Истории

Топ-10 DDJ: Газовые конфликты, пограничные споры, и гранты на дата-истории

English

Инструмент для отслеживания госзакупок FUNES в Перу называют «алгоритмом борьбы с коррупцией». Изображение Ojo Publico.

Территориальные споры — по поводу земли, границ или ресурсов — давний источник напряженности во всем мире. На нашей карте NodeXL #ddj, отражающей самые популярные публикации о данных в Twitter с 7 по 13 сентября: Аль-Джазира с семью картами, повествующими о пограничном конфликте между Индией и Китаем; Financial Times с попыткой разъяснить напряженные отношения между Турцией и ее соседями, конкурирующими за месторождения природного газа. А также Стэнфордский университет и Big Local News, предлагающие гранты на освещение пандемии, и другие группы, организующие бесплатные семинары и вебинары по журналистике данных.

Спорные границы Индии и Китая на картах

После военного противостояния между Индией и Китаем на спорном отрезке границы в Гималаях, протяженность которого 3440 км, две страны договорились развести свои войска. Аль-Джазира попыталась объяснить суть этого пограничного конфликта с помощью семи интерактивных карт. Журналист Мохаммед Хаддад приводит резюме этой истории и делится инструментами, которые он использовал для создания своего проекта в этой ветке твитов.

https://twitter.com/vijay_srinivas2/status/1303919493505187840

Газовый конфликт в Средиземном море

Конкуренция за месторождения природного газа в восточном Средиземноморье в последние месяцы усилила напряженность между Турцией и ее соседями. Financial Times поясняет продолжающийся конфликт в этом платном эксплейнере. Краткую информацию о притязаниях Турции вы можете почерпнуть, посмотрев это бесплатное видео.

.

Проверка фактов об эвакуации

Власти штата Орегон, на западном побережье США, подсчитали, что из-за лесных пожаров были эвакуированы полмиллиона (500 000) человек. Многие крупные национальные издания и агентства растиражировали эту поразительную цифру в пугающих заголовках. Однако местная ежедневная газета Oregonian/OregonLive пришла к выводу, что числа не сходятся, и усомнилась в официальной статистике. Позже власти значительно снизили свои оценки, признав, что покинуть дома пришлось не более, чем 40 000 жителей.

https://twitter.com/shanedkavanaugh/status/1304545993673719808

Алгоритм борьбы с коррупцией в госзакупках

Перуанская редакция Ojo Público создала инструмент для расследования государственных контрактов под названием FUNES, занявший первое место в конкурсе Sigma Awards за инновации в области журналистики данных. Всем, кто расследует госзакупки в своих странах, наверняка будет интересна статья Open Contracting Partnership, описывающая процесс разработки и совершенствования инструмента, второе название которого — «алгоритм борьбы с коррупцией».

.

Смертность от COVID-19 в загрязненных районах

Могут ли жители районов с загрязненным воздухом сильнее пострадать от коронавируса? Согласно исследованиям ProPublica и Колледжа экологических наук и лесоводства Государственного университета Нью-Йорка, COVID-19 может стать более серьезным — а в некоторых случаях даже более смертоносным — из-за промышленных выбросов, называемых опасными загрязнителями воздуха (ОЗВ). Команда исследовала загрязнение воздуха и смертность от коронавируса примерно в 3100 округах США и обнаружила тесную взаимосвязь между уровнями ОЗВ и уровнем смертности от COVID-19 на душу населения.

https://twitter.com/lyllayounes/status/1304426222324195328

Всплеск COVID-19 в Индии

Индия обогнала Бразилию и стала второй страной в мире по количеству коронавирусных инфекций, уступая только США. В стране ежедневно фиксируют около 90 000 новых случаев заражения, поскольку власти смягчили карантинные меры, чтобы восстановить пострадавшую экономику. Financial Times составила карту ежедневного количества случаев COVID-19 в Индии по штатам (платный материал).

.

Ответы на запросы избирателей

За семь недель до выборов в США NBC News создала интерактивную и простую для понимания карту, чтобы ответить на четыре главных вопроса избирателей. Она включает подробную информацию о голосовании по почте и досрочном очном голосовании, а также о том, как избиратели могут проголосовать в первый день.

https://twitter.com/MicahGrimes/status/1295327231414337537

Гранты на дата-проекты о пандемии

Ищете финансирование для дата-проектов, связанных с COVID-19? John S. Knight Journalism Fellowships (Стипендии Джона С. Найта в области журналистики) в Стэнфордском университете и Big Local News, проект Стэнфордской инициативы по журналистике и демократии, предлагают гранты на воспроизводимые истории, основанные на данных, и связанные с пандемией. Отобранные проекты получат финансирование для покрытия затрат на сбор данных, их анализ и публикаци, основанные на данных. Заявки на конкурс могут подавать журналисты всего мира.

.

Отслеживание сокращений в редакциях

В течение последних шести месяцев Центр цифровой журналистики собирал и проверял информацию об увольнениях, отпусках за свой счет, урезании заработной платы и прочих сокращениях в редакциях по всей территории США во время пандемии коронавируса. Теперь они опубликовали данные, которые рисуют удручающую картину отрасли, находящейся под экстремальным давлением. Информацию можно изучить на интерактивной карте, сгруппировав данные с помощью поиска по названиям изданий, владельцам и типам сокращения.

.

Бесплатные семинары по журналистике данных

Чикагское отделение Азиатско-американской ассоциации журналистов предлагает бесплатный онлайн-семинар по журналистике данных. Узнайте у тренеров Майка Рейли и Жасмин Митани, как создавать интерактивную графику и карты, скрейпить и собирать данные с помощью Google-таблиц, а также, как подавать свои данные. Кроме того, можно посетить бесплатный вебинар Фонда журналистики тропических лесов и Пулитцеровского центра по использованию данных для журналистских расследований в бассейне Конго. И если вы пропустили онлайн-курс «Справедливость и этика в журналистике данных» Центра журналистики Найтов в Америке, теперь он есть в бесплатном доступе, как самостоятельный курс.

.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.