Беженцы и вынужденные переселенцы

Миллионы украинцев вынуждены искать убежище в других странах из-за вторжения России в Украину. Изображение: Shutterstock

Вынужденное перемещение миллионов людей из-за вторжения России в Украину заставило общественность снова обратить внимание на беженцев и искателей убежища в разных странах и неравноправное отношение к ним.

Всего за несколько месяцев ошеломляющее количество — более 6,5 миллионов людей — бежали из Украины и смогли легально въехать в соседние государства, где большинство из них тепло встретили и предоставили поддержку.

Но многие из около 31 миллиона беженцев и искателей убежища из таких стран как Сирия, Афганистан, Южный Судан, Венесуэла и Мьянма, по оценкам Управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, сделанным ещё до российского вторжения, вынуждены использовать нерегулярные или опасные маршруты миграции в попытке добраться до стран, в которых они могут обратиться за защитой. По дороге они рискуют подвергнуться эксплуатации и насилию со стороны контрабандистов и преступных групп, в том числе торговцев людьми, а также сталкиваются с жёстким отношением при пересечения границы и насилием со стороны государственных органов.

Всё это порой происходит в приграничных областях, куда доступ осложнён, и где царит теневая экономика. Часто в такой ситуации у людей нет чёткого правового статуса или консульской поддержки своей собственной страны, которая помогала бы защитить их права. Вместе с тем, миграция – это острый вопрос, по которому общественное мнение часто неоднозначно на почве дезинформации и политической истерии. Также эти темы неразрывно связаны с глобальными обсуждениями влияния расизма и колониализма и дисбаланс влияния между Глобальным Югом и Глобальным Севером.

Возможностей для расследования очень много: выявление хронической коррупции в программах переселения беженцев; поиск тех, кто зарабатывает на незаконной перевозке мигрантов; расследование судеб пропавших без вести людей; и документирование нарушений прав человека на границах – и это лишь несколько примеров.

В процессе поиска этих историй используются многие привычные журналистам-расследователями приёмы: систематическое и глубокое изучение проблемы, анализ государственных реестров и публичных данных, длительное взращивание надёжных источников. Но по вышеупомянутым причинам у беженцев и искателей убежища есть особенный контекст, создающий уникальные сложности и препятствия. Поэтому полезно учитывать несколько моментов:

1. Следуйте принципам ответственной журналистики, учитывайте психологическую травму

Это универсальный совет, но полезно повторить его в контексте расследования проблем беженцев и искателей убежища: люди покидают свои дома из-за очень травмирующего опыта, и часто продолжают сталкиваться с психотравмой и насилием на своём пути. Крайне важно принимать это во внимание.

В процессе интервьюирования беженцев и искателей убежища важно следовать передовым практикам, которые учитывают травму и не стремятся добыть сведения любой ценой. В Интернете есть много пособий и вебинаров на эту тему (включая новое пособие Dart Center по освещению сексуального насилия в зоне конфликта).

2. Создание реалистичных ожиданий у источников

Это особенно важно, когда мы общаемся с людьми в уязвимом положении, в котором оказались многие беженцы и искатели убежища. В работе я видела среди них и тех, кто готов охотно общаться, и тех, кто колеблется, я встречал комментарии в диапазоне от «Расскажите пожалуйста о нашей истории, чтобы мир знал, что происходит и помог нам» до «Зачем мне вам что-то говорить? Уже много таких журналистов приходило и ничего не поменялось».

Может возникнуть искушение переубедить нерешительного собеседника, обратившись к высоким стандартам журналистики и пообещав, что и одна история может стать переломной. Но в реальности так случается редко. Обещать результаты, которые мы не можем гарантировать, значит давать людям ложную надежду, а это приведет к разочарованию и гневу. Куда лучше быть честными, а то и прямо говорить неприятные вещи. Расскажите, что сделаете всё возможное чтобы справедливо осветить тот опыт, которым они с вами делятся, что вы осознаёте ограничения своей профессии. Чаще всего, по моему опыту, честность и открытость помогают завоевать доверие и расположить к себе собеседника.

3. Выясните правовые рамки

Правовым основанием для международной системы защиты является Конвенция ООН о беженцах от 1951 года и Дополнительный протокол 1967 года. Другие ключевые принципы содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и в международном гуманитарном праве. В совокупности эти правовые принципы и нормы чётко излагают право людей бежать от войны и преследования в своей стране проживания и просить о защите и безопасности в других государствах. Главное, в них содержится запрет для государств возвращать искателей убежища и беженцев в страны, где они могут столкнуться с опасностью или преследованием.

Но не все государства подписали конвенции ООН, а в ряде стран разработали внутреннее законодательство, которое расширяет или ограничивает защиту при разных обстоятельствах. В целом добиться выполнения норм права о беженцах может быть сложно из-за ограничений подсудности национальных судов и неэффективности международных судов. То есть, вопреки изложенному в нормах о защите, беженцы и искатели убежища часто оказываются в юридической чёрной дыре. Интервью с экспертами, юристами и сотрудниками НКО, которые изучают эти пробелы в регуляторных нормах и стараются их заполнить, может помочь вам разобраться в сложной картине и определить возможные существующие нарушения. 

4. Выучите терминологию

Говоря правовым языком, беженец – это «тот, кто не может или не желает вернуться в страну своего прежнего места жительства в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений», согласно Конвенции ООН о статусе беженцев. В разговорном языке этим словом часто называют всех, кто бежит от войны или преследований. Искатели убежища – это те беженцы, которые оставили дом в поисках защиты, но ещё не получили соответствующего статуса и признания от ООН или страны пребывания. Слово «мигрант» — общий термин, который описывает людей, пересекающих государственные границы (или перемещающихся только внутри государства) в силу разных причин.

В реальности люди покидают свои дома из-за целого комплекса причин, которые не всегда вписываются в простые категории. Термины, которые используются для описания тех, кто пересекает государственную границу – например, «нелегалы» (illegal aliens) вместо «мигранты без документов» (undocumented migrants) – часто политически окрашены и используются для дегуманизации. В конце концов, беженцы, искатели убежища и мигранты – всё это люди со своими индивидуальными переживаниями и историями, поэтому важно понимать термины, которые используются для их категоризации, а также всю связанную с ними подоплёку, чтобы не распространять дегуманизирующие нарративы.

Man at M'bera Refugee Camp in Mauritania

Лагерь беженцев М’бера на юго-востоке Мавритании. Фото: Хосе Сендон / Генеральная дирекция ЕС по гражданской защите и гуманитарной помощи (Creative Commons)

 

5. Найдите надёжные данные и критически оценивайте их

Поскольку перемещение беженцев и искателей убежища часто происходит вне официальных пунктов пересечения границы и в тех местах, где НКО или другие независимые группы не могут вести мониторинг, бывает нелегко найти надёжные данные о том, сколько людей перемещаются, и что с ними происходит в пути. Управление Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев (УВКБ ООН) собирает статистику о перемещении и передвижении беженцев по всему миру, а Международная организация миграции (МОМ) обобщает данные о тех, кто умер или пропал без вести в пути. Оба учреждения еженедельно, ежемесячно и ежегодно публикуют сводки, обзоры и отчёты о разных аспектах проблемы – очень полезные ресурсы, чтобы следить за тенденциями в вопросах беженцев и миграции. Государственные органы – часто это министерства внутренних дел – тоже обобщают и публикуют информацию про нерегулярную миграцию и работу пограничников.

Но к данным о миграции стоит относиться критически, поскольку часто они отражают только очень общую картину происходящего, нередко содержат пробелы и могут подаваться в интересах международных организаций или государственных органов, которые их собирают. Например, тот факт, что сейчас в мире 100 миллионов вынужденно перемещенных людей, часто цитируют из публикаций УВКБ ООН. Но более половины из них – внутренне перемещённые лица, которые находятся в совсем других правовых рамках, нежели беженцы и искатели убежища.

Подобным же образом Пограничная служба США собирает данные о «правоприменительных контактах», но не указывает, сколько из этих контактов происходят с участием тех, кто повторно пытается пересечь границу – это раздувает цифры и кажется, что в страну нелегально пытается проникнуть больше людей.

6. Следите за деньгами

Огромные суммы тратятся как на гуманитарную помощь перемещённым, так и на попытки государства держать миграцию под контролем. Уже это с высокой вероятностью может повлечь коррупцию, нерациональное и нецелевое использование средств. Роль журналистов – добиваться подотчётности гуманитарных организаций, государственных органов и международных учреждений. Отслеживание денежных средств через публичные базы данных, которые обязаны вести многие государственные и донорские организации, может дать богатый материал для расследований. Также существует целый ряд НКО и специализированных расследовательских СМИ, например, StateWatch, Transnational Institute и Lighthouse Reports, которые выступают «сторожевыми псами», показывая как тратятся деньги, кто на этом наживается и какие группы влияют на государственную политику в своих интересах.

7. Работайте «на местах»

Сирийские беженцы в Будапеште

Сирийским беженцам не дают войти на центральный вокзал Будапешта в Венгрии. Фото: Майкл Губи (Creative Commons)

 

Много расследований можно проводить удалённо путём просеивания данных и анализа открытых источников, но важно делать и репортажи с мест. Как ранее говорилось, расследования про беженцев часто требуют присутствия в удалённых приграничных районах. Издалека бывает сложно получить чёткую картину происходящего, а недостаток надёжных данных и распространённость дезинформации могут ещё больше исказить реальность. Самый надёжный способ – поехать в приграничный район и напрямую поговорить с очевидцами. Хороший пример такого расследования на местах – материал Der Spiegel и Lighthouse Reports, показавший участие европейских силовиков в нарушениях прав человека на внешних границах ЕС.

8. Подружитесь с данными и анализом закономерностей

В некоторые места журналисту сложно попасть, поскольку государственные органы не дают доступа, местность очень удалена или небезопасна из-за присутствия вооружённых групп. Тогда мощным инструментом, чтобы разобраться в происходящем, могут быть обобщённые данные. Есть ряд примеров журналистских расследований, где с помощью этой техники рассказали о нарушениях прав беженцев и искателей убежища на внешних границах ЕС.

Свидетельство очевидца из удалённого приграничного региона может быть трудно подтвердить. Но десятки или сотни похожих свидетельств, собранных за какой-то период времени могут показать закономерности и изобличить несправедливость, а также способствовать привлечению нарушителей к ответственности.

9. Не используйте аналогий со стихийными бедствиями

Я не первый человек, который этот тезис поясняет, но стоит его повторить. Если вынужденно перемещённые люди начинают пересекать границы, в заголовках появляются слова вроде «наводнили», «хлынули», «затопило». Такие аналогии дегуманизируют беженцев и искателей убежища, сравнивая их со стихийным бедствием и с проблемой, которую нужно сдерживать. Это, в свою очередь, может разжигать ксенофобский экстремизм и помогать формировать общественное мнение в поддержку жёстких политик.

Думайте, какие слова использовать для освещения беженцев и искателей убежища. Постарайтесь освещать происходящее без стереотипов или предвзятости – это поможет вам не совершать распространённых журналистских ошибок. Гуманизируйте тех, про кого вы пишете – так вашему расследованию будет проще получить нужный резонанс.


Eric Reidy - The New HumanitarianЭрик Рейди — лауреат журналистских премий, редактор-фрилансер по вопросам миграции в некоммерческом издании New Humanitarianезависимое СМИ, член GIJN, которое пишет про многомиллиардную индустрию гуманитарной помощи). Последние восемь лет Рейди много писал про миграцию в Средиземноморском регионе, на границе США и Мексики, и во всём мире.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.

Советы и инструменты

Мои любимые инструменты с кубинской дата-журналисткой Барбарой Маседой

Как дата-журналисты добывают данные в стране, где госучреждения – непрозрачны, интернет – ненадежен, публичная информация может быть удалена, а пресс-секретари даже не разговаривают с представителями независимых медиа.