Истории

ТОП-10 журналистики данных: маршруты COVID-19 в США, кража личности и удар молнии против выигрыша в лотерею

English

Во время пандемии дата-журналисты и дизайнеры, работающие с данными и графикой, играют ключевую роль в информировании об угрозе COVID-19. Наше картирование NodeXL #ddj с 22 по 28 июня показывает, что The New York Times анализирует схемы путешествий и генетические данные, чтобы показать, как болезнь распространялась в США, и оценивает ее влияние на дома престарелых. The Washington Post реагирует на растущее значение визуальных данных, расширяя свою команду по обработке данных и созданию графики, Google News Initiative объявила о своих стипендиатах на 2020 год, а Пулитцеровский центр предлагает гранты на инновационные проекты, основанные на данных.

Как COVID-19 вышел из-под контроля в США

В середине февраля в США было зафиксировано только 15 случаев заболевания COVID-19. Но это была лишь малая часть картины. В крупных городах уже насчитывалось около 2000 скрытых носителей инфекции. New York Times проанализировала схемы поездок, скрытые инфекции и генетические данные, чтобы показать, как эпидемия вышла из-под контроля в стране.

.

Смертность от коронавируса в домах престарелых

The New York Times составила базу данных пациентов и сотрудников, которые умерли от COVID-19 в домах престарелых и других учреждениях по уходу за пожилыми людьми в США, раскрывая тревожные цифры и тенденции. Даниэль Айвори делится некоторой закулисной информацией в этой ветке твитов.

.

Инвестиции в дата-команды

Во время пандемии дата-журналисты и дизайнеры во всех СМИ оказались на передовой, помогая донести до читателей реальность угрозы и информацию о распространении коронавируса. The Washington Post продемонстрировала растущее значение визуализации данных, объявив об увеличении своих графических и дизайнерских команд на 14 новых должностей. Графический редактор Los Angeles Times Бен Уэлш вмешался в диалог, чтобы еще раз подтвердить ценность дата-журналистов.

.

Кража личных данных

Это расследование Pointer, нидерландской группы журналистики данных, началось в 2019 году со странного электронного письма, адресованного редакции. Заинтересовавшись личностью отправителя, журналисты постепенно распутали целую сеть поддельных веб-сайтов, профилей и email-ов, нашли больше сотни жертв по всему миру и разоблачили мошенников, занимавшихся кражей личных данных онлайн. Эта история была удостоена премии Sigma Award 2020 года за лучшую визуализацию (среди небольших редакций). В эффектном интерактивном формате команда детально рассказывает (и пошагово показывает), как они проводили это расследование. Как бонус — 7 шагов для разоблачения онлайн-мошенников.

.

Что вероятнее: выигрыш в лотерею или удар молнии

Эта интерактивная «лотерея», созданная в ходе хакатона «Визуализация коррупции: Хакатон по журналистике данных в Таиланде» в 2016 году, недавно появилась в Твиттере. Используя данные государственной лотереи, авторы показывают аудитории, как ничтожно мала вероятность выигрыша, и рассказывают, кто действительно разбогател от продажи лотерейных билетов.

.

Стипендиаты Google News Initiative

Новостная инициатива Google объявила о своих стипендиатах 2020 года — 40 молодых журналистов присоединятся к командам по всей Европе в работе с данными, производстве инновационных продуктов, развитии аудитории и проверке фактов.

.

Использование данных в эпоху фейковых новостей

Международный центр в Бангалоре собрал индийских дата-журналистов Прамита Бхаттачарью, Рукмини Шринивасану и Джона Самуэля Раджу, чтобы поговорить о развитии журналистики данных как способа лучше рассказать свои истории в эпоху фейковых новостей и дефицита внимания. Модератором сессии был Самар Халарнкар, редактор членской организации GIJN IndiaSpend.

.

Возможности для дата-журналистов

Пулитцеровский центр, по-прежнему, готов предоставить гранты дата-командам, которые предложат новаторские методы сбора или анализа данных, или идею яркой визуальной составляющей. Вы можете связаться со старшим стратегом Пулитцеровского центра Стивом Сапиенцой, если вам нужна дополнительная информация. Среди других возможностей: Reuters ищет дата-журналиста в США, специализирующегося на юридической тематике, а Gênero e Número предлагает место стажера по графическому дизайну в Бразилии.

.

Подкасты о журналистике данных

Datajournalism.com выпустил уже девять эпизодов подкастов «Разговоры с данными». Вы можете послушать беседы с такими дата-журналистами и исследователями, как Саймон Роджерс из Google, Аманда Макулец из Excella, Леонардо Милано из Центра гуманитарных данных и другими экспертами.

.

Видеоуроки онлайн

В прошлом месяце Школа данных Кыргызстана организовала пятидневную онлайн-конференцию по журналистике данных #LAMPA2020. Одна из сессий — на русском языке — посвящена новым форматам журналистики данных и методам упаковки дата-контента, включая скроллителлинг, talkie, сонификацию, видео, анимацию и специальные форматы для социальных сетей. В диалоге участвуют спикеры Александр Богачев, Андрей Газин, Савия Хасанова и Кристина Шведа, а модерирует дискусию Андрей Дорожный. Для англоязычных пользователей The Journalist’s Toolbox загрузил около 20 коротких обучающих видео по цифровым инструментам на своем канале YouTube, включая учебные пособия по скейпингу данных с веб-страниц и дата-скрейпингу с помощью инструмента Tabula.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.