Истории

Как нарыть данные о фирмах, обслуживающих преступные сети

English

 

Фото: Shutterstock

Практически каждую тайную сеть международных преступников поддерживают вполне легальные компании — организации, которые переводят их деньги, отмывают их репутацию и угрожают подать в суд на журналистов, разоблачающих их секреты. Но эти банки, бухгалтерские фирмы и поставщики услуг класса люкс могут как защитить своих преступных клиентов от контроля, так и стать источниками информации для истории.

Журналисты-расследователи, которые следят за преступными сетями, достаточно ловко обходят этих стражей, чтобы показать, как влиятельные люди перемещают деньги через границы с помощью посредников. На 11-й Глобальной конференции журналистских расследований эксперты поделились своими выводами о том, кто помогает преступникам, и как это доказать.

Дэвид Кей Джонстон, лауреат Пулитцеровской премии и главный редактор членской организации GIJN DCREPORT.org, говорит, что, зачастую, главное — найти «золотой самородок» — правильный документ, который поможет вам выстроить свою историю.

«Первый вопрос, который вы должны задать себе: «Кто должен был записать то, что вы ищете?», — сказал Джонстон, который расследовал злоупотребления лазейками в налоговом законодательстве США. «Если факт достаточно важен, чтобы сообщить об этом в газете, в эфире или в Интернете, то кто-то наверняка задокументировал его».

Эти записи хранятся в различных вполне легальных предприятиях.

Кто помогает криминальным сетям?

Банки

Наиболее очевидными легальными организациями, в которых можно отследить финансовые нарушения, являются банки — большинство денег рано или поздно должно пройти через них. Но банки могут показаться слишком крепкими орешками, — считает Миранда Патручич, которая участвовала в разоблачении нескольких крупных операций по отмыванию денег в Европе и Центральной Азии вместе с Проектом по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP).

«У многих журналистов есть такая отговорка, когда дело касается банковских документов», — говорит она. «Все мы думаем: «Ну, где же мы, в самом деле, найдем эту информацию для нашей истории». Но опыт Патручич и ее коллег показывает: задавая один и тот же вопрос снова и снова, вы можете добраться до нужных данных.

В поисках информации о черногорском банке, который получил крупный заём, Патручич провела три года, спрашивая всех, кто, по ее мнению, мог быть связан с финансами в этой стране, пока не наткнулась на источник в Праге, который вручил ей пачку документов. «Страница за страницей описывали каждую преступную транзакцию банка», — рассказывает Патручич.

 

Банковский отчет показывает многомиллионные платежи, входящие и исходящие со счета, который расследовала Миранда Патручич. Фото любезно предоставлено OCCRP

Бухгалтерские фирмы

Наряду с банками следует уделять внимание и крупным бухгалтерским фирмам — организациям, которые, по словам Джульетт Гарсайд, журналистки-расследовательницы The Guardian, прикрывают преступные операции «фиговым листком» аудиторских отчетов.

Она приводит в пример проект Дафна, в котором Гарсайд и другие журналисты объединились, чтобы продолжить работу Дафны Каруаны Галиции, мальтийской журналистки, погибшей в 2017 году. Каруана Галиция изучала деловые отношения двух влиятельных азербайджанских семей — Алиевых и Гейдаровых — когда её жестоко убили, подорвав автомобиль, которым она управляла. Идя по следам активов этих двух семей, Гарсайд и ее коллеги обнаружили ряд домов, отелей и других инвестиций. Когда они пришли со своими находками в мальтийский банк Pilatus, клиентами которого были эти семьи, банк указал, что у них есть аудиторские отчеты по соответствующим счетам, в том числе из KPMG.

«Если бы они потрудились погуглить, то нашли бы дипломатические телеграммы США из утечки Wikileaks, и увидели, что Гейдаров описывается как человек, который разбогател, контролируя таможню Азербайджана и создавая монополию. Но они не смотрели дальше аудиторских отчетов», — сказала Гарсайд, которая также работала над расследованием «Панамского досье».

Гарсайд сказал, что аудиторские фирмы часто избегают проверки, поскольку они кажутся «скучными», что часто идет им пользу. «Их вполне устраивает тот факт, что они не оказываются в центре внимания внимания, — сказала она, — но они всегда отлично знают, что на самом деле происходит».

Юридические фирмы

По словам Миранды Патручич, юридические фирмы могут советовать  политически значимым лицам, как избежать уголовных обвинений, а также угрожать судебными исками журналистам. Такие фирмы также могут выступать в качестве посредников и помогать приобретать активы или управлять ими. «Когда мы расследуем клептократов, мы следим за адвокатами», — сказала она.

 

Дэвид Каплан, Миранда Патручич и Дэвид Кей Джонстон в # GIJC19. Фото: Рафаэль Хюнерфаут / huenerfauth.ch

Частные школы

В одном из своих расследований, основанном на утечке «Ландромат Тройка», Гарсайд обнаружила, что 50 учебных заведений в Великобритании, включая ведущие частные школы страны, получали платежи из «налоговых убежищ». Она отметила, что элитные частные школы являются частью сферы обслуживания класса люкс, включающей арт-дилеров, аукционные дома и автосалоны, которые получают деньги от подставных компаний-пустышек.

Чтобы отследить деньги и выяснить, куда идут платежи, Гарсайд и ее коллеги ввели в онлайн-поиске IBAN-номера банковских счетов, найденных в одной из утечек, и, очевидно, предназначавшихся для частных школ. Затем они использовали архив интернета Wayback Machine для сопоставления перечисленных сумм со стоимостью обучения в школе в тот период, когда там находились интересующие их ученики.

Как найти источники

Вот пять советов о том, где найти важную информацию о легальных предприятиях, которые маскируют преступную деятельность:

Вышедшие на пенсию чиновники. Если вы пытаетесь отследить деньги и преступные предприятия, то бывшие контролеры и регуляторы изучаемой отрасли, являются «самыми полезными людьми, которых вы когда-либо могли заполучить в качестве своего источника», — считает Джонстон. — «Они могут показать вам, где искать нарушения, указав конкретные законы и подзаконные акты, которые могли быть нарушены». Земельные реестры. «Если вы ищете активы, проверьте Земельный реестр Англии и Уэльса» , — рекомендует Гарсайд. На веб-сайте публикуют файл Excel с возможностью поиска, где перечислена вся недвижимость, принадлежащая подставным компаниям за пределами Великобритании. «Если вы ищете скрытые дома стоимостью в несколько миллионов фунтов, именно здесь вы их найдете», — сказала она. Конференции. Патручич рассказала о своем знакомом журналисте, который регулярно посещает конференции по бухгалтерскому учету. Он хочет удостовериться, что у каждого в этом секторе есть его визитная карточка, на случай, если они услышат о каком-либо нарушении или захотят передать важную документацию. Ваши собственные расследования. Патручич отметила, что в ходе работы над несколькими крупными расследованиями, от «Панамского досье» до «Тройки-Ландромата», некоторые имена и компании всплывали снова и снова. «Я веду список, куда заношу имя каждого юриста, фиктивной компании и каждого директора, секретаря или акционера в компаниях, которые я расследую», — сказал Патручич. «Сейчас я работаю над историей о торговле людьми, и здесь всплыла фирма, которая ранее попалась мне в совершенно не связанном случае». Судебные иски. Возможно, что журналисты, работающие над раскрытием секретов влиятельных людей, получат превентивный судебный иск от юридических фирм, которые они нанимают чаще всего в Великобритании, где жесткие законы о клевете часто могут задушить журналистские расследования. «Сейчас нас вовлекли в судебный процесс в Лондоне, из-за которого я чуть вовсе не потеряла желание писать истории», — сказал Патручич. «Но, конечно, мы продолжаем многие из них». Однако Гарсайд отмечает, что эти дела, известные как стратегические судебные процессы против участия общественности (SLAPP), сами могут оказаться полезными источниками информации для расследования. «Это диалог», — сказала она. «Если вы очень четко изложите свои выводы субъекту до того, как напишите о них, и дадите возможность ответить, то довольно часто среди угроз в письмах будет содержаться и некоторая полезная для вашего расследования информация. Так что это того стоит».

 

Меган Клемент — журналистка и редактор, специализирующаяся на вопросах гендера, прав человека, международного развития и социальной политики. Она также пишет о Париже, где она живет с 2015 года.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.