Maria Ressa at the Global Investigative Journalism Conference in Hamburg. Photo copyright: Nick Jaussi

Истории

Мария Ресса о битве за правду, о роли американских платформ соцсетей и о том, что будет дальше

English

Основной докладчик Мария Ресса на Глобальной конференции журналистов-расследователей в Гамбурге. Фото: Nick Jaussi

Прежде чем Мария Ресса успела заговорить, она сорвала овации, которые растрогали её до слез. Её выпустили под залог из-под ареста, и ей пришлось заплатить дополнительный залог как гарантию её возвращения, чтобы покинуть Филиппины, приехать в Гамбург и выступить с речью перед аудиторией, полной коллег-журналистов-расследователей со всего мира.

“Атака на одного — это атака на всех”, — с этих слов Мария Ресса начала свое воодушевляющее выступление на 11-й Глобальной конференции журналистов-расследователей, в котором она предупредила, что худшее еще предстоит в международной борьбе с сетями дезинформации; призвала американские платформы социальных сетей выйти на новый уровень; и настоятельно убеждала журналистов объединиться для долгой борьбы.

“Это решающий момент, и, если мы не предпримем правильных шагов, демократия, какой мы ее знаем, погибнет”, — сказала она.

“Это решающий момент, и, если мы не предпримем правильных шагов, демократия, какой мы ее знаем, погибнет”.

Ресса —  соосновательница, генеральный директор и исполнительный редактор онлайн-медиа «Rappler», ставшего бельмом на глазу авторитарного президента Филиппин Родриго Дутерте из-за своих журналистских расследований о кровавой войне с наркотиками и об онлайн-армии про-дутертских троллей. По словам Рессы, за прошедший год с небольшим власти Филиппин выдвинули множество обвинений против нее и “Рапплера”. Её арестовывали дважды за пять недель, и ей приходилось вносить залог восемь раз за три месяца.

“Я ничего не сделала, кроме того, что была журналисткой — я не совершала никаких преступлений”, — сказала Ресса, названная “Человеком года-2018” по версии “TIME” в числе “Хранителей” (“The Guardians”) — группы журналистов, ставших мишенями из-за своей профессии, среди которых также названы Джамаль Хашогги, команда “Capital Gazette”, Ва Лоне и Кьяу Со Оо из “Reuters”.

По словам Рессы, когда ее задержали в первый раз, полицейский смущенно говорил ей, что он только выполняет свою работу.

“Он был робок, он был растерян, ему было действительно неловко. И мне почти стало его жалко, но ведь это он меня арестовывал, верно? И учтите — это последний акт в цепочке событий, призванной запугать и преследовать нас за то, что мы журналисты”, — сказала Ресса.

Эта цепочка событий включала в себя онлайн-преследования и угрозы в отношении всего коллектива “Рапплера”. После того как в 2016 году они впервые опубликовали серию расследований о пропрезидентсских троллях, Ресса получает в среднем 90 хейтерских сообщений в час: “Только подумайте — девяносто, а не 1–9”, — подчеркнула она.

Мария Ресса на Глобальной конференции журналистов-расследователей в Гамбурге. Фото: © Nick Jaussi

“То, что происходит на Филиппинах, — добавила она, — скоро придет в демократические страны рядом с вами — если этого еще не произошло”.

“Нападения на журналистов, нападения на факты, нападения на демократию — я убеждена, что атаки на нас и наши ценности настолько коварны, что они фактически эквивалентны по силе ядерному взрыву”, — сказала она. “Он разрушил наш мир, но все, что мы делаем, это лишь пытаемся крушить видимую вершину айсберга”.

Ресса рассказала о своем недавнем разговоре с разоблачителем Cambridge Analytica Кристофером Уайли (Christopher Wylie).

“Он сказал мне, что Филиппины – это дословная цитата – идеальная чашка Петри, где можно экспериментировать с тактикой и методиками, которые пока не так легко внедрить на Западе. Если это не сработает — не страшно, так как тебя всё равно не поймают. А если это сработает, то можно выяснить, как перенести эти технологии на Запад”.

“Мы должны требовать просвещенного личного интереса от технологических компаний”.

По словам Рессы, затем она спросила Уайли, проложили ли Филиппины путь для Брексита и Дональда Трампа.

“Он ответил немного уклончиво, но вот его цитата, так что оставайтесь со мной: “Филиппинская политика в некотором роде похожа на политику Соединенных Штатов. У вас есть президент, который был Трампом еще до того, как Трамп стал Трампом, и у вас есть отношения с близкими ему людьми из SCL и Cambridge Analytica. И у вас было много собранной информации — второй после Соединенных Штатов по масштабу массив данных был собран именно на Филиппинах”.

Ресса говорит, что Уайли добавил: “Колониализм никогда не умирал; он просто перешел в онлайн”.

По словам Рессы, на Филиппинах данные показывают, что редакции новостей были вытеснены на периферию, а в центре находятся дезинформационные сети, а некоторые из них — родом из России и, все чаще, из Китая.

“Они все активно обмениваются информацией друг с другом, продвигают друг друга, а журналисты нет, — сказала Мария Ресса. — Вот так и расцветает альтернативная реальность”.

Ресса призвала американские платформы социальных сетей прикладывать больше усилий, чтобы остановить распространение дезинформации. Хотя “Рапплер” является одним из двух партнеров Facebook по проверке фактов на Филиппинах, это не помешало Рессе критиковать компанию: “Мы — заклятые друзья”, — пояснила она.

“Редакции созданы для того, чтобы конкурировать; но мы не видим, что мы больше не конкурируем друг с другом — мы конкурируем с сетями дезинформации”.

“Эта бизнес-модель, основанная на микро-таргетировании рекламы, системно подавляет волю человека: наш личный опыт затягивается в базу данных, систематизируется с помощью искусственного интеллекта, а затем продается покупателю, который больше заплатит” — считает Ресса. “Это история — и всегда была — о власти и деньгах. Эта бизнес-модель сначала отняла деньги у редакций – вот так ирония; они забрали наши доходы и, в то же время, создали платформы, которые стали разрушать наш авторитет. Если ничего не сделать, это станет фундаментальной угрозой не только демократии, но и рынкам, а также честности выборов”.

Итак, как это исправить? “Мы должны требовать просвещенного личного интереса от технологических компаний”, — сказала Ресса. “В их интересах это исправить. Потому что, в долгосрочной перспективе, да, образование — это решение; в среднесрочной перспективе это медиаграмотность; но здесь и сейчас, кто может это исправить? Только технологические платформы могут сделать что-то значимое”.

Ресса также призвала к созданию глобальной базы данных дезинформационных сетей и глобального интерпола, который “прекратит безнаказанность, из-за которой государствам и компаниям всё каждый день сходит с рук”.

Наконец, она призвала собравшихся журналистов сотрудничать на глобальном уровне, даже если это не всегда легко.

“Редакции созданы для конкуренции, но мы не видим, что мы больше не конкурируем друг с другом — мы конкурируем с сетями дезинформации. Мы соревнуемся за то, чтобы изложить факты”.

Видеозапись речи Марии Рессы можно посмотреть полностью здесь.

.

На 11-ой Глобальной конференции журналистов-расследователей серия Рапплера   Убийство  в Маниле завоевала награду «Проливая свет»

Gaelle Faure  помощник редактора GIJN. Ранее она работала на France 24, где специализировалась на сборе и проверке информации из социальных сетей. Она также была редактором в News Deeply и в журнале Time. 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.