Истории

Топ-10 DDJ: прогнозы выборов, эпоха спортивных штанов, журналистика данных в Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе

English

Как визуализировать прогнозы результатов выборов? Одна из самых больших проблем заключается в том, как учесть понятие неопределенности и пояснить его читателям. Наш рейтинг самых популярных публикаций о журналистике данных с 10 по 16 августа возглавляет FiveThirtyEight, который поделился закулисьем процесса разработки прогнозов выборов. Кроме того, в десятку лучших попали New York Times Magazine, анализирующий крах индустрии моды, и Hong Kong Free Press, который в сотрудничестве с Центром журналистики и медиаисследований Университета Гонконга расширяет свой архив исследований о протестах.

Прогноз результатов выборов: Разработка моделей визуализации

Как журналисты могут визуализировать прогноз выборов, который отражает не только то, что известно, но и приблизительные величины, а также то, что может измениться в будущем? В этой статье Нью-Йоркский сайт новостной и дата-аналитики FiveThirtyEight дает нам возможность взглянуть на свой подход к процессу планирования и моделирования прогноза результатов президентской гонки в США 2020 года.

.

Восстание спортивных штанов

Индустрия моды еще до пандемии трещала по швам. Что же происходит сейчас, когда ни у кого нет причины наряжаться? В апреле продажи одежды в США упали на 79%, а закупки спортивных штанов выросли на 80%. Статья журнала New York Times Magazine о давно предсказанном крахе индустрии моды не совсем подходит под определение журналистики данных, зато отлично иллюстрирована. Фон из тетрадки в клеточку усыпан яркими врезками из модных журналов.

https://twitter.com/amandamull/status/1291560655229800450

Исследовательский архив о протестах в Гонконге

Hong Kong Free Press объединилась с Центром журналистики и медиа исследований Гонконгского университета, чтобы обновить и расширить архив для исследований протестов. База данных включает, среди прочего, информацию об арестах в ходе протестов, уголовных обвинениях и травмах, график демонстраций против ныне отмененного законопроекта об экстрадиции, а также карту применения слезоточивого газа.

https://twitter.com/tomgrundy/status/1293415133100650502

Перекос из-за дефицита данных о соцсетях

Примерно 9 из 10 научных статей, опубликованных о социальных сетях, посвящены Facebook, Twitter или YouTube. Исследователи говорят, что это, вероятно, связано с нежеланием других онлайн-платформ предоставлять нужные данные, поэтому исследователи идут по пути наименьшего сопротивления: изучению более удобных платформ.

.

Вторая волна COVID-19 в Германии?

Казалось, что самый тяжелый этап пандемии коронавируса Германия пройдет в июне, но июльские цифры вызвают опасения, что страну накроет вторая волна. Ежедневная газета Der Tagesspiegel изучила закономерности и причины, по которым в некоторых регионах снова растет число новых случаев инфицирования.

.

7 основных подходов к дата-историям

Британский дата-журналист Пол Брэдшоу проанализировал 100 статей из области журналистики данных и определил семь подходов к презентации истории, основанной на данных. Используя удачные примеры, он составил классификацию, которая поможет журналистам выбрать правильный подход к повествованию, когда они имеют дело с набором данных.

.

Журналистика данных в Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе

Хотя в Восточной Европе и на Кавказе не так уж много программ по журналистике данных, эта сфера деятельности привлекает все больше и больше журналистов. Международная сеть журналистов IJNet попросила нескольких тренеров по журналистике данных из Кыргызстана, Беларуси, Украины и Грузии поделиться советами и ресурсами для тех, кто хочет начать работу в журналистике данных (на русском).

.

Где не хватает воды

Из-за изменения климата почва в Германии нагревается, и засуха в некоторых районах страны приводит к нехватке воды. Национальная ежедневная газета Der Tagesspiegel выяснила, кто виноват и какие меры можно предпринять для решения проблемы.

.

Дата-воскресенье

Открыта регистрация на Data Sunday — программу, организованную Бразильской ассоциацией расследовательской журналистики ABRAJI, в рамках ее 15-го Международного конгресса журналистов-расследователей. Мероприятие, которое состоится 13 сентября, будет посвящено исключительно семинарам по журналистике данных (на португальском языке), включая занятия по языкам программирования R, Python и SQL. Регистрация бесплатна, и мероприятие будет проводиться онлайн.

https://twitter.com/Haroldob/status/1294000495720374272

Бразильская премия за журналистику данных

До 1 октября открыт прием заявок на премию Клаудио Вебера Абрамо. Премия присуждается профессионалам и студентам, которые работают с данными в журналистских расследованиях, затрагивающих бразильское общество. Доступны четыре категории: исследования на основе данных, визуализация, инновации в журналистике данных и открытые данные. Победитель в каждой категории получит 2 500 реалов (460 долларов США).

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.