Истории

Как превратить студентов в сыщиков за 15 недель

English

«Это не научное исследование»,– говорит Полетт Дезормо о своем курсе. – «Это новости, и мы проводим журналистские расследования.» Фото: Nina Weymann Schulz / nina-weymann-schulz.com

В армии преследуют женщин-военнослужащих, заявивших о случаях сексуального домогательства; органы государственной опеки наказали подростков госпитализацией в психиатрическую клинику; земли коренного населения незаконно скуплены  государственным чиновником. Всё это заголовки резонансных расследований, опубликованных в Чили за последние два года. Что примечательно, расследования проводились не окончившими обучение студентами факультетов журналистики.

Полетт Дезормо (Paulette Desormeaux) – руководительница курса расследовательской журналистики при Папском Католическом университете Чили (Pontificia Universidad Católica de Chile) – работала на Центр журналистских расследований — Centro de Investigación Periodística (CIPER), некоммерческую организацию в Сантьяго-де-Чили, когда к ней обратились с просьбой провести расследование случая финансового мошенничества в крупнейшей компании розничной торговли страны.

Когда некоторые преподаватели факультетов журналистики твердят о лени и безразличии студентов, Дезормо заявляет, что именно нудные задания делают студентов незаинтересованными, но никак не наоборот.

Дезормо была напугана – у нее не было ни источников в компании La Polar, ни опыта работы с финансовыми темами. Но уже через три месяца она опубликовала истории о La Polar, заслужившие престижные награды. Именно тогда она и поняла, что методам расследовательской журналистики можно обучиться очень быстро, причем с нуля.

«Мне тогда подумалось: если я смогла сделать это – сможет любой», –подчеркивает она. «Все, что необходимо, – это изменить образ мышления и научиться работать, не имея людей-источников».

Сейчас Дезормо разработала программу «Продвинутый журналистский практикум» (на испанском название звучит как Taller de Periodismo Advanzado), которая, по ее словам, может превратить студента в разоблачителя тёмных махинаций всего за каких-то 15 недель. Она поделилась секретами своего успеха на 11-й Глобальной конференции журналистов-расследователей.

Мыслить глобально

Для студентов курс начинается с единственного задания: «создайте вашу собственную расследовательскую историю, социально значимую, с акцентом на государственной политике, с участием власти и сильных мира сего из экономической, политической или судебной сферы; организованной преступности». Это очень амбициозное задание, но Дезормо отметила, насколько важно ставить высокую планку для вовлеченности студентов в работу. И такой подход дает результаты. В одном из случаев, когда студенты отыскали женщину с инвалидностью, стерилизованную без ее согласия в государственной больнице,  именно расследовательское задание в рамках курса посодействовало внесению изменений в законодательство.

Использовать официальные документы

Как применять законы о доступе к информации и составлять информационные запросы в разных странах мира — читайте тут.

Дезормо призывает своих студентов развивать «документоориентированное мышление», используя в расследовании открытые источники и данные госструктур, вместо того чтобы служить подставкой под микрофон для разоблачителей или информаторов. Курс использует все преимущества, предлагаемые чилийским Законом о свободном доступе к информации, который гарантирует получение всех запрашиваемых документов в течение 20 дней, что дает студентам достаточно времени для использования таких документов и данных для выполнения их задания – по крайней мере, в теории. В случае, если 20-дневный срок не соблюден или информация неполная, студенты заодно получают опыт обращения в Совет по прозрачности. Это также помогло расширить перечень документов, которые подпадают под определение публичной информации в Чили, – подчеркивает исследовательница.

Представить материал редакционному совету

Нужны советы опытных журналистов-расследователей? Зайдите на страничку GIJN на русском.

Дезормо создала группу профессиональных репортёров и редакторов, помогающих студентам отточить свою историю и попрактиковаться в мастерстве питчинга — лаконичного представления сути материала (в обмен на бесплатный завтрак). Студенты должны убедить этих профессиональных журналистов, что их история будет не безразличной людям, перечислить основные источники и объяснить, запрос на получение каких официальных документов они планируют подавать.

«Я призываю коллег быть очень жёсткими в своих комментариях, поскольку это делает историю интереснее, а также учит студентов нормально реагировать на критику», – отмечает она.

Использовать собственный опыт

Студенты провели расследование об автобусных компаниях, из-за которых они опаздывали на занятия. Фото: Kilómetro cero

Студентам предлагают искать темы для истории в своей повседневной жизни. Однажды двое слушателей курса, которые постоянно опаздывали на занятия, начали расследовать работу автобусов, из-за которых они опаздывали на занятия. Студенты разоблачили ряд поставщиков услуг, которые устанавливали цены путем монополистического сговора, дискриминировали права студентов и не обеспечивали надлежащих мер безопасности. «Правительство даже не подозревало о том, что происходит», – заявляет Дезормо.

Публиковать материал

Все студенты должны публиковать свои наработки онлайн. Дезормо отмечает, что студенты часто паникуют перед первой публикацией, в том числе из-за того, что необходимо сообщить источникам об обнародовании их комментариев. «Но уже это само по себе является бесценным уроком», – комментирует она.

«Это не научное исследование»,– говорит Полетт Дезормо о своем курсе. – «Это новости, и мы проводим журналистские расследования.»

Доверять

Дезормо признается, что ее программа работает, поскольку она верит, что студентам можно доверять важные задания. В то время как некоторые преподаватели факультетов журналистики твердят о лени и безразличии студентов, Дезормо заявляет, что именно нудные задания делают студентов незаинтересованными, но никак не наоборот. Веря в то, что они могут провести высококачественное расследование, исследовательница дает студентам главное  –инструмент для достижения успеха: «Мы, профессора, должны верить в то, на что они способны!».

Нужны инструменты и подсказки для ваших журналистских расследований? Зайдите на страничку GIJN на русском.

Меган Клемент — журналистка и редактор, специализирующаяся на вопросах гендера, прав человека, международного развития и социальной политики. Она также пишет о Париже, где она живет с 2015 года.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.