцсетей (приблизительно 50% – на основе собственного контента GIJN, 50% – на основе самостоятельно найденного в русскоязычных и англоязычных источниках). Создание изображений, видео и графики для соцсетей с помощью Canva, Crello и других онлайн и оффлайн-инструментов. Переупаковка контента для различных платформ соцсетей. Ведение информационной рассылки в MailChimp. Взаимодействие с главным редактором и другими региональными редакторами. Поиск интересного и полезного контента на других англоязычных и русскоязычных ресурсах, организация кросс-постинга. Поддержание онлайн-диалога с аудиторией. Разработка творческих решений для распространения наших статей, анонсов и обучающих материалов в социальных сетях и вовлечения новой аудитории.

Требования к кандидату/кандидатке

Не менее трех лет опыта работы журналистом или редактором в новостной онлайн-среде. Отличные навыки написания текстов и редактирования на русском языке. Свободное владение английским для устной и письменной коммуникации в международной команде. Интерес к расследованиям и журналистике данных, инновациям и моделям устойчивого развития. Знание SMM, опыт создания и развития онлайн-сообщества. Умение создавать и продвигать контент на различных платформах соцсетей (Twitter, Facebook, Telegram, YouTube и др.). Умение работать независимо и ответственно в децентрализованной организации. Навыки эффективной работы в межкультурной среде. Знание WordPress и инструментов для платформ социальных сетей или способность быстро учиться. Навыки создания иллюстраций, фото, графики, аудио и видео для соцсетей, навыки цифрового сторителлинга. Опыт работы в расследовательской журналистике, знание особенностей ее развития в постсоветских странах.

Примечание: GIJN приветствует кандидатов независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, религии, пола, сексуальной ориентации, национальности, происхождения, гражданства или особых потребностей.

Дедлайн подачи заявок: 30 июля 2021.

Если вас заинтересовала эта вакансия, заполните, пожалуйста, эту анкету и приложите к ней:

свое резюме на русском, резюме на английском, мотивационное письмо на русском, мотивационное письмо на английском.

Если есть вопросы, пишите по адресу: gijn.russian@gijn.org

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.