Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

Карта South China Morning Post показывает связи между членами Коммунистической партии Китая и наиболее влиятельными лидерами. Скриншот.

Деятельность Коммунистической партии Китая окутана тайнами. За предстоящим съездом по результатам пятилетки будут пристально следить аналитики, поскольку его политические решения могут повлиять на весь мир. В преддверии этого события газета South China Morning Post публикует подробный справочник влиятельных членов партии. Наш рейтинг самых популярных историй из области журналистики данных также посвящён исследованию военного правосудия в США, анализу явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта, интерактивным рисункам границ Индии и Пакистана, и графикам о выдающейся карьере теннисистки Серены Уильямс.

Влиятельные деятели Китая

Газета South China Morning Post создала подробный цифровой справочник, в котором есть всё, что нужно знать в преддверии 20-го съезда Коммунистической партии Китая – одного из самых важных политических событий в стране. Журналисты SCMP изучили работу 25 членов Политбюро (высшего политического органа компартии), членов центрального комитета (вместе с оценкой вероятного будущего этих людей в партии) и рассказали о восходящих «звёздах», за которыми стоит наблюдать. Там же можно почитать об истории партии и проследить за связями между её членами и наиболее влиятельными лидерами.

.

Произвол военного правосудия?

ProPublica и Texas Tribune продемонстрировали, как работает система военной юстиции в США. Закон о доступе к информации помог редакциям получить данные о 8 400 слушаниях в военных судах за последнее десятилетие. Анализ показал, что солдаты, обвиняемые в сексуальных домогательствах, в два раза реже находятся в предварительном заключении по сравнению с обвиняемыми в употреблении и распространении наркотиков, неповиновении или кражи со взломом.

.

Явка избирателей в России

В прошлом году на парламентских выборах победила партия «Единая Россия». В распоряжении «Медузы» оказалось более миллиона часов видеозаписей с веб-камер, установленных на избирательных участках в российских городах. Кадры проанализировала группа независимых наблюдателей при помощи искусственного интеллекта. Издание установило: реальная явка избирателей была намного ниже официальной. Согласно анализу «Медузы», расхождение в цифрах говорит о том, что примерно треть бюллетеней, скорее всего, были фальшивыми. Если предположить, что такая же закономерность верна для всей страны, то на выборах могло быть сфальсифицировано более 17 миллионов голосов.

.

Анализ предвзятости бразильских СМИ

Зрителей бразильского канала Jovem Pan посадили на «новостную диету», направленную на поддержание имиджа президента страны Жаира Болсонару. Издание Revista Piauí поручило консалтинговой компании Novelo Data проанализировать более тысячи эпизодов самой популярной программы Pingos nos Is. Исследование продемонстрировало, как повестка приводит к политической радикализации. Среди важных выводов: за последние пять лет усилилась критика в адрес судов, исчезли упоминания деликатных тем, таких как массовый коррупционный скандал Lava Jato, а количество благоприятных для правительства тем резко возросло.

.

Как Европа нарушает обещания по пластику

За последние двадцать лет европейские корпорации, производящие продукты питания и напитки, взяли на себя амбициозные обязательства в отношении пластика: сократить производство первичного пластика и сделать упаковку пригодной для повторного использования. Сдержали ли они свои обещания? Deutsche Welle и Европейская сеть журналистики данных выявили 37 обязательств, которые уже должны были быть выполнены европейскими компаниями. Они обнаружили, что две трети из них либо вовсе провалились, либо были незаметно отменены.

.

Выбор имени для ребёнка

Выбор имени для новорождённого — одно из самых сложных решений для родителей. Только за последние пять лет Администрация социального обеспечения США (SSA) зарегистрировала почти 30 000 изменённых имён. Эндрю Ван Дам из Washington Post погрузился в изучение данных, чтобы выяснить, какие имена меняли чаще всего и какие предпочитали давать детям. Чаще всего переименовывали детей по имени «Issac» и «Chole», вероятно, из-за орфографических ошибок. А какие два имени были самыми популярными? Как ни странно, это «Isaac» и «Chloe». Не пропустите также материал elDiario о разнообразии и популярности имён в Испании за последние 25 лет.

.

Карьера Серены Уильямс в графиках

Серена Уильямс в недавнем интервью призналась в намерении уйти из тенниса. Газета New York Times визуализировала блестящую карьеру Уильямс в нескольких графиках, в которых можно увидеть доминирование в мировых рейтингах, достижения в одиночных турнирах, а также победы и поражения в турнирах «Большого шлема».

.

Нехватка стоматологов в Великобритании

Бесплатная стоматологическая помощь в Соединённом Королевстве должна была стать благом для людей с низким доходом. Однако расследование BBC выявило серьёзную нехватку персонала для этих услуг, в результате чего многим пациентам пришлось ожидать приём больше года. BBC связалась почти с 7000 стоматологическими кабинетами, подписавшими контракт с Национальной службой здравоохранения в Шотландии, Уэльсе, Англии и Северной Ирландии. Журналисты хотели узнать, принимают ли эти клиники новых пациентов в рамках государственной службы здравоохранения. Оказалось, что девять из десяти стоматологий вовсе не обслуживают новых клиентов.

.

Раздел Британской Индии

Приключенческий телесериал «Мисс Марвел» привлёк внимание мировой аудитории к разделу Британской Индии 1947 года. Это событие вызвало одну из крупнейших в мире вынужденных миграций, когда Индийский субконтинент был разделён на два самостоятельных государства: индуистскую Индию и преимущественно мусульманский Пакистан. Al Jazeera показывает, как британцы разделили две страны, и приглашает читателей самостоятельно нарисовать границы в интерактивном материале.

.

Глобальный индекс эмоций

Всемирный доклад о счастье и Глобальный индекс эмоций, опубликованный американской аналитической и консалтинговой компанией Gallup, измеряет рейтинги удовлетворённости жизнью, повседневные эмоциональные состояния и тенденции чувств в каждой стране. Журналист-фрилансер Картик Мут визуализировал результаты исследования и создал интерактивную викторину, чтобы вы могли узнать больше об эмоциях своих соотечественников.

.

Бонусная 11-публикация: Всё о R

Без ума от языка программирования R? Вы не одни. Аналитик данных Таня Шапиро попросила специалистов по данным поделится своими «историями любви», связанными с R. Хотите получать уведомления, когда завершится работа с кодом? У доцента Университета Британской Колумбии Рэйчел Жермен есть для вас лайфхак. Мечтаете улучшить свои навыки в R? Knight Center предлагает расширенный онлайн-курс по использовании R в журналистике данных, который состоится с 5 сентября по 2 октября. Стоимость курса — 95 долларов США.

.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Атаки акул, российские радары, золотые рудники и экстремальная жара

Назаконная золотодобыча на Амазонке, тайные активы олигархов в Великобритании, российские радары и частота нападений акул и макак на человека – в нашем Топ-10 журналистики данных.