Истории

Топ-10 журналистики данных: «Жизни черных важны», применение оружия полицией, российские сироты и вопросы к сайту исследований COVID-19

English

Смерть задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда вызвала волну серьезных протестов против структурного расизма в Соединенных Штатах и дала толчок новым дата-проектам, раскрывающим тему полицейского насилия. На нашей карте NodeXL #ddj отражены самые популярные публикации по журналистике данных в Твиттере с 1 по 7 июня. New York Times изучает применение силы полицией в Миннеаполисе, где по вине полицейского умер Джордж Флойд. Washington Post подняла данные с 2015 года о случаях применении оружия американской полицией, приведших к смерти. Тем временем, в «коронавирусной» дата-журналистике The Guardian обратила внимание на сомнительные данные медицинских исследований, Financial Times исследовала некорректные данные правительства Испании, а бельгийская газета Le Soir обнаружила, что многие доменные имена, связанные с кризисом коронавируса, уже заняты.

Применение полицией силы против темнокожих

Видеоролики, показывающие смерть Джорджа Флойда во время задержания полицией Миннеаполиса в США, привели в ужас людей во всем мире, вызвав множество протестов с лозунгом «Жизни чёрных важны» (Black Lives Matter) — против структурного расизма и жестокости полиции по отношению к афроамериканскому сообществу. New York Times изучила данные полиции о применении силы в Миннеаполисе с 2015 года и обнаружила, что полицейские проявляли жестокость по отношению к темнокожим по крайней мере в семь раз больше, чем к белым  за последние пять лет. Команда визуальных расследований New York Times также воссоздала события, приведшие к смерти Флойда, используя видеозаписи уличных камер,  видео свидетелей и официальные документы.

.

База данных о применении оружия полицейскими

The Washington Post собирает базу данных обо всех случаях со смертельным исходом, когда американские полицейские применяли оружие, исполняя служебные обязанности (с 1 января 2015 года). Журналисты изучили данные, чтобы определить периодичность и места, где стреляли, а также расовую принадлежность жертв. Несмотря на обещанные реформы, данные показывают, что ничего не изменилось. Подробнее об этом здесь.

https://twitter.com/WesleyLowery/status/1265298312342749185

Картирование протестов

Разработчик интерактивов и журналист Эрик Хинтон написал в Твиттере, что обеспокоен тем, как СМИ освещают протесты. Он поставил под сомнение сосредоточенность редакций на картировании насильственных инцидентов как точек данных и размышляет о том, есть ли лучший способ обрисовать более полную картину происходящего. Вы можете прочитать цепочку твитов об этом здесь.

https://twitter.com/erikhinton/status/1267796617480069122

Вопросы к сайту об исследовании COVID-19

Поскольку мир ищет способы лечения COVID-19, в нескольких медицинских исследованиях использовались данные из QuartzClinical, огромной медицинской базы данных от малоизвестной компании под названием Surgisphere. Компания утверждает, что мониторит ситуацию в сфере глобального здравоохранения, используя искусственный интеллект для сбора данных из 1200 больниц мира. Но, когда исследователи начали более тщательно изучать базу данных, то обнаружили серьезные недостатки. Lancet и The New England Journal — два ведущих медицинских журнала — отказались от исследований, основанных на данных QuartzClinical, поскольку данные невозможно верифицировать. The Guardian пишет об этом здесь, а здесь кратко изложено, что они нашли.

.

Дать право голоса безмолвным

С распространением коронавируса по всему миру недостаточно внимания уделяется его влиянию на уязвимые группы населения. Об этом пишет журналистка Sherry Ricchiardi для Datajournalism.com. Она собрала предложения от нескольких дата-журналистов о том, как редакции могут обеспечить освещение происходящего в маргинальных сообществах, чьи голоса не слышны.

.

Ошибочные цифры о COVID-19 в Испании

Показатели смертности, связанной с коронавирусом, в Испании были более изменчивыми, чем в любой другой богатой стране, из-за пересмотров правительством способа подсчета смертей. The Financial Times разбирается в причинах ошибок в цифрам. Дата-журналист Джон-Берн Мердок объясняет историю в этой цепочке твитов.

.

«Коронавирусные» домены уже заняты

Бельгийская ежедневная газета Le Soir обнаружила, что множество бельгийских доменных имен, связанных с кризисом коронавируса, было зарезервировано с января этого года. Это как минимум 1909 адресов сайтов с ключевыми словами «корона», «Covid», «вирус» и «маски».

.

Сироты в России

В связи с Международным днем ​​защиты детей (1 июня) российский сайт «Важные истории» обратил внимание на бедственное положение детей-сирот в России. Журналисты изучили, как введение закона Димы Яковлева, который запретил американцам усыновлять российских детей, затронуло сирот в стране. Кроме того, у «Важных историй» также есть учебник о том, как использовать OpenRefine для быстрой очистки данных и выполнения автоматических запросов к базам данных.

.

Психопатические диаграммы

Альберто Каиро — завкафедрой визуальной журналистики в Университете Майами — сводит воедино кучу «психопатических» диаграмм, которые построены на выборочных данных и вводят в заблуждение.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1269100657375686656

Изучая портфолио Минара

Французский инженер-строитель Шарль-Жозеф Минар (1781 — 1870) известен в датавиз-сообществе как отличный информационный дизайнер и важная фигура в развитии визуализации данных. Он особенно известен благодаря представлению числовых данных на географических картах, особенно своими картами потоков. Пол Кан, преподаватель Северо-Восточного университета в области истории дизайна, изучает обширное портфолио Минара.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

осада Мариуполя, разрушения Мариуполя, вторжение России в Украину, Human Rights Watch

Исследования Методология Примеры из практики Советы и инструменты

Как Россия разрушала Мариуполь: Дистанционное расследование

На примере документирования разрушений и потерь в Мариуполе команда Human Rights Watch поделилась собственной методикой онлайн-расследования злоупотреблений и зверств, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.