Истории

В Топ-10 журналистики данных: дань памяти жертвам COVID-19, песни о климате и портреты в диаграммах

English

Разрушительные последствия пандемии коронавируса могут легко потеряться в лавине публикаций и цифр. Чтобы отразить истинные масштабы трагедии, журналисты попытались очеловечить данные. Наша карта NodeXL #ddj, отражающая публикации о журналистике данных в Твиттере с 18 по 24 мая, показывает, что наибольший отклик удалось вызвать газете The New York Times, воздавшей дань памяти жертвам COVID-19. Также на вершине рейтинга — визуализация основных тенденций в поисковых запросах Google, связанных с коронавирусом, от Google News Initiative, Schema Design и Axios; The Atlantic, обнаруживший, что Центры США по контролю и профилактике заболеваний объединяют результаты двух разных типов тестов на коронавирус; и Элана Левин Штульберг, показывающая, как использовать Datawrapper для воссоздания изображений с помощью разных видов диаграмм.

Жизни, оборванные коронавирусом

Почти 100 000 человек погибли в США за время пандемии COVID-19. The New York Times собрала в местных газетах по всей стране фрагменты некрологов и воспоминаний об американцах, чьи жизни оборвал коронавирус. Начиная с Эйприла Данна, 33-летнего защитника прав инвалидов, до 91-летнего Роми Кона, который спас 56 еврейских семей от гестапо во время Второй мировой войны, газета воздает трогательную дань памяти погибшим, и заставляет читателей почувствовать безмерность утрат от этой болезни.

.

Google-тренды: что ищут о COVID-19

Хотите знать, что чаще всего спрашивают у Гугла о COVID-19? Schema Design, Google News Initiative и Axios создали эту интерактивную визуализацию, которая отражает некоторые из основных трендов Google-поиска в США, связанных с коронавирусом, в период с 20 января по 24 апреля 2020 года. Данные ограничиваются поисковыми запросами, которые начинаются со слов «Как ___» (How to) или «Что значит___» (What is/are)? Результаты показали, что «по мере того, как серьезность вспышки заболевания становилась всё очевидней, наша растущая потребность в информации отражала обострение кризиса в области здравоохранения».

.

Смешение результатов тестов на коронавирус

Согласно репортажу The Atlantic, Центры США по контролю и профилактике заболеваний объединяют результаты двух разных типов тестов на коронавирус: тесты на выявления вирусной РНК и антитела. Такое смешение искажает важные показатели и дает стране неточную картину пандемии.

.

Карта распространения холеры, изменившая мир

Дата-журналисты, вероятно, знакомы со знаменитой картой случаев холеры в Лондоне 19-го века, составление которой помогло доктору Джону Сноу установить источник распространения болезни — водокачку. Посвященный этой карте дата-блог Саймона Роджерса в The Guardian обрел новую жизнь из-за пандемии коронавируса. Роджерс объясняет, как работа Сноу стала образцом составления карты распространения болезни для будущей журналистики данных.

.

Песни о климате

Поскольку глобальная температура продолжает повышаться, в популярных песнях всё чаще поют об изменениях климата. «Нью-Йорк Таймс» посмотрела тексты песен, которые появлялись в любых чартах Billboard за последние два десятилетия, и нашла как минимум 192 упоминания о климатическом кризисе. Начните свое путешествие с песни Smash Mouth, который предупредил нас в 1999 году, что лед становится довольно тонким. Журналистка Кендра Пьер-Луи поделилась некоторыми закулисными подробностями создания статьи в этой цепочке твитов.

.

Как усовершенствовать графику

Диаграмма Департамента здравоохранения штата Джорджия вызвала насмешки в Твиттере. Ведущий специалист по визуализации из университета Майами и автор книги «Как лгут диаграммы» Альберто Каиро предлагает простой способ усовершенствовать эту диаграмму.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1263076211649056768

Воссоздание изображений с помощью диаграмм

Оказывается, Datawrapper — это не просто инструмент для создания карт, диаграмм и таблиц. Элана Левин Штульберг показала, как его можно использовать для воссоздания фотографий и картин. Посмотрите, как ей удалось преобразовать наборы цифр в изображения, воссоздав фотографию Натали Портман с использованием линейного графика, картину «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера в качестве примера диаграммы рассеяния  (такие диаграммы используются для отображения возможной взаимосвязи между двумя переменными) и портрет Одри Хепберн как образец творческого применения гистограммы.

.

Брань в бразильском кабмине

Бразильская ежедневная газета Folha De S. Paulo проанализировала двухчасовое видео заседания бразильского кабинета министров и обнаружила множество ругательств. Видео было выпущено в рамках расследования заявлений о том, что президент страны Жаир Болсонару пытался вмешаться в следствие по делу его сына (на португальском языке). The Guardian также освещал часть этой истории.

.

Графики: изменение оттенков

Дизайнер Лиза Шарлотта Рост приглашает дата-сообщество обсудить, что лучше для дифференциации категорий в визуализации: применять оттенки одного цвета или разные цвета. Присоединяйтесь к обсуждению здесь.

.

Введение в науку о данных для деловой журналистики

Независимо от того, как вы освещаете сферу бизнеса — в лонгридах или в коротких постах в соцсетях, в видео или подкастах — журналистика данных должна быть среди ваших инструментов. Журналист-фрилансер Эрик Шерман написал руководство для начинающих по использованию данных для репортажей и расследований об экономике и бизнесе.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.