Истории

Топ-10 журналистики данных: Пропасть между богатыми и бедными, трафик после локдауна и книги о визуализации

English

Какой будет жизнь в наших странах после смягчения карантинных мер? На карте NodeXL по хэштегу #ddj с 27 апреля по 3 мая особенно популярны твиты ZDF Heute о движении пешеходов в Германии после карантина. Financial Times и New York Times считают, что количество жертв COVID-19 может быть намного выше, чем в официальных отчетах. Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний создают информационную панель для отслеживания статистических данных, связанных с коронавирусом, по всему региону.

Может ли число жертв коронавируса быть на 60% выше?

Основываясь на анализе данных в 14 странах, Financial Times предполагает, что смертность во время пандемии COVID-19 может быть почти на 60% выше, чем в официальной статистике. К такому выводу Financial Times пришел, сравнивая общее количество летальных исходов от всех причин в марте и апреле 2020 года со средним количеством смертей за те же два месяца между 2015 и 2019 годами.

.

Неучтенные жертвы COVID-19

The New York Times также рассматривает проблему неучтенных смертейсвязанных с коронавирусом, подчеркивая, что график смертности значительно отличается от тех, что наблюдались в последние годы. Данные Центров США по контролю и профилактике заболеваний показывают, что общее количество смертей в семи американских штатах с 8 марта по 11 апреля было почти на 50% выше, чем в предыдущие годы.

.

Трафик после локдауна

Почти по всей Германии с 20 апреля открылись универмаги и торговые центры, поэтому движение пешеходов и транспорта заметно оживилось. Журналисты ZDF Heute изучили данные с лазерных сканеров, установленных на улицах, чтобы определить фактический прирост количества пешеходов в крупных городах. (На немецком.)

.

Данные о передвижениях во время пандемии

В то время как в Германии еще продолжался локдаун, одна пользовательница в Твиттере отметила, что люди в стране примерно с Пасхи путешествуют, куда заблагорассудится, несмотря на ограничения. Теперь телекомпания RBB24 нашла подтверждение этому заявлению, проанализировав анонимные данные отслеживания мобильных телефонов.

.

Пандемическая перегрузка данными

Во время пандемии медиа приложили немало усилий, чтобы объяснить общественности данные о COVID-19. На этом вебинаре Data Overload, организованном Центром интернета и общества Беркмана Кляйна, дата-журналист из Boston Gloge Тодд Уоллак, журналист рубрики о здравоохранении ProPublica Каролин Чен и графический редактор Washington Post Арманд Эмамджомех обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются журналисты при получении, анализе и объяснении данных о пандемии.

.

COVID-19 в Португалии

Как развивается пандемия COVID-19 в Португалии? Национальная газета Público собрала данные 308 муниципалитетов страны, чтобы читатели могли сравнить ситуацию в них, используя специальный фильтр в интерактивной визуализации.

.

Данные о COVID-19 в Африке

Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний создали информационную панель для отслеживания статистики COVID-19 по всему региону, включая количество случаев заболевания, смертей и выздоровлений. Сайт также предоставляет информацию о лучших медицинских практиках во время пандемии.

.

Визуализация социальной пропасти

Можно бесконечно долго прокручивать эту умопомрачительную визуализацию, которая показывает огромное неравенство между большинством граждан и богачами.

.

Философия визуализации

Издательство Амстердамского университета только что выпустило книгу «Визуализация данных в обществе». Публикация представляет собой сборник статей дата-экспертов и ученых, которые обсуждают «формы, виды использования и роли визуализации данных в обществе». Вы можете прочитать предисловие от эксперта по визуализации данных Альберто Каира здесь и купить книгу здесь.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1257301534565478400

Книга: лучшие визуализации данных

Книга экономиста Джонатана Швабиша « Лучшая визуализация данных: руководство для ученых, исследователей и зубрил» теперь доступна для предварительного заказа на Amazon и других сайтах. Книга «подробно описывает основные стратегии для создания более эффективных визуализаций данных».

.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 каждую неделю. 

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или кликните сюда.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.