Истории

Вебинары и видеоуроки GIJN из серии «Расследуем пандемию»

Как расследовать COVID-19, не выходя из дома: Методы OSINT

Вести расследования, не выходя из дома, могут помочь современные инструменты и методы OSINT — Open Source Intelligence, что в переводе с английского означает «разведка на основе открытых источников».

Своими советами по применению методов OSINT с нами поделился специальный корреспондент Русской службы Би-Би-Си Андрей Захаров — автор нашумевших расследований о криптовалютной бирже, черном рынке «онлайн-пробива» и работе «фабрики троллей» на выборах в США. Свои инструменты и лайфхаки Захаров показал во время вебинара GIJN из серии «Расследуем пандемию», в котором приняли участие более 140 журналистов из 20 стран.

Видео вебинара Андрея Захарова вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.

.

Презентацию Андрея Захарова вы найдете здесь.

Читайте также конспект его выступления.

Как найти владельцев недвижимости за рубежом: поиск в европейских реестрах

.

Запись доступна также тут.

Коррумпированные чиновники нередко вкладывают деньги в элитные виллы и роскошные квартиры в других странах. Многие из них не могут объяснить источники своих высоких доходов и рассчитывают таким образом спрятать имущество за границей. Но в распоряжении журналистов-расследователей есть множество способов его обнаружить.

Аналитик “Трансперенси Интернешнл-Россия” Роман Романовский расскажет об основных приемах поиска недвижимости в европейских странах и особенностях работы с зарубежными реестрами.

Участники вебинара узнают:

— Как найти собственников недвижимости в Испании, Италии, Франции, Чехии, Болгарии и других странах. — В каких странах можно искать недвижимость по фамилии и имени человека, и как это сделать. — Как найти недвижимость без кадастровых реестров с помощью методов OSINT. — Что делать, если в стране нет кадастровых реестров или у них ограниченный функционал.

Мастер-класс GIJN с Полом Майерсом

Пол Майерс, искусный онлайн-сыщик с BBC, выступил на вебинаре GIJN. Фото: Нина Вейман-Шульц

Мы не можем предоставить вам видео этого вебинара GIJN, но мы записали для вас cоветы Пола Майерса на русском советы по поиску в Интернете на темы пандемии и не только.

Как выявлять дезинформацию о COVID-19

Как расследовать мошенников, которые обманывают покупателей, предлагая защитные маски через сотни сайтов и Facebook-аккаунтов? Автор «Руководства по верификации» Крейг Сильверман (Craig Silverman) из BuzzFeed News поделился методикой своего расследования о деятельности компании ZestAds и попытках помочь администрации Facebook забанить недобросовестных продавцов. Текст расследования  читайте здесь.

Хосе Антонио Лима из бразильской фактчекерской организации Comprova  рассказал о полезных ресурсах для верификации видеоконтента и показал на примере, как ими пользоваться.

Cмотрите запись вебинара (в русском переводе!), чтобы узнать подробности.

Методы разоблачения дезинформации о COVID мы подробно описывали здесь. Также Крейг Сильверман поделился с нами инструменами маркетологов и служб безопасности, которыми он пользуется для верификации данных.

Как выжить журналисту-расследователю на фрилансе в эпоху пандемии

На этот вебинар GIJN мы пригласили пятерых опытных журналистов-расследователей, четверо из которых много лет были на фрилансе, а также медиаменеджера, который работает с внештатниками и фрилансерами не одно десятилетие, заказывает и покупает у независимых журналистов со всего мира фильмы для британского ТВ. Они предложат конкретные шаги по улучшению условий для журналистов-расследователей-фрилансеров и поделятся лучшими сервисами и ресурсами.

Видеозапись с переводом на РУССКИЙ тут. Подробнее о спикерах и их фрилансерском опыте можно почитать здесь.

Также рекомендуем почитать наше руководство для журналистов-фрилансеров, и эти практические советы.

Углубляемся в данные

Смотрите видео этого вебинара GIJN на Фейсбук или на YouTube с синхронным русским переводом или читайте советы на русском в этой статье.

Где искать данные и как с ними работать рассказали:

Джаннина Сенини, которая руководит магистерской программой журналистики в Высшей школе журналистики Колумбийского университета, ранее возглавляла команду расследователей LA NACION в Коста-Рике, чьи публикации привели к судебному преследованию более 50 политиков, бизнесменов и чиновников, включая трех бывших президентов. Ригоберто Карвахаль из Латиноамериканского центра журналистских расследований (Latin American Center for Investigative Journalism) имеет опыт работы в Международном консорциуме журналистов-расследователей The International Consortium of Investigative Journalists, где работал над Панамским досье и другими международными расследованиями расследованиями. Среди его проектов — преобразование базы данных ICIJ #Offshore_Leaks в интерактивное веб-приложение, которое позволяет журналистам и общественности исследовать скрытые сети оффшорного мира. По образованию он — инженер по вычислительной технике и имеет большой опыт разработки программного обеспечения, а также администрирования и анализа баз данных.

Визуализация данных о COVID-19: лайфхаки и ловушки

Видео этого вебинара GIJN с cинхронным переводом на русский можно посмотреть тут. Советы с этого вебинара (уже на русском) мы законспектировали тут.

Данные – крайне важны в новостях о пандемии! Решения о жизни и смерти принимаются на основе этих цифр. Но работа с данными, особенно в такой специфической области, как здравоохранение – задача не из легких.  Все эти круговые диаграммы, графики, и прочие визуализации могут ввести нас в заблуждение. Мало того, что при подготовке инфографики все данные должны подвергаться сомнению, проверке и верификации, их важно передавать максимально убедительными, точными, и понятными аудитории способами.

На вебинаре «Визуализация данных о COVID-19: лайфхаки и ловушки» мы собрали трех ведущих экспертов, которые поделились своими советами  о том, как проверять и представлять данные.

Как отслеживать миллионы, потраченные на борьбу с COVID-19

Посмотреть видео (на русском) можно здесь.

Бесплатный вебинар GIJN «Как отслеживать миллиарды, потраченные на борьбу с COVID-19» посвящен тому, как расследовать процесс заключения госконтрактов, какие красные флажки нужно искать и как узнать, куда уходят деньги. Двое опытных журналистов-расследователей и эксперт по заключению контрактов поделятся своей стратегией и советами.

Наши спикеры:

ветеран российской расследовательской журналистики, соучредитель и главный редактор недавно созданного расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин; журналист-расследователь из Ojo Público, который ведет расследование госзакупок на борьбу с COVID-19 в Перу Эрнесто Кабрал; эксперт по контрактам из Open Contracting Partnership Софи Браун.

Как журналисту продвигать свою историю в соцсетях

Видеозапись вебинара тут.

Эксперт по цифровым коммуникациям Франак Вячорка научит журналистов-расследователей, репортеров и всех авторов использовать различные платформы и профили в соцсетях для продвижения своих материалов.

Участники узнают, как использовать личный бренд, создавать анонсы, поднимать волну интереса, ангажировать и поощрять аудиторию. Основной акцент — на дополнительное продвижение контента, вдобавок к SMM на основных платформах.

План вебинара: 1. Дополнительные форматы контента для личных профилей. Закулисье. Создание интриги. 2. Как применять сторис. Создание анонсов и взаимодействие с аудиторией после публикации материала. 3. Работа с интерактивами. Вовлечение аудитории в сбор информации и в дистрибуцию. 4. Как правильно организовывать кросс-пост. Кто, когда и как должен репостить контент. 5. Комментарии. Модерация. Стоит ли удалять ботов и троллей?

Кто зарабатывает на коронавирусе: Поиск в иностранных реестрах

Видео онлайн-урока здесь.

Сотни миллионов долларов, которые правительства во всем мире тратят на срочные госзакупки для борьбы с пандемией, нередко уходят неизвестным компаниям, которые ранее не занимались поставками медицинских товаров и услуг. Чтобы отследить реальных владельцев этих фирм, спекулирующих на госзакупках, журналистам нужно искать информацию в государственных реестрах разных стран мира и международных базах данных.  Как это сделать, расскажет аналитик «Трансперенси Интернешнл-Россия» Роман Романовский — автор пособия для журналистов о европейских бизнес-реестрах и ряда расследований о расточительстве госчиновников.

Из этого видео вы узнаете:

По каким признакам можно распознать подозрительную компанию, которая выигрывает госконтракты. Как установить конечных бенефициаров таких компаний с помощью европейских реестров и международных баз данных. Как получить информацию из офшорных юрисдикций. Как использовать эту информацию в своих расследованиях.

Как расследовать COVID-19 на высоких скоростях: Опыт Кыргызстана, России, Украины

Видеозапись доступна тут.

Журналисты-расследователи и редакторы Роман Анин (Россия), Анна Капушенко (Кыргызстан) и Максим Опанасенко (Украина) поделились своим опытом проведения расследований во время пандемии.

Роман Анин рассказал, как «Важные истории» расследовали поставки аппаратов ИВЛ и тестов на коронавирус сомнительного качества.

Анна Капушенко – как Kloop на основе открытых данных  доказал, что четверть всех зараженных в Кыргызстане – медики; а также выявил опасные недостатки в приложении для отслеживания людей на карантине.

Максим Опанасенко – как Bihus.info раскрыли правительственную и депутатскую изнанку в условиях карантина.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.