16 November 2017: Crowd shots during a coffee break at the 10th Global Investigative Journalism Conference held at the University of the Witwatersrand in Johannesburg, South Africa. Picture: Daylin Paul

Истории

У коррупционеров всего мира появилась неделя передышки — пока журналисты советуются, как лучше их разоблачать

Йоханнесбург поражает – широченные дороги, высоченные деревья и красивенное небо. Эпитеты в превосходной степени срываются с языка помимо твоей воли. Под стать африканскому городу 10-ая Глобальная конференция журналистов-расследователей оказалась наимасштабнейшей – делиться знаниями и умениями съехались более 1200 профессионалов из 130 стран.

.

Some of the 1,200 investigative journalists enter the Great Hall to hear Nobel Laureate Joseph E. Stiglitz to talk about Media Power in a Post-Truth World to cap the 10th Global Investigative Journalism Conference. #GIJC17 pic.twitter.com/AJlnw9Jm1R

— Raffy Tima (@raffytima) November 18, 2017

Найти общий язык журналистам из разных стран оказалось удивительно легко: здесь повстречались авторы резонансных расследований, известных далеко за пределами их региона.

Как известно, гостя сначала нужно накормить, напоить, а потом и сказки рассказывать. Поэтому прибывшие на конференцию журналисты начали делиться своими ожиданиями на приеме накануне открытия форума.

.

После официального открытия конференции радостный тон неформальных приветствий сменился серьезными нотами — во время панельной дискуссии «Расследования в условиях современных диктатур».

О преступлениях без наказания в России, расследованиях пыток и преследований геев в Чечне рассказал Роман Анин, редактор Новой Газеты.

Филиппинская журналистка Патрисия Эвангелиста поделилась историей одной семьи, которая стала жертвой массовых убийств, поддерживаемых президентом Филиппин Родриго Дутерте.

Журналисты-расследователи из Индии, России, США, ЮАР, Украины, Китая и Венесуэлы поделились реалиями работы медиа в их странах.

Для участников конференции такие встречи представляют огромную ценность: ведь журналисты многих стран сталкиваются с теми же угрозами, вызовами и проблемами. И такие встречи позволяют не только поддержать друг друга, но и найти пути выхода из ситуации.

..

Более двух сотен спикеров согласились выступить и поделиться опытом на Глобальном форуме, поэтому одновременно проходило по 10-12 сессий и панельных дискуссий.

Ньюзрум GIJN за работой

Чтобы журналисты-расследователи не упустили ничего важного, с первых минут конференции работал многонациональный и многоязычный ньюзрум GIJN. Репортеры и волонтеры из Испании, Германии, Нидерландов, Малайзии, Китая, Великобритании, Африки, Украины и Беларуси на конференции встретились впервые, но взялись за дело как давно сплоченный коллектив.

.

Благодаря их усилиям сайт Глобальной конференции регулярно пополнялся репортажами с сессий, мастер-классов и дискуссионных панелей – каждый день публиковались десятки новых материалов – Must read для журналистов-расследователей всего мира. Многие сессии транслировались вживую через социальные сети.

Обязательно загляните сюда и познакомьтесь со списками советов и презентациями, которые любезно предоставили нашему ньюзруму спикеры.

Стоит также прогуляться по просторам соцсетей в поисках хэштега #GIJC17 – вы наверняка найдёте для себя немало ценных мыслей, вдохновляющих идей и полезных рекомендаций, которыми делились участники конференции.

..

Но не работой единой жив журналист-расследователь. Когда директор Глобальной сети Девид Каплан c группой «The Muckrakers» играет на губной гармошке, антикоррупционеры отвлекаются от разоблачений и «отжигают» на танцполе!

.

В работе и общении три дня пролетели незаметно – приближается кульминация 10-й глобальной конференции – вручение награды Global Shining Light Award журналистам-расследователям, жизнь и свобода которых подвергалась опасности в ходе расследования. К этому событию многие журналисты подготовились заранее — подчеркивая свою национальную идентичность, надели традиционные костюмы – яркие, как диковинные цветы.

..

Церемония началась долгожданным выступлением Нобелевского лауреата в области экономики Джозефа Стиглица, а завершилась – вручением главных наград #GSLA17 журналистам из Ирака и Нигерии.

18 ноября 2017. Церемония награждения в Wits University Great Hall. Фото: Daylin Paul.

Первое место разделили два расследования: Массовые внесудебные убийства на юго-востоке Нигерии” и Как координировалась массовая резня сторонниками республики Биафра,” о внесудебных убийствах  представителей этнических меньшинств в Нигерии (Premium Times); а также Проект № 1,” ( канал Beladi TV) о коррупции в министерстве образования Ирака.

Кроме того, специальными призами за профессиональное мастерство, судьи отметили два проекта: Смерть на экспорт — совместное расследование, которое выявило канал  поставок оружия из Центральной и Восточной Европы на Ближний Восток на сумму 1.2 миллиарда евро; и Документы Гуджарат: Анатомия сокрытия фактов,” — расследование под прикрытием, которое вскрыло причастность высших должностных лиц к массовым беспорядкам в провинции Гуджарат в 2002 году.

“Судей особенно впечатлили  расследования в одиночку, которые проводили с использованием минимума ресурсов в условиях угроз и запугиваний,” отметила Шейла Коронел, одна из членов жюри, заместитель ректора по научной работе школы журналистики Колумбийского университета. “Отмечая выдающуюся работу журналистов в условиях риска, мы выражаем признание за всю ту деятельность, которая проводится во многих странах, где смелые расследователи не дают погаснуть пламени бдительной журналистики.”

__________________________________________________

Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

Что будет на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей 

Cкоро мы откроем регистрацию и запустим сайт Конференции с детальной программой, а пока можно ознакомиться с предварительным обзором того, что готовят для вас GIJN и партнеры: стратегии онлайн-поиска, международное сотрудничество, анализ спутниковых снимков, вопросы изменений климата, преступности, коррупции, здоровья и медицины, проблемы коренных народов и женщин, разоблачительная журналистика, выборы, борьба с эмоциональным выгоранием, отслеживание полетов, подкасты, документальные фильмы, последние советы по безопасности, а также данные, данные и еще раз данные.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.