Истории

Советы для журналистов-расследователей

English

Если вам не удалось поехать в этом году в Сеул на конференцию Uncovering Asia, не огорчайтесь – здесь можно познакомиться с советами блистательных специалистов, которые на ней выступали. А на случай, если вы не знаете, с чего начать, вот пять презентаций, которые определенно стоят вашего внимания.

Как создать отличный расследовательский подкаст

Человеческий голос – мощный инструмент. Когда кто-то рассказывает вам интересную историю, просто невозможно оторваться и перестать слушать. Однако создать хорошую историю для радио может быть непросто – особенно если раньше вы этого не делали. Эти советы собраны ветераном радиожурналистики Сандрой Бартлетт и главным редактором индонезийской радиосети Kantor Berita Radio Чидрой Прастути. Они помогут вам сделать так, чтобы слушатели могли увидеть в своем воображении то, о чем вы рассказываете. Обязательно прочитайте этот материал, где они рассказывают о своих любимых подкастах.

Лучшие инструменты для проверки информации

От русских троллей до тинейджеров из Македонии, зарабатывающих деньги на распространении фейковых новостей в поддержку Трампа, – Крейг Сильверман собрал широкий спектр материалов о распространении дезинформации во всем мире. Он поделился своим опытом и советами по верификации данных во время панельной дискуссии, посвященной фейковым новостям. И хотя огромный опыт, каким может похвастаться Сильверман, трудно переоценить, не обязательно быть экспертом или компьютерным гиком, чтобы научиться отличать фейковые новости. В своих статьях с рекомендациями Сильверман регулярно сравнивает инструменты, которые помогают проверять достоверность источников информации.

Советы для мобильных журналистов

Никогда не слышали о SCRAP или DCL? Значит, вы не очень отличаетесь от большинства участников семинара по мобильной журналистике (mojo workshop), который проводил удостоенный наград телевизионный репортер Иво Бурум. При высокой конкуренции в быстро меняющихся современных редакциях значение мобильной журналистики (mojo) продолжает расти. Бурум объясняет, как, используя только смартфон, снимать, редактировать и публиковать экстраординарные видеоматериалы. Не пропустите его видео на сайте Youtube: как использовать KineMaster и основы работы с iMovie – и любые из его регулярно публикующихся на сайте Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) материалов.

Как отслеживать криминальные сети

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, сегодня межнациональные организованные преступные группировки получают доход около 2 триллионов долларов в год, что примерно равно годовому доходу Великобритании. Неудивительно, что власти всего мира кажутся бессильными в борьбе с организациями, имеющими в руках такие деньги. Но, по утверждению выступавшей в ходе дискуссии, посвященной расследованию деятельности криминальных сетей, Алии Алланы – репортера, специализирующегося на освещении тем, связанных с международными вопросами и преступностью, почти каждый оставляет в сети цифровой след.

Поиск в сети для людей, не знакомых с программированием

Встречались ли вам документы PDF, по которым вы не могли выполнить поиск с помощью клавиш Ctrl + F? Приходилось ли искать информацию на веб-странице с бесчисленным количеством страничек? Если документы, с которыми вы работаете, включают сотни страничек, а веб-сайты можно прокручивать километрами, это требует много времени и нервов. Советы, составленные Пинар Даг и Куанг Кенг Куэг Сером, помогут вам научиться профессионально проводить поиск и сэкономить время.

Русский перевод был первоначально опубликован на сайте Международной журналистской сети IJNet и перепечатывается с разрешения.

Александра Джегерс – журналистка из Германии, закончившая программу KAS по мультимедийной журналистике. Она изучала экономику в Германии и Испании и сейчас публикуется в Handelsblatt, Capital и Wirtschaftswoche.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.