GIJC23
GIJC23
GIJC23 в Швеции

Глобальная конференция журналистов-расследователей 2023 года (GIJC23) запланирована на 19-22 сентября в Гётеборге, Швеция

Следующую Глобальную конференцию журналистов-расследователей 2023 года (GIJC23) мы планируем провести 19-22 сентября в историческом городе Гётеборг, Швеция.

Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN) рада присоединиться к двум местным соорганизаторам GIJC23: Медиаинституту Fojo при Университете Линнея и Foreningen Gravande Journalister – Шведской национальной ассоциации журналистов-расследователей. Местом проведения конференции станет Шведский выставочный и конгресс-центр мирового уровня.

Глобальная конференция журналистов-расследователей — крупнейшее в мире международное собрание журналистов и редакторов-расследователей, и в 2023 она состоится в 13-й раз. Конференция предполагает обучение новейшим инструментам и методам, проведение семинаров и дискуссий, а также обширные сессии нетворкинга и мозговые штурмы.

«В связи с 20-летием GIJN кажется своевременным и уместным вернуться в Европу, где проходили первые глобальные конференции, — отметил Брант Хьюстон, Председатель совета директоров GIJN. «Наши шведские коллеги, которые имеют богатую историю международной расследовательской работы, оказали большую поддержку GIJN, и мы будем рады перенести конференцию в Гётеборг».

«Для меня большая честь быть соорганизатором GIJC23, и со стороны Fojo мы сделаем все возможное, чтобы конференция в Гётеборге стала замечательным местом для обучения и обмена опытом. И веселья», — сказала Керсти Форсберг, директор Fojo Media Institute.

«Мы с нетерпением ждем возможности снова собрать вместе наших коллег со всего мира», — добавила Улла Сетерейе, председатель правления Foreningen Gravande Journalister. «Создание сетей и трансграничное сотрудничество сегодня важнее, чем когда-либо. Мы обещаем устроить вам конференцию мирового уровня».

Первоначально запланированная в Сиднее, Австралия, 13-ая Глобальная конференция была перенесена в связи с изменением обстоятельств, связанных с местным соорганизатором. GIJN с нетерпением ждет проведения одной из будущих конференций в Австралии.

Предыдущие Глобальные конференции журналистов-расследователей проводились в девяти странах, включая Бразилию, Данию, Германию, Норвегию, Южную Африку и Украину. Такие встречи проводятся каждые два года и обычно собирают более 1500 журналистов из более чем 120 стран.

Как и в предыдущие годы, GIJC23 представит обширную программу стипендий для привлечения на конференцию журналистов глобального Юга и других регионов. Доноры и ко-спонсоры, желающие поддержать это масштабное мероприятие, могут связаться с организаторами здесь.

Помимо празднования 20-летия GIJN, в следующем году будут отмечать 400-летие Гётеборга, второго по величине города Швеции. Исторический морской порт известен своими каналами, зелёными улицами, университетами и множеством кафе.

Медиа-институт Fojo, расположенный в Университете Линнея на юге Швеции, работает с партнерами по всему миру над укреплением и развитием журналистики и СМИ, чтобы они могли внести свой вклад в усиление демократии и устойчивый мир.

Foreningen Gravande Journalister (FGJ) – Шведская ассоциация журналистов-расследователей, некоммерческая организация, занимающаяся продвижением и усилением глубокой, критической журналистики. Цель ассоциации — предлагать курсы и семинары, способствующие обмену знаниями между журналистами.

Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN) служит международным центром для журналистов-расследователей всего мира. В неё входят 244 некоммерческих организаций из 90 стран. Наши сотрудники ежедневно публикуют статьи и ведут соцсети на дюжине языков, предоставляя репортерам инструменты, технологии и тренинги для борьбы со злоупотреблениями властью и безответственностью.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу hello@gijn.org.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

GIJC23: Страна чудес для журналистов-расследователей

Команда GIJN благодарит всех, кто помог сделать GIJC23 такой незабываемой! 13-я Глобальная конференция журналистов-расследователей завершилась, но мы всё ещё полны энергии и вдохновения. Здесь мы собрали самые интересные репортажи с сессий и отзывы участников.

Новости и аналитика

Глобальная хакерская угроза: Как журналисты-расследователи могут дать отпор

Директор Citizen Lab Рон Дейберт рассказал об угрозах цифровой безопасности, с которыми сталкиваются журналисты-расследователи, и дал рекомендации, как защитить свои устройства.

Награды Новости и аналитика

На GIJC23 названы лауреаты премии «Проливая свет» 2023 года

Расследования о нелегальной добыче полезных ископаемых в Венесуэле, системном бандитизме на северо-западе Нигерии, полицейском произволе в ЮАР, и наживе на COVID-19 в Северной Македонии стали победителями конкурса Global Shining Light Awards («Проливая свет»).