Истории

Темы

Как отслеживать миллиарды, потраченные на борьбу с COVID-19

English

Видео этого вебинара GIJN с русским переводом здесь.

По подсчетам Open Contracting Partnership, каждый третий доллар из бюджета, израсходованный правительствами, уходит на контракты с компаниями. Госзаказы и тендеры уже давно стали предметом пристального внимания журналистов-расследователей — и неотъемлемой частью методики «следуй за деньгами». На борьбу с пандемией COVID-19 правительства уже потратили более 40 миллиардов долларов, значит, журналистам необходимо выяснить, как используются эти деньги и кто получает контракты. Но как это сделать? Проблема усугубляется непрозрачностью процедур закупок в чрезвычайных ситуациях и ограничениями доступа к информации из-за карантина. Тем не менее, журналисты во всем мире ежедневно расследуют и публикуют истории, связанные с закупками.

Бесплатный вебинар GIJN «Как отслеживать миллиарды, потраченные на борьбу с COVID-19» посвящен тому, как расследовать процесс заключения госконтрактов, какие красные флажки нужно искать и как узнать, куда уходят деньги. Двое опытных журналистов-расследователей и эксперт по заключению контрактов поделятся своей стратегией и советами.

Наши спикеры:

ветеран российской расследовательской журналистики, соучредитель и главный редактор недавно созданного расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин; журналист-расследователь из Ojo Público, который ведет расследование госзакупок на борьбу с COVID-19 в Перу Эрнесто Кабрал; эксперт по контрактам из Open Contracting Partnership Софи Браун.

В четверг, 4 июня 16:00 Киев, Кишинёв, Минск, Москва 17:00 Баку, Ереван, Тбилиси 18:00 Душанбе, Ташкент 19:00 Бишкек, Нурсултан

Регистрируйтесь и подключайтесь к нам в Zoom тут.

Это одиннадцатый вебинар в серии GIJN о расследовании пандемии. Скоро: визуальное представление данных о пандемии с экспертом по инфографике Альберто Каиром; журналистика данных и пандемия с Джанниной Сегнини из Колумбийской школы журналистики; и расследование пандемического мошенничества с Крейгом Сильверманом из Buzzfeed. Чтобы не пропустить наши будущие мероприятия, следите за публикациями в Твиттер @gijnRu,  Телеграм @gijnRu и на Фейсбуке https://www.facebook.com/gijnInRussian

GIJN также выпустила новое руководство «Расследование государственных закупок на борьбу с COVID-19», в котором собраны советы, инструменты и информация о разных этапах процесса госзакупок, а также примеры свежих журналистских историй о госконтрактах и затратах. В этом путеводителе вы найдете подробное описание «красных флажков» — признаков наличия коррупции.

ВАЖНО!

Во время вебинара будет организован перевод на русский. Чтобы выбрать, на каком языке слушать спикера, следуйте инструкциям на картинке.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.