Истории

Топ-10 журналистики данных: Калькулятор коллективного иммунитета, офисы и школы после COVID, инфодемия в Телеграме

English

Сколько людей должно заразиться или умереть от коронавируса, прежде чем у нас появится коллективный иммунитет? Чтобы оценить это, Washington Post создала специальный калькулятор. Также в десятке лучших публикаций по журналистике данных на этой неделе: команда визуальной и дата-журналистики BBC иллюстрирует, как будет выглядеть офисная работа после эпидемии COVID-19, New York Times прогнозирует, сколько детей могут принести вирус в школу, а Общественное вещание в Орегоне обнаруживает удивительную причину низкого уровня передачи коронавируса в барах и ресторанах этого американского штата.

Калькулятор коллективного иммунитета

Журналист Washington Post Гарри Стивенс объясняет суть того, что эксперты называют «коллективным иммунитетом», при котором распространение болезни замедляется и в конечном итоге прекращается, как только определенная часть населения приобретает иммунитет. Стивенс создал симулятор, чтобы показать, как коллективный иммунитет работает в сообществе, и калькулятор для оценки порога коллективного иммунитета — примерно сколько человек должно умереть, чтобы население развило коллективный иммунитет. Стивенс ранее выпустил популярный симулятор распространения коронавируса (и его даже перевели на русский! — прим.редактора), показывающий, как COVID-19 распространяется при различных сценариях социального дистанцирования или его отсутствия.

.

Что коронавирус готовит нашему дому и офису

Коронавирус однажды утихнет или даже исчезнет вовсе, если (или когда) будет разработана вакцина. Но жизнь может не вернуться в то же русло, что было до COVID-19. Команда визуальной и дата-журналистики BBC создала прекрасно иллюстрированный материал, чтобы показать возможное будущее на рабочем месте дома и в офисе. Читайте тут — уже в переводе на русский.

.

Работает ли приложение предупреждения о COVID-19 в Германии?

Правительство Германии возлагало большие надежды на свое приложение для отслеживания заражений коронавирусом Corona-Warn-App, но, на самом деле, никто не знает, сколько заражений предотвратила программа и доходит ли она до нужных людей. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine измерила использование приложения во Франкфурте и обнаружила недостатки в системе.

.

Коронавирус в школах

Этой осенью миллионы родителей в США (да и по всему миру) должны будут принять нелегкое решение: разрешать ли своим детям посещать занятия лично, если школы снова откроются. Исследователи из Техасского университета сделали прогнозы относительно потенциального количества детей, которые могут принести вирус в школу, в зависимости от района и размера учебного заведения. Читатели могут узнать приблизительный риск для своего округа, используя интерактивную диаграмму New York Times.

.

Локдаун эффективен для богатых

Мы уже видели статьи, в которых New York Times и Reuters подчеркивали, что возможность оставаться и работать дома во время изоляции является роскошью, доступной преимущественно людям с более высокими доходами. Многие писали  о том, как коронавирус непропорционально сильно влияет на этнические меньшинства. Анализируя важный набор данных, опубликованный Службой общественного здравоохранения — описание 15 300 случаев коронавируса, зарегистрированных в Торонто с конца января — Toronto Star показал, что те же закономерности можно наблюдать и в канадском городе. Богатые и белые районы лучше переносят пандемию, чем районы с более низким социально-экономическим статусом.

.

Есть ли риск заразиться в барах и ресторанах штата Орегон?

Когда в июле эпидемиолог американского штата Орегон заявил, что нет явных доказательств значительной передачи коронавируса в барах или ресторанах, научная журналистка Эрин Росс ему не поверила. Она копнула глубже и обнаружила, что в Орегоне мало данных о передаче коронавируса в ресторанах по одной простой причине: эти данные никто не собирает и не оценивает должным образом, поскольку чиновники, обязанные отслеживать контакты и пути передачи вируса, перегружены работой. Росс подробно рассказывает об этом в этой ветке Twitter.

.

Коронавирус в Великобритании

Растет ли количество случаев COVID-19 в Соединенном Королевстве? Или увеличение числа случаев является результатом дополнительного тестирования? Корреспондент BBC по вопросам здравоохранения Ник Тригл написал краткий обзор о ситуации с коронавирусом в стране.

.

Инфодемия в Телеграме

Откуда немцы, не доверяющие ни журналистам, ни своему правительству, получают информацию о коронавирусе? Оказывается, многие из этих людей собираются в чат-группах Telegram. Süddeutsche Zeitung изучила некоторые из этих чат-групп и разобралась, как постоянный скептицизм, страх и разочарование могут формировать восприятие людей.

.

Анализируя цифры с Трампом

Многие обсуждали в Твиттере сбившее всех с толку интервью президента США Дональда Трампа на Axios. В нем немало странных моментов, но приведенный ниже ролик подчеркивает, что Трамп не смог связно объяснить принесенные им на интервью диаграммы о ситуации с коронавирусом в Америке. Узнайте больше о печально известном интервью, которое многие сравнивают с американской политической сатирой Veep.

.

Dataharvest / Гранты на участие в #EIJC

В этом году журналистам из Центральной, Восточной или Юго-Восточной Европы доступно 200 грантов для участия в онлайн-конференции по данным и расследовательской журналистике Dataharvest / European Investigative Journalism Conference. Подайте заявку до 28 августа. Вот чего ожидать от программы.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.