Истории

Топ-10 журналистики данных: Коронавирусная седина в TikTok, нарциссизм Трампа и пандемическая экономика

English

Популярность TikTok резко возросла во время пандемии, и, в частности, стал вирусным клип «расследование данных». Среди самых популярных твиттов с хэштегом #ddj с 20 по 26 апреля оказалась пользовательница TikTok Ребекка, проверяющая, правдиво ли заявление некоей женщины о её седине, отросшей за время карантина. Мы также обнаружили, что Международная фактчекинговая сеть #CoronaVirusFacts визуализирует тысячи фактов, которые они проверили во время пандемии; The New York Times анализирует хвастливые заявления Дональда Трампа о мерах противодействия коронавирусу в США; а FiveThirtyEight, исследует отношение США к пандемии, экономике и Трампу.

Коронавирусная седина: расследование в TikTok

TikTok обрел неожиданную популярность во время пандемии: люди делятся на этой платформе мемами, шутками и забавными пародиями. Одна из пользовательниц по имени Ребекка (@rebabeba) пошла дальше: она провела собственное расследование, чтобы проверить утверждения возмущенной гражданки, уверявшей, что из-за карантина она не может покрасить свои седые волосы. Сопоставив среднюю скорость роста волос и длину седых корней дамы, Ребекка подсчитала, что женщина не красила свои волосы с октября 2019 года, а не с начала локдауна.

https://twitter.com/TaylorLorenz/status/1253017353757081601

Визуализация фактчекинга

Возглавляемый Международной сетью фактчекинга в Институте Пойнтера Коронавирусный альянс #CoronaVirusFacts объединяет более 100 организаций, специализирующихся на проверке фактов по всему миру. На сегодняшний день Альянс опубликовал более 3500 примеров фактчекинга новостей и коронафейков в более чем 70 странах и более чем на 40 языках. Сортировать результаты фактчекинга на этих картах можно по темам, кластерам, названиям организаций-фактчекеров и временной шкале.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1253690484549173249

Трамп хвалит сам себя за борьбу с COVID

Три журналиста из The New York Times проанализировали более 260 000 слов, произнесенных президентом США Дональдом Трампом за время пандемии. Поразительные штампы и повторы в стенограммах его заявлений демонстрируют поздравления и комплименты самому себе, часто основанные на преувеличениях и ложных утверждениях.

https://twitter.com/jwpetersNYT/status/1254742308555304961

Насколько американцы обеспокоены COVID-19?

FiveThirtyEight собрал и визуализировал результаты социологических опросов о том, как американцы оценивают действия властей, влияние коронавируса на экономику и здравоохранение. Отдельно рассматривается процент представителей разных партий, одобряющих действия президента Дональда Трампа в борьбе со вспышкой коронавируса.

.

Истинное число жертв пандемии

По данным The New York Times, во время пандемии коронавируса погибло как минимум на 40 000 человек больше, чем в официальных отчетах. Сравнивая количество людей, которые умерли от различных причин в этом году, со средним историческим числом смертей за тот же период в двенадцати странах, Times смогла оценить рост смертности для каждой страны.

.

Неучтенная смертность от COVID-19

Financial Times изучает данные Управления национальной статистики Соединенного Королевства, которые показали, что число умерших дома и в домах престарелых резко возросло во время пандемии. Карл Хенеган, профессор доказательной медицины в Оксфордском университете, сказал, что коронавирус не был указан в качестве причины во многих свидетельствах о смерти, но, вероятно, был прямым или косвенным фактором. Экономический редактор FT Крис Джайлс объясняет эти подсчеты в этом треде в Твитере, а журналист Джон Берн-Мердок делится некоторыми своими находками здесь.

.

Как обращаться с данными о COVID-19

Международный центр журналистов ICFJ знакомит журналистов с экспертами в области здравоохранения и главами новостных редакций с помощью серии вебинаров, посвященных COVID-19. На этом вебинаре визуальный журналист Давид Манчино сказал, что точных данных о количестве тех, кто заражен COVID-19, не существует, но он предложил свои способы сообщить о том, что известно ученым, и использовать визуализации данных, чтобы ясно и точно донести эту информацию до общественности.

.

Влияние COVID-19 в Мексике

Первый случай заболевания COVID-19 в Мексике был подтвержден 27 февраля. С тех пор число инфицированных возросло до 15 529 случаев по состоянию на 27 апреля. El Universal изучает масштабы заболевания в стране. Вы можете отфильтровать случаи по штату, возрасту, полу и другим медицинским условиям.

.

Канадская дата-инициатива COVID-19

Институт расследовательской журналистики университета Конкордия запустил в Канаде проект COVID-19, предоставляющий бесплатные современные карты, инструменты привлечения аудитории и другие ресурсы всем канадским СМИ.

.

История инфографики

В прошлом месяце MIT Press выпустила книгу «Инфографика: история графики данных в новостях и коммуникациях». Книга, написанная Мюрреем Диком, лектором мультимедийной журналистики в Университете Ньюкасла, исследует инфографику и визуализацию данных как культурный феномен, от культуры печати 18-го века до современной журналистики данных.

.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 каждую неделю. 

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или кликните сюда.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.