Расследование военных преступлений
Расследование военных преступлений

Расследование военных преступлений: Идентификация и интервьюирование подозреваемых и свидетелей.

Истории

Темы

Расследование военных преступлений: Идентификация и интервьюирование подозреваемых и свидетелей

Расследование военных преступлений: Идентификация и интервьюирование подозреваемых и свидетелей.

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре GIJN «Расследование военных преступлений: Идентификация и интервьюирование подозреваемых и свидетелей», который состоится 20 сентября 2022 года в 11.00 (по Киеву).

Две независимые расследовательские редакции: украинское «Слідство.Інфо» и российские «Важные истории», которые до войны разоблачали коррупцию на высшем уровне, манипулирование общественным мнением и финансовые махинации, с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину работают над выявлением военных преступников, поиском свидетельств нарушения законов и обычаев войны.

Команда «Слідство.Інфо» в содружестве с активистами также создала и выложила в открытый доступ онлайн-реестр «Российские военные преступники», в котором к концу августа 2022 года уже собраны более 148 тысяч профилей с данными лиц, которых журналисты идентифицировали как военных РФ, причастных к войне в Украине.

Мы попросили представителей этих организаций поделиться с GIJN своим новым опытом, методами, инструментами и советами. В ходе нашего вебинара мы рассмотрим:

изменения в работе расследовательских редакций с началом полномасштабного вторжения; новые расследования о российских военных преступниках; инструменты и методы OSINT для раскрытия военных преступлений; техники интервью, которые позволят «разговорить» все стороны конфликта: подозреваемых, свидетелей, выживших жертв, чтобы собрать информацию не только для своей публикации, но и для правосудия.

Наши спикеры: 

Ирина Долинина – журналистка российского независимого расследовательского медиа «Важные истории» с момента его запуска в 2020 году; ранее работала в отделе данных «Новой газеты» и занималась трансграничными расследованиями в OCCRP. Ирина стала лауреаткой премии European Press Prize 2021 года с расследованием о зяте и дочери Путина «Кирилл и Катя: любовь, офшоры и административный ресурс».

Василий Бидун чертвертый год работает в агентстве журналистских расследований «Слідство.Інфо» (Украина) и специализируется на технологиях OSINT, поиске в социальных сетях и других открытых источниках. Его фильм «Я – бот» о ботофермах, предоставляющих услугу платных комментариев в соцсетях, стал победителем Украинского национального конкурса журналистских расследований и дипломантом конкурса «Честь профессии» в 2020 году.

Модераторка: региональная редакторка GIJN Ольга Симанович.

Регистрируйтесь на наш вебинар в Zoom

и подключайтесь 20 сентября в 11:00 (по киевскому времени).

Следите за нашей лентой в Твиттере @gijnRu, Телеграме @gijnRu, на Фейсбуке и подписывайтесь на нашу информационную рассылку, чтобы своевременно узнать о наших будущих мероприятиях.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Преподавание и обучение

Расследование сексуального насилия в условиях конфликта: Вебинар GIJN

На этом вебинаре GIJN опытный репортер, правозащитник и эксперт по психотравме обсудят, какова роль журналистов в документировании и освещении сексуального насилия в условиях конфликта; рассмотрят наиболее распространенные заблуждения об этом типе преступлений.

Преподавание и обучение

Как отслеживать людей и компании в LinkedIn: Воркшоп GIJN с Хенком ван Эссом

GIJN приглашает принять участие в практическом занятии с гуру онлайн-поиска Хенком ван Эссом, которое поможет журналистам всего мира ориентироваться в сети LinkedIn.

Безопасность журналистов JSAT тренинг

Преподавание и обучение

Как использовать Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT): Онлайн-тренинг GIJN

Обучающая сессия GIJN с исследовательницей Citizen Lab Ксенией Ермошиной, которая поможет оценить свои риски и защитить редакцию с помощью Инструмента оценки безопасности журналистов (JSAT). На тренинге мы расскажем о структуре инструмента JSAT и коротко пройдёмся по его основным разделам

Преподавание и обучение

Больше аудитория — больше влияние: Как продвигать журналистские расследования

Своими стратегиями по привлечению и расширению аудитории поделятся: консультант по цифровым СМИ с тридцатилетним опытом работы в области маркетинга и взаимодействия с читателями, эксперт по вовлечению аудитории в социальных сетях и генеральный директор успешного агентства расследований.