Истории

Топ-10 журналистики данных: заговор Билла Гейтса, всплеск смертности на дому и тесты на COVID-19

English

Дезинформация во время пандемии COVID-19 распространилась настолько, что Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус заявил: «Мы не просто боремся с эпидемией; мы боремся с инфодемией». Соучредитель Microsoft Билл Гейтс стал любимой мишенью дезинформаторов, согласно статье в New York Times, которую мы обнаружили с помощью нашей карты NodeXL, отражающей самые популярные публикации с хэштегом #ddj с 13 по 19 апреля.  The Economist и ProPublica исследуют истинное влияние пандемии, анализируя «всплеск смертности», и, в частности, рост количества смертей на дому. Associated Press выложила в свободный доступ и продолжает обновлять набор данных по коронавирусу для Соединенных Штатов. А Международный консорциум журналистов-расследователей говорит о недостатках доступных данных о COVID-19.

Теория коронавирусного заговора вокруг Билла Гейтса

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс стал мишенью конспирологов, строящих вокруг коронавируса всевозможные теории заговора. Эта статья «Нью-Йорк таймс» посвящена атакам на Гейтса со стороны антивакцинаторов, пропагандистов, конспирологов и крайне правых умников, чьи рассуждения подкрепляются потоками дезинформации.

https://twitter.com/daveyalba/status/1251159370475307018

Всплеск смертности от COVID-19

Многие из официальных ежедневных данных о смертности от COVID-19 не включают тех, кто умер дома, а не в больнице, чей тест не дал положительного результата, или тех, кто скончался от других заболеваний, которые можно было бы успешно вылечить, если бы больницы не были перегружены. Это означает, что официальное количество жертв пандемии сильно занижено. The Economist пытается точнее измерить истинные масштабы утрат во всем мире. Журналист данных Джеймс Тозер объясняет в твиттере, на чем основано их исследование.

.

Смертность на дому: неучтенные случаи COVID-19

ProPublica нашла свой собственный подход к заниженной статистике о смертности от коронавируса, углубившись в данные, которые показывают всплеск смертности на дому в нескольких городах. Только в Нью-Йорке власти регистрируют более 200 случаев смертей на дому в день — почти в шесть раз больше, чем в последние годы.

.

Как создавалась вирусная визуализация COVID-19

Визуализация данных помогает людям во всем мире разобраться в пандемии.  Особенно полезным и популярным оказался график The Financial Times, отслеживающий количество случаев COVID-19. Дата-журналист Джон Берн-Мердок поделился с Джейсоном Форрестом из Nightingale закулисными секретами создания популярного графика.

.

Открытые данные о коронавирусе

Associated Press вместе с другими организациями выложила в открытый доступ и ежечасно обновляет набор данных о COVID-19, детализированных по округам США. Эти данные доступны любой организации, которая зарегистрирует бесплатный аккаунт на data.world. Вебинар, объясняющий, как использовать эти данные для исследования и анализа, можно посмотреть здесь по требованию. Правительство Франции также открыло доступ к данным о COVID-19 .

.

Распространение коронавируса в Бразилии

С помощью студии визуализации данных Flourish компания UOL Noticias подготовила график распространения коронавируса в Бразилии. Карты показывают, как случаи COVID-19 сначала появились в крупных городах и начали распространяться внутри штатов.

https://twitter.com/juditecypreste/status/1250844689189736449

Качество данных при расследовании пандемии

Агустин Армендарис, старший дата-журналист Международного консорциума журналистов-расследователей, пишет о недостатках широко используемой статистики о COVID-19 во всем мире. Он описывает влияние пандемии на журналистику данных и предостережения, которые журналисты вставляют в свои репортажи, чтобы предупредить аудиторию об ограниченности используемых данных.

.

Тестирование на коронавирус в Германии

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются правительства во всем мире, является отсутствие тестов на COVID-19 и трудности в тестировании. Der Tagesspiegel проанализировал наличие таких тест-наборов в Германии и процент положительных результатов. Посмотрите этот и другие материалы в их коллекции журналистики данных.

.

Интервью о «кухне» дата-историй

В серии интервью для Storybench студенты Школы журналистики Северо-Восточного университета изучают «рецептуру» последних цифровых историй. Их материалы рассказывают о том, как ведущие журналисты мира визуализируют данные и проводят журналистские расследования.

.

Итак, вы хотите стать дата-журналистом?

Материалы открытого онлайн-курса по журналистике данных, организованного Американским центром журналистики Найтов (Knight Center Journalism in the Americas) в прошлом году, теперь доступны в интернете. Среди инструкторов были: Альберто Каиро, Саймон Роджерс, Дебра Андерсон, Дункан Кларк, Ян Дим, Минхаз Кази, Дейл Марковиц, Марко Тулио Пирес и Кэтрин Райли.

https://twitter.com/smfrogers/status/1249478521300217856

Юнис Оу (Eunice Au) — программный координатор GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания The Straits Times. Она также писала для The Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Большое спасибо Марку Смиту из Connected Action за то, что он собрал линки, визуализировал их и курирует наш Топ-10 каждую неделю. 

Чтобы увидеть карту NodeXL нашей журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или кликните сюда.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.