Истории

Мои любимые инструменты: Фабиола Торрес

English

В нашей новой серии мы просим журналистов-расследователей всего мира поделиться своими любимыми инструментами с читателями GIJN. 

Фабиола Торрес

На этой неделе мы поговорили с нашей перуанской коллегой Фабиолой Торрес, которая будет одним из докладчиков на предстоящей Глобальной конференции журналистов-расследователей. Недавно она создала трансграничную сеть Salud con Lupa («Здоровье под увеличительным стеклом»), которая занимается вопросами здравоохранения в Латинской Америке. Проект направлен на борьбу с дезинформацией в области медицины и здравоохранения, фокусируется на историях, основанных на данных, а также на выявление нарушений и злоупотреблений властью со стороны государственных и частных лиц. В работе над серией публикаций для «Salud con Lupa» Торрес сотрудничала с журналистами из Чили, Колумбии и Мексики, чтобы раскрыть влияние продовольственных и фармацевтических компаний на правительства стран Латинской Америки, которое осуществлялось через руководителей, переходящих с одной должности на другую в государственной системе здравоохранения и контроля за продуктами питания.

Нужны инструменты и советы для вашего журналистского расследования? Заходите на страницу GIJN на русском.

Торрес уже давно занимается темой здравоохранения. Она была одним из основателей некоммерческого издания OjoPúblico в Лиме, где она возглавила «Большой фармацевтический проект» — серию трансграничных расследований, которые пролили свет на методы, используемые фармкомпаниями для укрепления своей монополии в Латинской Америке.

Как член Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), Торрес также работала над своими своей частью трансграничного расследования об имплантах Implant Files, анализируя, как бракованные медицинские устройства попадают в Перу.

Вот что она сказала о некоторых из своих любимых инструментов:

OpenRefine

Я использую OpenRefine для очистки и организации всех моих данных. Это мой самый первый шаг при работе с большими массивами информации. Например, я использовала его для очистки данных в проекте OjoPúblico «Cuidados Intensivos» Интенсивная терапия«),  на основе которого мы создали инструмент, позволяющий читателям видеть, какие медицинские работники и клиники заплатили штрафы или были привлечены к ответственности за злоупотребления служебным положением. Сначала мы столкнулись с тем, что название одной и той компании часто пишется по-разному, и именно OpenRefine позволил нам это исправить. С его помощью мы сопоставляли кодовые названия и регистрационные номера, что позволило нам выявить совпадения.

Сайт Cuidados Intensivos — «Интенсивная терапия». Скриншот

 

Datawrapper

Datawrapper — это простой инструмент для создания визуализаций. С его помощью вы можете строить всевозможные диаграммы и рисовать карты. Они встраиваемые, поэтому отлично выглядят в онлайн-публикации. Можно выбрать шрифты и цвета, которые соответствуют дизайну вашего сайта. И, что особенно важно, он способен обрабатывать большие объемы данных.

Я использовала Datawrapper для создания визуализаций, когда работала над расследованием «Повелители воды». Мы разоблачили группу экспортеров сельхозпродукции, которые истощали запасы воды в регионе Ика на юге Перу, используя незаконные колодцы, и препятствуя работе государственных инспекторов. Чтобы выявить нелегальные скважины, моя команда запускала дрон над Вильякури — районе, являющимся одним из крупнейших в мире производителей спаржи. Мы выяснили, что этому району угрожает засуха, и при этом почти половину всех скважин там пробурили незаконно.

Скриншот

Я также использовала Datawrapper для создания визуализаций к историй Implant Files в Перу. Используя данные FDA [Управления по контролю за продуктами и лекарствами], службы Datasur [см. Подробнее о Datasur ниже] и местного реестра Digemid, мы отследили ввоз неисправных медицинских девайсов из Соединенных Штатов в Перу. Выяснилась, что целый ряд медицинских устройств, запрещенных и отозванных в США, были импортированы в нашу страну, несмотря на предупреждение об их опасности для здоровья. С помощью инфографики мы показали читателям, какие типы неисправных устройств от каких производителей попали в Перу, а также отметили, какие компании экспортировали бракованные импланты.

Сначала мы подготовили визуализации в Datawrapper, а затем наш программист помог нам создать более сложную версию.

Screenshot

Linkurious

Как искать информацию в базе даных Offshore Leaks, читайте в путеводителе ICIJ (в трех частях) на GIJN.

Я впервые использовала Linkurious для расследования «Панамских документов», когда ICIJ предоставил доступ к нему команде OjoPúblico. Это очень мощный инструмент, который позволяет вам исследовать связи между различными объектами. ICIJ создал огромную базу данных документов, связанных с Panama Papers, и с помощью Linkurious мы могли быстро найти компанию и увидеть схему всех ее связей. В несколько щелчков можно обнаружить всевозможные связи и совпадения.

Подробнее о том, какие методы и инструменты использовались в Paradise Papers, Фабиола Торрес рассказала в этой статье (на русском).

Когда у вас есть много информации о компаниях — документы, электронные письма, фотографии — бывает очень сложно систематизировать все это и не упустить важных деталей, но Linkurious позволяет собрать всё в одном месте и легко перемещаться по вашему массиву данных.

Мы также использовали Linkurious для Paradise Papers («Документов Райских островов»). Он помог нам обнаружить, что фармацевтическая компания Novartis имеет гораздо больше дочерних компаний, чем мы думали поначалу.

 

Дочерние компании Новартис. Скриншот

MedsPaL

MedsPaL — это всемирная база данных о патентах и ​​лицензиях на лекарства. Это платформа для обмена информацией о патентном и лицензионном статусе жизненно важных лекарств в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, например лекарств от ВИЧ и гепатита С.

Читайте больше интервью из серии «Мои любимые инструменты» .

Это очень полезно, поскольку такая информация недоступна в некоторых странах, таких как Перу, где государство и органы санитарного контроля отказываются открывать доступ к своим данным. Вы можете искать в MedsPaL по ключевым словам, стране или продукту, и сопоставить данные для вашей страны с данными со всего мира.

Когда я работала над проектом Big Pharma, мы использовали MedsPaL для проверки лицензий на лекарства от ВИЧ в разных странах. В Перу есть препарат под названием «Атазанавир», который имеет монополию, и велись споры о том, следует ли правительству использовать регуляторные механизмы для отзыва патента на этот препарат. Мы сравнили нашу ситуацию с другими странами, например, Чили и Боливией, где действие патента было приостановлено. Сейчас лечение ВИЧ в этих странах обходится дешевле.

Скриншот

DIME

 

Скриншот

Доступ к лекарствам является огромной проблемой в Латинской Америке. Чтобы исследовать эту проблему, я рекомендую DIME — платформу, которая отслеживает стоимость лекарств в восьми странах Латинской Америки. Он позволяет вам узнать, например, сколько лекарств покупает страна, по какой цене государство покупает медикаменты у компаний, минимальные и максимальные цены, статус лицензий и т.д.

Для проекта Big Pharma DIME помог нам рассчитать стоимость различных курсов лечения для человека, у которого нет медицинской страховки.

Datasur

Datasur — это платный сервис, который предоставляет вам информацию об импорте и экспорте стран Латинской Америки, которую вы можете скачать в формате Excel. Это нам очень пригодилось, когда мы отслеживали импорт медицинских устройств в Перу для Implant Files. Мы смогли найти всю необходимую нам информацию, включая данные о том, какая компания создала устройство, а какая была посредником, в каком году оно было импортировано в нашу страну и т.д. Сейчас вместе с моими коллегами в Салуд-кон-Лупе мы используем Datasur  для расследования импорта лекарств в Венесуэлу и выяснения того, кто получает наибольшую прибыль во время гуманитарного кризиса в стране.

Спроси у женщины-ученого

Название этого инструмента говорит само за себя. В Salud con Lupa нам часто нужно проверять информацию по медицинской тематике, поэтому мы ищем экспертов со специфическими знаниями, где бы они ни находились в мире. На этой платформе вы можете искать по стране, дисциплине, интересам и научной степени.

Скриншот

Нужны инструменты и советы для вашего журналистского расследования? Заходите на страницу GIJN на русском.

Gaelle Faure — редактор GIJN. Ранее она работала в France 24, где специализировалась на сборе и проверке социальных новостей. Она также работала редактором в News Deeply и в журнале Time. 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.