Sentinel screenshot courtesy of Storybench.

Истории

Использование языковой среды R для создания GIF-изображений на основе спутниковых снимков

English

 

«Таймлапс (интервальная) анимация исчезновения водохранилищ Ченнаи потрясает воображение», — недавно написал в своем Twitter ведущий репортер веб-ресурса Earther Брайан Кан. Недавно он опубликовал статью «Почему Ченнаи, шестой по величине город Индии, может остаться без воды», которая была проиллюстрирована несколькими GIF-изображениями уменьшающихся водохранилищ города.

Когда его спросили, как он создавал свои GIF-файлы, Кан рассказал нам о разработанном Европейским космическим агентством ресурсе Sentinel Hub, который дает возможность использовать спутниковые снимки. Функция Sentinel Hub Playground особенно удобна, поскольку предоставляет возможность быстрого доступа и визуализации изображений Sentinel-2, Landsat 8, DEM и MODIS.

Нужно больше советов для ваших расследований? Загляните в ресурсный центр GIJN на русском.

Мы расскажем, как можно сделать такое GIF-изображение с помощью Sentinel Hub и RStudio, пошагово воссоздавая  эту анимацию исчезновения Ченнайского водохранилища. Примененная нами технология и приведенный ниже код могут быть использованы для множества других анимаций, иллюстрирующих, например, разрушение плотин, вырубку лесов, лесные пожары и многое другое.

Кстати, если вам почему-то не по душе R, вы можете воспользоваться разработанным Sentinel Hub браузером ЕО для создания GIF-изображений при помощи их интерфейса для пользователей. Далее по тексту этот момент будет объяснен подробнее.

Примечание: познакомиться с R и RStudio поближе помогут эти пособия.

Загрузка спутниковых изображений

После перехода на Sentinel Hub Playground, введите “Chennai, India” в строку поиска и перетащите окно к интересующему водохранилищу. Убедитесь, что вы выбрали «Sentinel-2» в разделеDatasets” («Наборы данных») в верхнем правом углу и “Natural color” («Естественный цвет») на вкладке Rendering” («Рендеринг») в крайнем левом углу.

Выберите иконку календаря («calendar icon») на верхней панели навигации и начните просматривать доступные изображения Ченнаи.

 

После того, как вы нашли изображение, которое вам подходит — в идеале без чрезмерного облачного покрова — нажмите кнопку “Generate” («Создать») в левом нижнем углу, и во всплывающем окне появится кнопка “Download Image” («Загрузить изображение»). Нажмите на нее.

 

В итоге, после просмотра и изучения изображений за несколько месяцев и отбора наименее облачных дней, я скачал 15 JPG-картинок с 15 июня 2018 г. по 15 июня 2019 г. Я сохранил структуру имен файлов Playground, которая выглядит как “Sentinel-2 image on 2018-06-15.jpg” («Изображение Sentinel-2 на 2018-06-15.jpg»), и сохранил их в папке, которая доступна в RStudio.

Анимация изображений формата JPG в R с помощью “Magick

Благодаря крутому пособию эколога Райана Пика я знал, что могу импортировать файлы в RStudio и создать GIF-изображения, используя R-пакеты «dplyr» и «purrr» для обработки данных и «magick» для обработки изображений.

Процесс проходил очень просто: вы сообщаете RStudio, где находятся файлы, просматриваете их, соединяете, потом присваиваете GIF-файлу название “Lake Puzhal, Chennai: June 2018 – June 2019,” («Озеро Пужал, Ченнаи: июнь 2018 — июнь 2019»), а затем анимируете GIF-изображение с частотой 4 кадра в секунду.

 

Наконец, заходим в рабочую директорию и получаем необходимый chennai.gif. И дело в шляпе.

Подробные описание и пособия по невероятному пакету «magick» есть здесь.

 

Экспорт квадратного GIF-изображения в соцсети

С помощью функции image_crop(), вы можете обрезать и передвигать свое GIF-изображение, применяя два параметра «+». Подробнее об этом здесь.

 

chennai_square <- list.files(path = «chennai/», pattern = «*.jpg», full.names = T) %>% map(image_read) %>% image_join() %>% image_crop(«500×500+450+125») %>% image_annotate(«Lake Puzhal, Chennai: June 2018 — June 2019», location = «+10+10», size = 16, color = «white») %>% image_animate(fps=4) %>% image_write(«chennai-box.gif»)

Использование браузера EO от Sentinel Hub для создания GIF-изображений без кода

Правозащитная группа Bellingcat создала отличное пособие по применению EO Browser от Sentinel Hub. По сути, вы получаете бесплатный логин, переходите к интересующим вас данным и нажимаете на находящуюся справа на экране иконку  “Create timelapse animation” («Создать интервальную анимацию»).

 

Затем вы выбираете интересующие вас даты и уровень облачного покрова — я выбрал 27% для приведенного ниже GIF-изображения — и скачиваете файл, нажимая “Download” («Скачать»). Ничего сверхсложного.

 

Окончательная GIF-ка выглядит так:

 

Другие базы спутниковых изображений

Hazard Mapping System и Emergency Response Imagery Национального Управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Система GOES System [ЛІНК НЕЖИВИЙ] НАСА и NOAA (используется в графике Washington Post и New York Times) Earth Engine Google Сервис Worldview НАСА Сервисы НАСА MODIS и VIIRS images Open Data Program Digital Globe 125 million building footprints Microsoft Global Forest Watch

Другие ресурсы длягеожурналистики»

Лекция 2018 года Дэвида Янофски для Национального Института Журналистики Данных (NICAR) о применении спутниковых снимков. Объемный список ресурсов, лекций, документов и наборов данных GIJN об использовании спутниковых снимков (на русском).

Нужно больше советов для ваших расследований? Загляните в ресурсный центр GIJN на русском.

Эта публикация впервые появилась на веб-сайте Storybench и перепечатывается с разрешения.

Алежу Байяк является редактором Storybench, научным журналистом и бывшим научным сотрудником Knight Science Journalism в Массачусетском технологическом институте (MIT). Кроме того, он работал в Science Friday, основал ресурс LatinAmericanScience.org и считает своей главной задачей преодоление когнитивного разрыва между журналистами, разработчиками и дизайнерами.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.