Истории

Топ-10 журналистики данных: Вероятность ношения масок, пандемические беды родителей и рожениц, загадочно низкий уровень смертности от COVID в Индии

English

Многие ли используют маски в вашей стране? В нашем NodeXL #ddj, собравшем самые популярные твиты о данных с 13 по 19 июля, New York Times отражает шансы встретить человека в маске в разных регионах США, два университетских профессора подсчитывают количество и длительность перерывов в карантинной работе на дому, а Комитет по защите журналистов рассказывает о трудностях освещения COVID-19, тогда как openDemocracy документирует плохое обращение с роженицами с начала пандемии.

Использование масок в США

А на вашей улице носят маски? Центры по контролю и профилактике заболеваний в США утверждают, что если каждый будет носить маску в течение следующих 4-8 недель, то страна возьмет эпидемию под контроль. New York Times отразила на интерактивной карте, каковы шансы в том или ином районе США, что из пятерых встречных все пятеро окажутся в масках. Данные получены из 250 000 ответов на опрос, проведенный по всей стране в период с 2 по 14 июля глобальной дата-компанией Dynata.

.

Как часто приходится отвлекаться, работая на дому

Во время пандемии многие родители были вынуждены прерывать работу, чтобы заняться детьми. Двое университетских профессоров Сюзанна М. Эдвардс и Ларри Снайдер были настолько измучены вынужденными перерывами, что решили их измерить. Они учли все просьбы детей о помощи в выполнении домашних заданий, хлопоты по дому, приготовление еды, объятия и техническую поддержку. Выяснилось, что родитель прерывается 15 раз в час, т.е. средняя продолжительность непрерывной работы составляет три минуты 24 секунды.

.

Проблемы с данными при освещении COVID-19

О нестандартных методах проверить официальные показатели смертности от коронавируса читайте на русском здесь.

Чтобы рассказать о пандемии, приходится преодолевать немало препятствий: от недостатка данных до намеренного ограничения доступа к информации. Пятеро журналистов — Даррен Лонг, Родриго Менегат, Мариано Зафра, Эллисон МакКанн и Дениз Хассанзаде Аджири — рассказали Комитету по защите журналистов, как они использовали креативность, сотрудничество и скрытые источники для освещения воздействия COVID.

.

Право на рождение ребенка во время пандемии

OpenDemocracy с начала пандемии документируют случаи плохого обращения с роженицами. Карта отражает такие нарушения, как минимум, в 45 странах мира, включая Казахстан, Литву, Молдову, Россию и Украину. OpenDemocracy приветствуют любую помощь в пополнении этой базы данных, а также провели вебинар в четверг, 23 июля, чтобы обсудить случаи, когда женщинам отказывают в базовой помощи или обращаются с ними, нарушая рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

.

Данные США о COVID-19

Институт инноваций в области СМИ им. Брауна в сотрудничестве со Школой инженерии Стэнфордского университета и Колумбийской школой журналистики, запустили проект Документирование COVID-19 — хранилище доступных для поиска данных и документов о пандемии, обнародованных на местном, штатном и федеральном уровне в США. Данные получены в соответствии с законами штатов об открытых данных и федеральным Законом о свободе информации.

.

Уровень смертности от коронавируса в Индии

Индия присоединилась к «клубу», в который уже входят США и Бразилия: подтвержденное число заражений коронавирусом превысило миллион случаев. Однако количество смертей от COVID-19 в Индии загадочно невелико по сравнению с двумя другими «членами клуба». Washington Post рассматривает теории и факторы, которые могли способствовать таким низким показателям смертности.

.

Прибыль Трампа от госслужбы

Карен Тумулти, колумнистка Washington Post, пишущая о национальной политике, рассказывает, как частные компании Дональда Трампа получают прибыль от его государственной службы. По данным Центра ответственной политики, президентская кампания Трампа и связанные с ней комитеты направили 2,6 млн. долларов донорских денег на семейную собственность и бизнес Трампа.

.

Медицинские учреждения на карте Стамбула

Студентка Университета Богазичи Эрен Янберк Генч нанесла на карту медучреждения в крупнейшем городе Турции — Стамбуле, и провела анализ открытых данных, чтобы выявить закономерности и возможные неравенства в городской системе здравоохранения. В итоге, Генч приходит к выводу, что подсчет количества медицинских учреждений без учета других факторов — не слишком удачный показатель доступности здравоохранения в этом районе.

https://twitter.com/ejgenc/status/1282740193288769536

Скрейпер данных о немецком парламенте

Ищете способ быстро получить данные парламента Германии из интернета? Дата-журналистка Катарина Бруннер поделилась кодом, написанным на Python, для скрейпинга данных с сайта Parlamentsspiegel, собирающим федеральную парламентскую документацию Германии.

.

Семинар по визуализации данных

Дизайнерская компания 5W Consulting предлагает в сентябре четырехдневный семинар по инфографике и визуализации данных. Среди преподавателей — основатель 5W и бывший арт-директор National Geographic Хуан Веласко и бывший арт-директор журнала Fortune Сэмюэль Веласко. Стоимость курса при ранней регистрации — 500 долларов США.

.

Всю коллекцию cамых обсуждаемых и популярных в Твиттере публикаций по журналистике данных на русском — смотрите тут.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.