Истории

Волшебные формулы для геолокации снимков и онлайн-поиска

Хенк ван Эсс на Глобальной конференции журналистов-расследователей в Гамбурге

Как по фотографии обнаружить местонахождение вашего героя, будь то разыскиваемый полицией преступник или специалист по безопасности? Ответ на этот вопрос знает Хенк ван Эсс из Bellingcat, признанный эксперт в области поиска и верификации данных из открытых источников. Помимо работы в Bellingcat, он проводит тренинги по интернет-исследованиям и методам онлайн-разведки OSINT, принципам поиска в соцсетях и журналистике данных.

Хотите получить новейшие инструменты для визуального поиска? Регистрируйтесь на мастер-классы Хенка ван Эсса.

Представьте, что вам нужно установить точное время и место съемки фотографии – но при этом на ней нет достопримечательностей или надписей. Нереальная задача? Но только не для Хенка ван Эсса. С помощью поисковиков, баз данных, соцсетей и смекалки он смог установить время и место съемки опубликованной ниже фотографии. Например, по номеру на наушниках журналист установил, что фотография сделана в вертолете, который использует полиция Нью-Йорка. Он отметив время на наручных часах, получил список всех перелетов этого вертолета и установил, в какой день вертолет был в воздухе в это конкретное время. С помощью сервиса Flightradar исследователь смог также увидеть маршрут этого вертолета в тот день.

Фотопример из лекции Хенка ван Эсса. Фото: Катерина Каплюк

Аналогичным образом Хенк разыскал местонахождение скрывавшегося в Иране преступника. Вот несколько лайфхаков для определения места съемки и поиска в сети:

Сочетайте обратный поиск фото с текстовыми запросами. Загрузите фотографию в Google Images. Если поисковик не выдает похожие фотографии, измените ключевое слово и по необходимости впишите в поле для поиска необходимую локацию. Например, если вы знаете, что фото было сделано в Швеции, впишите в поле для поиска возле фото «Site:se».  Определите цвет, превалирующий на фотографии. Загрузите фото в Google Images, введите нужные поисковые слова и выберите цвет. Это поможет поисковой системе показать фотографии, на которых преобладает тот же цвет и которые связаны с указанными вами поисковыми словами. Для поиска фотографий документов выберите «черно-белый». Пользуйтесь операторами Google. Например, если вы хотите найти предложение с конкретными словами, которые написаны не подряд, укажите между ними в поисковой строке around(4). После этого Google покажет все варианты фраз, в которых искомые слова будут находиться на расстоянии не более чем 4 слов друг от друга. Не ограничивайтесь поиском в Google. Часто обратный поиск по фото, к примеру, в Yandex работает лучше, чем в Google – потому используйте несколько поисковых систем для улучшения результатов. Внимательно рассмотрите фото. Присматривайтесь ко всем деталям. Вы можете заметить названия заведений, номера автомобилей, отражения в окне. Все это поможет вам идентифицировать место или время съемки. Используйте масштабирование. Чтоб установить размеры объектов на фото или расстояние между ними, найдите объект, размеры которого вам точно известны. Все остальные предметы вы можете сравнивать с ним. Для определения расстояний можно использовать, например, столбы, которые размещаются на определенном расстоянии друг от друга. Краудсорсинг. В сложных ситуациях попросите помощи у подписчиков в интернете. Ваш запрос можно подкрепить тегом #osint – так его увидят любители поиска информации в открытых источниках. Полезные инструменты:

Agisoft.com – программа, которая разбивает видео на кадры.

Image Composite Editor – программа, которая создает панорамы из нескольких снимков.

Тайные коды LinkedIn

Ищете людей из небольшого городка? Найдите почтовый индекс нужного вам населенного пункта и код страны (например, UA для Украины, NL для Нидерландов). Введите эти данные в следующую формулу (в нашем примере — это NL и 4401): https://www.linkedin.com/search/results/people/?countryCode=nl&distance=5&keywords=&postalCode=4401. Примечание: формула не работает с украинскими индексами.

Хотите найти людей конкретных профессий? Тогда ознакомьтесь с перечнем кодов профессий от LinkedIn: https://developer.linkedin.com/docs/reference/job-function-codes#.

После этого подставьте нужный вам код в следующую формулу (не забудьте поменять код страны, ключевые слова и почтовый индекс на нужные вам): https://www.linkedin.com/search/results/people/?countryCode=be&distance=5&keywords=siemens%20gamesa=&postalCode=4401&facetCurrentFunction=8.

А как насчет Facebook?

Чтоб посмотреть, кто залайкал определенную страницу в Facebook, введите в поиске название нужной страницы и перейдите на вкладку Pages. Затем нажмите на линк с количеством подписчиков страницы — и вы получите полный перечень людей, которые поставили ей лайк.

Перейдите на вкладку Pages

Помните, что в поиске Facebook можно использовать * на месте пропущенных символов.

Несколько полезных плагинов для работы с Facebook и LinkedIn вы можете найти на сайте Osint.support. А сервис Securitytrails.com, по словам Хенка, поможет вам с техническим анализом сайтов и доменов.

Хотите найти больше советов и инструментов для ваших расследований? Заходите в ресурсный центр GIJN на русском.

Катерина Каплюк — журналистка-расследовательница из Украины. Работала в различных изданиях, таких как «Украинская правда», «Forbes Украина», Kyiv Post, Deutsche Welle, Радио Свобода. Победительница национальных и международных конкурсов журналистских расследований, член команды Yanukovych Leaks, завоевавшей награду «Проливая свет» в 2015. Владеет английским и немецким языками.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.