Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Атаки акул, российские радары, золотые рудники и экстремальная жара

Карта Carbon Brief показывает 504 погодных катаклизма по всему миру. Cкриншот.

Раскалённая планета заставляет людей во многих странах искать способы спастись от жары. Новая карта Bloomberg показывает самые прохладные места в некоторых из аномально жарких городов мира. Также в нашей десятке лучших дата-проектов недели: расследование New York Times о незаконной добыче полезных ископаемых в бразильской Амазонии, разоблачение Finance Uncovered и BBC о российских олигархах, которые использовали лазейку в британских законах, материал Carbon Brief о связи между антропогенным изменением климата и экстремальной погодой, а также обзор Wall Street Journal о нападениях акул по всему миру.

Самые прохладные места на тепловых картах

Современные города слишком быстро превращаются в «острова тепла», ведь температура воздуха в городе значительно превосходит температуру в сельской местности. Но даже в таких душных местах можно найти достаточно прохладные уголки. Анализируя спутниковые снимки Европейского космического агентства, а также данные НАСА и Геологической службы США, Bloomberg установил несколько островков прохлады в таких жарких городах, как Лондон, Дели, Фес, Лос-Анджелес, Мельбурн и Севилья. Бороться с жарой помогает изобилие зелени и открытое пространство, постоянная тень, грунтовые дороги, крыши с отражающей краской, а также городские речки, каналы и пруды. Советуем также обратить внимание на статью Mongabay с нарисованной от руки визуализацией данных, в которой рассказывается о том, как сохранить прохладу при проектировании дома.

.

Карта незаконных взлётно-посадочных полос и золотых рудников

Процветающая незаконная горнодобывающая промышленность в бразильской Амазонии уничтожает земли коренных народов и угрожает биоразнообразию тропических лесов. Газета New York Times создала инструмент для изучения тысяч спутниковых снимков 2016 года, чтобы определить незаконные взлётно-посадочные полосы в регионе. Журналисты выявили 1269 незарегистрированных полос, использовавшихся в прошлом году, 61 из которых расположена на территории коренного народа яномама.

.

Лазейка для обхода санкций

В 2016 году британское правительство ввело новые правила прозрачности, обязав все компании раскрывать своих истинных владельцев, однако под действие новых законов не попали компании, известные как английские товарищества с ограниченной ответственностью (English Limited Partnerships, ELP). С тех пор было создано более 4500 таких товариществ. Журналисты BBC и Finance Uncovered проанализировали утечку документов компаний и раскрыли схему, по которой российские олигархи использовали эту лазейку для обхода санкций и отмывания денег.

.

Погодные катаклизмы, вызванные деятельностью человека

Учёные всего мира исследуют экстремальную погоду: лесные пожары, тепловые волны, тайфуны и рекордные осадки. Многие из исследований указывают на то, что именно деятельность человека повышает риск определённых погодных катаклизмов. Carbon Brief изучила сотни научных исследований и нанесла на карту 504 погодных катаклизма по всему миру. Выяснилось, что 71% явлений стали более вероятными или более суровыми из-за антропогенного изменения климата.

.

Теплоизоляция: экономия денег и защита окружающей среды

Британские дома имеют худшую теплоизоляцию в Европе, пишет газета Guardian. В холодные месяцы для обогрева требуется больше энергии и, следовательно, больше денег. Оказалось, что если как следует утеплить чердаки, стены и окна в своих домах, можно значительно сэкономить на обогреве и даже сократить количество выбросов углерода. По подсчётам журналистов, подобные улучшения могут сократить годовой счёт за газ на 458 фунтов стерлингов (560 долларов США) и уменьшить углеродный след примерно наполовину — с 2186 кг до 1051 кг.

.

Карта российских военных радаров

С помощью данных со спутников Sentinel, украинское издание Texty в середине апреля нанесло на карту российские военные радиолокационные системы на оккупированных территориях Украины. Спустя три месяца журналисты решили отследить изменения, а помогли им в этом инструменты Radar Interference Tracker и 5Ghz Interference Tracker от Bellingcat. Они «просканировали» период с мая по июль, и нашли больше радаров, чем было.

.

Кто судит журналистские конкурсы

Насколько разнообразны составы жюри самых престижных журналистских премий в США? Члены Азиатско-американской ассоциации журналистов (AAJA) запросили расовую и этническую принадлежность 66 судей Пулитцеровской премии, премии Пибоди, премии Джеральда Леба и премии Ливингстона. Студенты выявили тревожное отсутствие разнообразия: представленность американцев азиатского происхождения, чёрных и латиноамериканцев не пропорциональна их соответствующему числу в составе населения Америки.

.

Нападения акул

Атаки акул у побережья Лонг-Айленда в Нью-Йорке серьёзно беспокоят любителей пляжного отдыха, сёрферов и дайверов. Газета Wall Street Journal проанализировала данные, чтобы узнать, насколько часто люди оказываются перед лицом грозных хищников в США и во всём мире.

.

Конфликты людей и макак

СМИ Сингапура, как правило, подают новости о макаках в негативном свете. Обычно они упоминают инциденты с людьми — когда макаки приближаются к детям, крадут предметы и еду, проявляют агрессию или нападают. Сингапурская студия дата-сторителлинга Kontinentalist рассказывает о сложных взаимоотношениях между людьми и макаками в городе-государстве.

.

«Видимые» летние каникулы

Сколько времени люди в США, Японии, Франции, Германии, Италии и Швеции посвящают работе? Используя данные Google Mobility Reports с января 2020 года по июль 2022, политолог Андерс Санделл пришёл к выводу: в июле и августе, когда большинство европейцев уезжают в отпуск, офисы пустеют. Однако в США такой тенденции не наблюдается.

.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.