Истории

Темы

Советы Хенка ван Эсса по извлечению информации из соцсетей

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В социальных сетях хранятся кладези скрытой информации — иногда сокрытой намеренно. Как же её найти?

Эксперт в расследованиях по открытым источникам Хенк ван Эсс разработал десятки приёмов для непрямого поиска неуловимой информации на платформах соцсетей, в том числе и через специальные созданные им поисковые приложения.

На вебинаре GIJN «Расследования в социальных сетях», в котором участвовали 483 журналиста из 88 стран, ван Эсс поделился несколькими советами. Это мероприятие стало вторым после вебинара в декабре, на котором объяснялось, как улучшить поиск в Интернете с помощью визуального мышления, и как сужать сферу поиска, правильно используя расширенные настройки в запросах.

Вот некоторые советы Хенка по извлечению данных из соцсетей:

  • Поиск в Facebook по «кто» и «где». Попробуйте в новом интерфейсе Facebook поискать город и выберите пункт «Люди» (People на английском) — он откроется, как один из вариантов, ниже поля поиска, а затем убедитесь, что  название населённого пункта вы ввели правильно: щелкните по раскрывающемуся полю «Город» и посмотрите, подтянулось ли значение из базы данных. Сузьте список по ключевым словам.

Вместо слова “videos” — выделенного жёлтым в правом нижнем углу на картинке выше — можно ввести другой нужный материал для поиска, например “posts” (публикации) или “photos” (фото), тогда Facebook будет искать по нужному вам параметру.

  • Поиск в Facebook по «что» и «когда»: Facebook обычно не разрешает пользователям искать конкретные даты, но Who Posted What? — бесплатный инструмент, в разработке которого принимал участие ван Эсс — позволяет репортёрам находить сообщения и видео путём поиска по конкретным датам и темам. Этот сайт позволяет искать по ключевым словам, которые упоминались на сайте в конкретный день, месяц или конкретный год. Ван Эсс говорит, что журналисты могут заменить в создаваемой на Who Posted What? ссылке слово «posts» на слово «videos» или «images» (изображения) — и поискать по соответствующему параметру.
  • Быстрый поиск. В качестве примера ван Эсс показал выдачу поискового сервера в ответ на новость 2020 года. Семью бельгийцев нашли мёртвыми в маленьком городке Аппле в швейцарском кантоне Во. Что произошло? Кто в этом замешан? Ван Эсс сразу начал поиск просто с комбинации трёх слов: Apples, Vaud, mort (названия города, кантона и слово «смерть» по-французски, поскольку на этом языке, вероятнее всего, говорят в том регионе Швейцарии). Но алгоритм Google просто исключил из запроса слово Apples, и ничего не нашёл. Поэтому ван Эсс взял каждое слово в кавычки, чтобы принудительно искать все три на одной странице — и нашёл одну заметку об этой трагедии, где рассказывалось несколько деталей об этой семье.
  • Подумайте о том, как сузить поиск имени в Facebook.Чтобы отличить бельгийскую семью от швейцарских семей в той деревне, ван Эсс поэкспериментировал в Facebook с распространённой бельгийской частицей «van», употребляемой в фамилиях. На вебинаре он посоветовал журналистам, не знакомым с типичными фамилиями разных регионов, просто погуглить что-то вроде «бельгийские фамилии».
  • Не бойтесь строки URL. Можно так настроить поиск в Facebook, чтобы в нем показывались только люди из определенного города с конкретным словом в фамилии — в этом случае, заменив слово “apples” после оператора “q=” на слово “van” в длинной строке URL запроса. Так ван Эсс смог найти другого бельгийца из этой деревни, который сообщил две другие детали: имя погибшего и то, что тот «любил баскетбол».
  • Ван Эсс отметил, что LinkedIn теперь предлагает больше возможностей поиска по данным после приобретения платформы корпорацией Microsoft, поэтому просто введя имя, «basketball» и «apples, vaud» удалось найти профиль покойного и узнать его профессию и полное имя. Так простые шаги позволили журналисту узнать все сведения об этой трагедии всего за 15 минут.
  • Поиск мелких населённых пунктов на LinkedIn. Вводите название населённого пункта, затем пробел и название региона в кавычках — в конце поискового запроса в LinkedIn. (Например: Jane Smith, «Paradise, California».) Хотя Ван Эсс предупредил, что собственно поле поиска по городу скоро может исчезнуть на LinkedIn.
  • Перепрыгивание из LinkedIn и назад — для поиска полных имён. Если, например, в заглавии учётной записи LinkedIn не указано имя, то его можно выяснить, введя название компании в кавычках плюс город и оператор поиска по стране — например, для Индии это site:in.linkedin.com.
  • Как находить учетную запись в LinkedIn по адресу электронной почты. Воспользуйтесь учётной записью электронной почты в Outlook и добавьте известный адрес электронной почты в пункт «Новый контакт» — а затем просто щёлкните по значку LinkedIn. Так можно обойти некоторые барьеры для поиска.
  • Скоростной поиск по Instagram. Если вам нужно найти фото в соцсетях с какого-то новостного события, то найдите в Google физический адрес мероприятия, по нему определите геометку в Instagram, а затем вставьте эту ссылку в Who Posted What? вместе с датой события.
  • Как находить удалённые твиты. Кроме очень полезных archive.org и кэша Google, можно ещё поискать твиты, удалённые известными людьми, на Politwoops.com — там сейчас всемирная база данных публикаций, удалённых политиками.

Другие публикации по теме

Мастер-класс GIJN с Полом Майерсом: Советы по поиску в Интернете на темы пандемии и не только.

Любимые инструменты редактора BuzzFeed Крэйга Силвермана.

OSINT против COVID-19: как расследовать пандемию, не выходя из дома. Советы журналиста-расследователя Русской службы Би-Би-Си Андрея Захарова.

Ищите в Instagram как профи.


Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Советы и инструменты

Новые инструменты для мониторинга социальных сетей

Как узнать, кто стоит за вредоносной рекламой? Разоблачить конспирологов и влиятельных лиц, ответственных за дезинформацию? Репортёр GIJN Рован Филп разузнал подробности о новом бесплатном инструменте для мониторинга социальных сетей.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.