Истории

Истории

Темы

Черный рынок данных и открытые источники: Как разоблачали отравителей Навального

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Этот вебинар можно посмотреть на русском и английском языках.

А основные выводы прочитать здесь.

В декабре 2020 года международная команда журналистов Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Россия) и Der Spiegel (Германия) назвала имена и звания восьмерых сотрудников российской спецслужбы ФСБ, вероятно, причастных к попытке отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Данные о полетах, местоположении телефона и другие документы, на которых основано это разоблачение, были получены методом «пробива», то есть куплены на российском «черном рынке данных». Методология этого расследования, подробно описанная в статье Bellingcat «Охота на охотников», вызвала публичные дискуссии по всему миру о том, этично ли журналистам покупать персональные данные.

На вебинар GIJN 25 марта мы пригласили авторов этого нашумевшего расследования, а также эксперта по журналистской этике, имеющего за плечами опыт руководства расследовательскими программами. Они обсудят, насколько далеко могут зайти журналисты, когда подозревают, что преступление могло быть спровоцировано или совершено государственными органами.

Наши спикеры:

Дороти Бирн – главный редактор телеканала Channel Four Television. За время ее пребывания на посту руководителя отдела новостей новостные программы канала были удостоены множества наград BAFTA, RTS, Emmy и других. Бирн – член правления Сети этической журналистики, которая поддерживает разработку кодексов этики в журналистских организациях по всему миру. Дороти Бирн является автором книги «Поверьте мне, я не политик» и множества других, посвященных этике и регулированию СМИ.

Роман Доброхотов – основатель и главный редактор The Insider, независимого онлайн-медиа, посвященного расследованиям и разоблачению дезинформации в России. Среди его работ – расследования деятельности российских троллей и хакеров, российского вторжения в Украину, операций ГРУ в Европе и коррупции в правительстве России. Доброхотов был одним из соавторов расследования в четырех частях «Разоблачение подозреваемых в отравлении в Солсбери», завоевавшего в 2019 году Премию европейской прессы (European Press Prize 2019).

Христо Грозев – ведущий расследователь Bellingcat, специализирующийся на угрозах безопасности, связанных с Россией, и использовании информации в качестве оружия. Он живет в Вене, и является автором многих выдающихся расследований по всему миру. При его участии были установлены имена двух высокопоставленных российских офицеров, имеющих отношение к делу о сбитом над восточной Украиной в 2014 году «Боинге» MH17, офицеров ГРУ, причастных к организации переворота в Черногории в 2016 году, и троих подозреваемых в отравлении Скрипалей в Великобритании в 2018-м году.

Модератором сессии будет региональный редактор GIJN Ольга Симанович.

Следите за нами в Твиттере @gijnRu, Телеграме @gijnRu, и Фейсбуке, чтобы не пропускать наши новые публикации и мероприятия.

Язык вебинара: русский, английский.

Посмотреть видео вебинара на русском можно здесь.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Преподавание и обучение

Расследование сексуального насилия в условиях конфликта: Вебинар GIJN

На этом вебинаре GIJN опытный репортер, правозащитник и эксперт по психотравме обсудят, какова роль журналистов в документировании и освещении сексуального насилия в условиях конфликта; рассмотрят наиболее распространенные заблуждения об этом типе преступлений.

Расследование военных преступлений

Преподавание и обучение

Расследование военных преступлений: Идентификация и интервьюирование подозреваемых и свидетелей

Журналисты расследовательских медиа «Слідство.Інфо» и «Важные истории» поделятся своими инструментами и методами OSINT, а также техниками проведения интервью, которые они используют для раскрытия военных преступлений.

Преподавание и обучение

Как отслеживать людей и компании в LinkedIn: Воркшоп GIJN с Хенком ван Эссом

GIJN приглашает принять участие в практическом занятии с гуру онлайн-поиска Хенком ван Эссом, которое поможет журналистам всего мира ориентироваться в сети LinkedIn.

Безопасность журналистов JSAT тренинг

Преподавание и обучение

Как использовать Инструмент оценки безопасности журналистов (JSAT): Онлайн-тренинг GIJN

Обучающая сессия GIJN с исследовательницей Citizen Lab Ксенией Ермошиной, которая поможет оценить свои риски и защитить редакцию с помощью Инструмента оценки безопасности журналистов (JSAT). На тренинге мы расскажем о структуре инструмента JSAT и коротко пройдёмся по его основным разделам