Истории

Топ-10 журналистики данных: Коллективный иммунитет, домашнее насилие, COVID-19 в тюрьмах и рок-звёзды журналистики

English

С начала пандемии коронавируса мы наблюдали ожесточенные споры о том, как лучше всего выйти из кризиса в области здравоохранения с помощью «коллективного иммунитета» — защиты, которая возникает, когда большая часть населения становится невосприимчивой к инфекции. Наша карта NodeXL #ddj с 11 по 17 мая показывает, что среди самых популярных публикаций в Twitter лидирует калькулятор от FiveThirtyEight показывающий, что выработать коллективный иммунитет без вакцины не так-то просто. Также в нашей десятке «Проект Маршалла», отслеживающий случаи заболевания COVID-19 и смерти от него в тюрьмах по всей Америке; Медиа-шоу BBC, в котором журналисты данных выступают как рок-звезды; «Важные истории» и «Медиазона», исследующие жестокое обращение с пожилыми людьми в России — эксперты опасаются, что ситуация с домашним насилием может ухудшиться во время пандемии, когда так много людей заперты вместе с агрессорами.

Калькулятор для измерения коллективного иммунитета

FiveThirtyEight объясняет, что получить коллективный иммунитет без вакцины будет нелегко. Какие переменные могут на это повлиять, чего это будет стоить, и как они различаются в зависимости от заболевания — команда FiveThirtyEight создала калькулятор-симулятор, который показывает, как гипотетическое заболевание — «фиктит» — разворачивается в популяции, которая никогда не сталкивалась с ним раньше, и не предпринимает никаких попыток остановить его.

.

Коронавирус в тюрьме

С марта проект Marshall отслеживает случаи COVID-19 и летальные исходы от заболевания среди заключенных и сотрудников тюрем по всей территории Соединенных Штатов. Узнайте, как вирус повлиял на исправительные учреждения с помощью интерактивной диаграммы.

.

Дата-журналисты — новые медиа-рок-звезды?

Журналистика данных когда-то была лишь нишевой областью в индустрии новостей. Но теперь, из-за пандемии, дата-журналисты стали «рок-звездами новостного бизнеса», — сообщает Media Show BBC. Радиоведущая Андреа Катервуд берет интервью у восходящих звезд о растущей популярности журналистики данных.

.

Как писать о здравоохранении

Публикации о медицине и здоровье, которые искажают результаты научных исследований, могут подорвать доверие общества к науке, что, в свою очередь, может спровоцировать кампании против вакцинации и отрицание изменений климата. На datajournalism.com Анери Паттани — журналистка, известная своими расследованиями в области медицины, объясняет, как интерпретировать различные исследования, проверять их результаты и правильно освещать их в СМИ.

.

Куда ньюйоркцы сбежали от COVID-19

Когда COVID-19 обрушился на Нью-Йорк, многие жители самых богатых районов города покинули свои дома. The New York Times нанесла на карту места, куда переехали эти ньюйоркцы, изучив запросы на пересылку корреспонденции, полученные национальной почтовой системой. В апреле число таких запросов возросло до 81 000, что вдвое больше, чем в 2019 году. Кроме того, в The New York Times можно найти пять способов мониторинга вспышки коронавируса в США и последние данные о заболеваемости в стране.

.

Жестокое обращение с пожилыми людьми

Пандемия коронавируса заставила большую часть населения мира оставаться дома, но дом оказался не cамым безопасным местом для наиболее уязвимых людей в обществе. По словам правозащитников, количество случаев домашнего насилия  в России возросло. Чтобы пролить свет на этот вопрос, «Важные истории» и «Медиазона» изучили все публично доступные приговоры за насильственные преступления против пожилых людей (совершённые ещё до карантина).

.

Отслеживание данных о неучтенных смертях

The Economist уже несколько недель отслеживает смертность от COVID-19 в нескольких странах, подчеркивая проблему недостаточно точного подсчета числа летальных исходов, которые повлекла пандемия. Теперь редакция опубликовала данные, на которых основывается этот трекер, а также код, который команда использовала для очистки, анализа и представления данных. Вы можете найти всё это на Github .

.

Шумовое загрязнение и потеря слуха

Дизайнер визуализации данных Федерика Фрагапане создала прекрасную работу, демонстрирующую данные о шумовом загрязнении и потере слуха в 50 разных городах.

.

Введение в машинное обучение

The Google News Initiative выпустила курс «Введение в машинное обучение», который научит журналистов ответственно использовать искусственный интеллект в журналистике.

.

Увольнения в Кварце и других ньюзрумах

Финансовая стабильность новостной индустрии пошатнулась еще до появления COVID-19, но пандемия привела к более серьезным сокращениям. Среди пострадавших — Кварц — редакция уволила почти половину своих сотрудников (80 из 188), в том числе остались без работы дата-журналисты Джон КифДжереми Б. МерриллЮю Чжоу и Даниэль Вульф. Их прощальные твиты вызвали море сочувствия в Twitter-сообществе. О сокращениях объявили и другие СМИ.

.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 #ddj каждую неделю. 

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или кликните на эту карту.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.