Истории

Темы

Отслеживание поставок товаров для борьбы с COVID: Инструменты Марты Мендозы

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Двукратная обладательница Пулицеровской премии Марта Мендоза делится своими секретами отслеживания цепочек поставок. Изображение: AP

В нашей рубрике о любимых инструментах расследователей – двукратная обладательница Пулицеровской премии Марта Мендоза. Мы расспросили журналистку, чем она пользуется для изучения цепочек поставок.

Мендоза работает журналистом-расследователем в Associated Press. В 2015 году её команда раскрыла использование рабского труда в рыболовецкой отрасли в Юго-Восточной Азии. Благодаря статье освободили 2000 рабов (за неё и присудили второго Пулицера). В 2018 году Марта помогла раскрыть бедственное положение детей-иммигрантов, которых разлучили с родителями на границе между США и Мексикой. В 2000 году её команда поведала о жестоком массовом убийстве гражданских лиц американскими солдатами в Корейскую войну (за что получила первого Пулицера).

В этом году Мендоза адаптировала cвою методологию, чтобы отслеживать цепочки поставок лекарств и оборудования для борьбы с COVID-19.

Как во время пандемии контролировать закупки медикаментов и медицинских товаров? Мендоза поделилась своими методами и советами на вебинаре по цепочкам поставок — девятом вебинаре GIJN из цикла «Расследуем пандемию» — и в последовавшем интервью.

В марте Мендоза вместе с коллегой Джулиет Линдерман рассказала о сильной нехватке средств индивидуальной защиты (СИЗ) в США, и опубликовала историю о том, что поставки респираторов N95 и медицинских ватных палочек, необходимых для тестирования пациентов с коронавирусом, резко сократились, а не выросли — по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы.

В мае они показали, что поддельные респираторы №95 (которые должны фильтровать 95% частиц в воздухе и необходимые для инфекционного контроля) уже не только попали во все цепочки поставок в США, но и были выданы медработникам, подвергая их жизнь опасности.

Началось расследование с того, что Мендоза заметила, как работники складов пытаются растянуть заушины на импортных масках, и вспомнила предостережение Центра контроля за заболеваниями в США, что плохие заушины на масках могут быть признаком подделки.

Поддельные импортные респираторы N95, выявленные Мендозой и ее командой. Права на изображение: AP

По её словам, репортёрам нужно «задуматься, у кого сейчас в вашем городе прерваны или перенаправлены цепочки поставок. Так можно показать конкретные последствия этих нарушений.»

Мендоза считает, что журналистам также стоит оценить накопительный эффект дефицита. Например, из-за нехватки СИЗ в больницах, медсёстрам пришлось ставить стойки капельниц за пределами палат, чтобы не нужно было всякий раз одеваться в костюм для замены капельницы. В свою очередь, это привело к повышенному расходу трубок для капельниц. Так возник вторичный дефицит трубок.

«Заводы-производители не готовы резко увеличить объёмы у нас в США, некоторые прямо отказываются это делать,» — рассказывает она. «Потому что такое наращивание объёмов требует больших вложений, а после окончания пандемии они могут даже обанкротиться, если спрос упадёт, а новые производственные линии и персонал останутся. Есть, что изучать.»

Мендоза говорит, что главный актив всех журналистов-расследователей — это завоёванное ими общественное доверие, которым во время пандемии нужно особенно дорожить: «У нас, у журналистов, есть доверие граждан. Многие упорно пытаются поставить это доверие под сомнение. Вот почему нам самим так важно ничего не искажать.

Сейчас слишком много дезинформации. И уж лучше ничего не делать, чем что-то переврать. Попросите коллег проверять вас на каждом этапе. Сейчас как никогда важно подавать точную информацию.»

Вот её любимые инструменты изучения цепочек поставок.

Panjiva и ImportGenius

«С началом кризиса у нас не хватала масок, халатов, дезинфекторов для рук и ватных тампонов. Я обратилась к своим любимым источникам данных: ImportGenius и Panjiva.» (Import Genius и Panjiva — это коммерческие базы данных, где ведётся учёт международной торговли.)

«Я с самого начала связалась с крупными ассоциациями и попросила сообщать о дефицитах. В этом полезны профсоюзы медсестёр и организации реаниматологов.

15 января, когда [мы впервые узнали, что] COVID-19 распространяется в Ухани, я открыла Panjiva и посмотрела, какие американские поставщики получают товары из Уханя. Связалась с ними, в том числе с поставщиком медицинских изделий, и спросила, как ситуация повлияет на импорт. Теперь я продолжаю еженедельно общаться с ним, а также с отделами закупок нескольких больниц.

Для тех, кто следил за поставками медицинских изделий, сразу стало ясно: как минимум в США их большая нехватка. Медсёстрам в палатах для COVID выдавали просто мешки для мусора: прорежь дырки и напяливай.

У меня нет платной подписки на ImportGenius или Panjiva. Но, в частности, ImportGenius щедро делится информацией с журналистами. Если обратиться к ним через форму обратной связи или кто-то вас представит [обращайтесь к нашему редактору gijn.russian@gijn.org], то они иногда дают доступ. То же самое с Panjiva, важно только давать ссылку, что они — источник данных.

В середине марта я искала объёмы поставок респираторов N95, халатов, дезинфекторов и медицинских ватных палочек в США с 15 февраля по 15 марта 2020 года, и за тот же период в 2019, чтобы можно было сравнить год к году. Тогда я и увидела, какая у нас огромная проблема с поставками.

Знаковым товаром для пандемии стали медицинские ватные палочки — без них невозможно взять образец на тестирование, а без тестирования не сдержать пандемию.

Также сократились запасы резиновых перчаток. У них свои проблемы с цепочками поставок — раньше в этой отрасли было много нарушений трудовых прав работников, особенно в Таиланде и Малайзии.»

Изучение FPDS

«Ещё один важный источник информации — Федеральная система данных о закупках в США (US Federal Procurement Data System) (FPDS). На этом веб-сайте можно посмотреть, что покупает правительство США. Я знаю, что в одних странах такие данные более доступны, а в других менее.

Но в FPDS сделали специальный код для COVID-19 в табличке Excel, и по нему можно посмотреть государственные расходы… Там есть всё: от арахисового масла для заключённых в федеральных тюрьмах, до организации похорон через Администрацию по делам ветеранов. И даже большие контракты на борьбу с COVID в других странах.

Так я смогла посмотреть, какие маски и ватные палочки закупает правительство США, и сколько времени прошло от сообщения Всемирной организации здравоохранения и властей Китая о начале пандемии до закупки. Мне удалось показать, что США тут сильно опоздали.

Хорошие данные по COVID можно получить в нескольких местах. Associated Press ориентируется на Университет Джона Хопкинса, но всего есть около 15 источников с похожей статистикой за прошлые сутки и с прогнозом — на всех них можно опираться.»

Инструмент расшифровки аудиозаписей Trint 

«Цифровые сервисы расшифровки аудиозаписей очень полезны во времена коронавируса: из-за карантинных ограничений в передвижениях журналисты теснее сотрудничают друг с другом и чаще записывают интервью для изданий из других регионов.

Например, по просьбе коллеги, я поехала в местные суды, чтобы получить копии дел и взять интервью, потом [использовала платную платформу расшифровки речи в тест] Trint, и отправила текст моим коллегам. Trint — хороший сервис расшифровок (на английском): отправляешь аудио и видео, и за несколько минут цифровая расшифровка текста готова. Получаете полную текстовую версию интервью. Может быть, там было сказано что-то о респираторах N95, на что месяц назад я не обратила внимания, а теперь я могу поискать это слово в своих интервью.»

FlightAware и MarineTraffic

«FlightAware и MarineTraffic — хорошие инструменты для отслеживания морских и воздушных перевозок. Можно отслеживать самолёты FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям), UPS или FedEx.

Также можно отследить и морские суда. Если компания говорит: «У нас будет поставка», то я вижу в Panjiva, на каких кораблях обычно они перевозят контейнеры, с какими компаниями работают, и так можно посмотреть порт назначения. Главное выяснить название корабля или судовой номер в морской организации.

Для работы с FlightAware нужно знать регистрационный номер самолёта, но часто их тоже несложно найти.»

Надёжный партнёр

«В этих статьях я объединила усилия с моей коллегой, Джулиет Линдерман: мы сразу договорились выпускать все статьи под совместным авторством. Не важно, кто из нас какую часть в какой из историй сделал. Такое сотрудничество оказалось очень полезно: вопрос «чей вклад больше» решён заранее.

Сейчас нам, как никогда, нужны коллеги. Если вы найдёте кого-то себе в партнёры, то сложную работу будет намного легче делать. Для истории про подделку [масок], я попросила китайского коллегу проверить завод в Шанхае. Нашему коллеге в Пекине это не удалось, а шанхаец смог поехать на завод и пообщаться с рабочими.»

Освещаете пандемию? Советуем почитать:

На передовой COVID-19: Советы по данным, источникам и новым подходам


Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Новости и аналитика Советы и инструменты

Топ-10 советов по расследованиям в области здравоохранения

Это экспресс-курс для журналистов по изучению пандемии COVID-19, процессам разработки вакцин и лекарственных препаратов,  медицинским исследованиям, влиянию корпораций, фармпроизводителей и конфликтам интересов.

Советы и инструменты

Анонимная отправка файлов, разовые телефонные номера и другие инструменты Рона Никсона

Как защищать свои звонки и каналы передачи файлов, проверять документы из сомнительных источников и быстро анализировать массивы неоднородных данных рассказал редактор глобальных расследований Associated Press.