Истории

Топ-10 журналистики данных: Комиксы о пандемических дата-проектах, визуализация для дальтоников и законотворческий копипаст

English

Большинство редакций, которые попали в наш рейтинг самой популярной журналистики данных с 29 июня по 5 июля пытаются понять и продемонстрировать истинное влияние COVID-19 во всем мире. На нашей карте NodeXL #ddj Reuters с помощью шокирующей визуализации пытается отразить тревожные показатели смертности, связанные с пандемией, Datawrapper изучает, кто может позволить себе работать из дома, а дата-журналист Кармен Агилар Гарсия пишет об использовании языка программирования R и автоматизации повторяющихся процессов обработки данных для удовлетворения спроса на пандемические новости.

Сколько жизней уносит COVID-19 за день, час, минуту, секунду

Согласно анализу данных с 1 по 27 июня, проведенному Reuters, более 4700 человек в мире умирают от COVID-19 или связанных с ним заболеваний каждые 24 часа. Это соответствует одной смерти каждые 18 секунд. Визуализация с тикающими часами позволяет за время чтения статьи ощутить, жизни скольких людей уносит болезнь в каждый момент времени в течение суток.

.

Кто может работать на дому?

Дэвид Вендлер, дизайнер пользовательских интерфейсов из Берлина, углубился в данные о занятости в Германии. Он обнаружил, что те, кто работают в области информации и коммуникации, энергоснабжения или образования работали на дому гораздо чаще, чем работники сферы обслуживания и питания, водоснабжения и утилизации отходов, а также в сфере здравоохранения и социальной работы.

.

Комиксы о языке R и автоматизации пандемических проектов

Кармен Агилар Гарсия — журналистка, которая привыкла работать с данными в одиночку — пишет о своем опыте создания визуализаций на темы коронавируса. Она рассказывает о преимуществах и недостатках использования языка программирования R и автоматизации повторяющихся процессов для создания диаграмм о COVID-19. Забавные комиксы xkcd, которыми она иллюстрировала свою статью, наверняка повеселят дата-журналистов.

.

Визуализация для дальтоников

Как убедиться, что читатели с дальтонизмом понимают вашу визуализацию? Лиза Шарлотта Рост из Datawrapper написала инструкцию в трех частях о том, как помочь аудитории различать разноцветные элементы. Она включает использование меток, интерактивности, символов и цветовых палитр для страдающих цветовой слепотой. Вот первая, вторая и третья части.

.

Визуализация плотности населения

Используя данные Всемирного банка, дизайнер Федерика Фрагапане визуализировала плотность населения в 40 странах с населением более 10 миллионов человек.

.

Оттенки кожи и предвзятые спортивные комментарии

Исследование, проведенное датской компанией RunRepeat совместно с Ассоциацией профессиональных футболистов Англии и Уэльса, выявило предвзятость в футбольных комментариях. Выяснилось, что футбольные комментаторы в шесть раз чаще говорят о силе, описывая игроков с более темным оттенком кожи, тогда как игроков с более светлым оттенком кожи регулярно хвалят за их интеллект и трудовую этику.

.

От журналистики данных до искусственного интеллекта

Хосе Мигель Туньес-Лопес, Карлос Турал-Бран и Ана Габриэла Фразан-Ногейра исследуют, как искусственный интеллект начинает захватывать все сферы журналистики, а машинный майнинг и анализ данных позволяет создавать алгоритмы, автоматизирующие некогда человеческое поле управления информацией.

https://twitter.com/IntlMediaCenter/status/1218865437477240832

Глобальный каталог API

API (Интерфейс программирования приложений, прикладной программный интерфейс) может быть полезным источником данных для дата-журналистов . И сегодня API многих социальных сетей или технологических гигантов можно найти в открытом доступе. Турецкий портал журналистики данных Data Journalism Turkey рекомендует этот каталог API, в котором перечислены API для YouTube, Flickr, Foursquare и других.

.

Как Кыргызстан копирует российские законы

Кыргызстан славится тем, что парламент и правительство страны копипастят российские законы. Журналисты региональной редакции Radio Free Europe Azattyk Media проанализировали 1277 законопроектов и обнаружили, что 40% имеют сходство с российскими законопроектами. 17 законопроектов оказались почти полными копиями, и в одном из проанализированных законопроектов 92% слов были скопированы из российского закона.

.

Текучесть кадров и зарплата советников Болсонару

Бразильская ежедневная газета Folha De S.Paulo проанализировала документы, относящиеся к 28 годам, которые нынешний президент страны — Жаир Болсонару — провел в качестве федерального депутата. Документы показывают необычайную текучесть кадров среди его советников и стремительный рост их зарплаты: вдвое, втрое, а то и вчетверо.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.