Лидерство женщин в расследовательской журналистике. Иллюстрация: Ката Мате / Ремаркер

Истории

Темы

9 советов для женщин о лидерстве в расследовательской журналистике

В журналистике женщины порой бывают в меньшинстве, а уж в расследовательской – тем более. К такому выводу пришли на сессии под названием «Женщины и расследовательская журналистика: советы по лидерству» на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (#GIJC21).

В этой панельной дискуссии участвовали редакторки из ведущих расследовательских медиаорганизаций всего мира: британское Бюро расследовательской журналистики (TBIJ), нигерийский Центр журналистских расследований им. Уоле Сойинки, тайваньский сайт расследований The Reporter, грантодатель Пулицеровский центр из США, и иорданская сеть Арабские репортёры за расследовательскую журналистику (ARIJ).

Опираясь на десятилетия опыта, участницы дискуссии описали свой карьерный рост и успехи, которых им удалось достигнуть, невзирая на сложности, с которыми сталкиваются женщины во многих редакциях. Также они указали, что позволяет им отстаивать права для самих себя и других коллег. Мы собрали их в девять основных советов для журналисток-расследовательниц.

1. Забудьте стереотип про одинокую волчицу

Рейчел Олдройд, управляющая редакторка и директорка TBIJ сказала, что доминирующий образ журналиста-расследователя как «одинокого волка», который самостоятельно раскапывает какую-то историю, уже устарел. Она пояснила, что журналистам пора избавиться от таких представлений, и подчеркнула, что многие женщины — командные игроки, а это уже даёт много преимуществ, особенно для сотрудничества в расследованиях. «Обычно мы легче делимся собранным материалом, сотрудничаем, устанавливаем контакты, сочувствуем и поддерживаем друг друга — а все эти навыки чрезвычайно важны для расследовательской журналистики», — сказала она и добавила, что женщины могут активнее внедрять такой подход в журналистику.

2. Помните, что не всякая карьера линейна

Марина Уокер Гевера, исполнительная редакторка Пулицеровского центра, работала старшим журналистом в Аргентине, но в какой-то момент решила переехать в США. Тогда её семья считала, что это шаг назад, ведь она уходит с престижной журналистской должности на роль стажёра в Международном консорциуме журналистов-расследователей ICIJ. Но по мере «карьерного роста», у этого, на первый взгляд, рискованного решения оказалась отличная отдача: она стала затем заместителем директора ICIJ, а потом и директором организации по стратегическим инициативам. Она рекомендует женщинам просто принять, что карьера не всегда предсказуема, и что рабочая траектория не всегда идёт прямо или в одном и том же направлении.

3. Обращайтесь к другим редакторкам

Олройд напомнила, что женщинам нужно бороться за то, чтобы их голос слышали в редакции, и указывает, как важно рассказывать женщиноцентричные истории, которые в прошлом освещались недостаточно. Она верит, что в последнее время мы наблюдаем перемену: глобальные истории о женщинах и том, с чем они сталкиваются, сейчас получают и премии, и просмотры аудитории. Она сказала, что завоевавшие награды истории служат образцом, и журналисты могут их использовать в редакциях как пример.

4. Используйте данные для подтверждения своей позиции

Мотунрайо Алака, исполнительная директорка и CEO центра им. Уоле Сойинки рекомендовала женщинам опираться в отстаивании своей позиции на данные. Она рассказала, что провела собственное расследование «маскулинности в редакции» и выяснила, что в Нигерии на каждые 10 мужчин на руководящих должностях приходится только две женщины, и по две женщины на каждые семь мужчин на уровне высшего руководства. По её словам, эти цифры позволили ей не только бросить вызов руководителям, но и обосновать необходимость приёма на работу большего количества женщин — по этическим и экономическим причинам.

5. Обращайтесь за помощью и поддержкой

Олдройд сказала, что женщинам также стоит просить больше защиты и поддержки в редакции, если она им нужна, особенно когда они работают по чувствительным темам, таким как расследования #MeToo о влиятельных мужчинах и харассменте. «Истории о женщинах порой делать сложно, они требуют дополнительной поддержки, поскольку вам приходится говорить с очень уязвимыми источниками, например с жертвами изнасилований или теми, кто в движении #MeToo», — сказала она, добавив, что это может привести к «викарной травме».

6. Не изменяйте своему собственному стилю управления

Шерри Ли, главная редакторка тайваньской газеты Reporter, предупредила, что женщин-лидеров часто могут называть уничижительными прилагательными вроде «стервозная» или «истеричная», а мужчин на тех же должностях так не называют. Коллега ей как-то сказал: «Шерри, ты можешь отлично сыграть плохого полицейского». Сначала она не знала, как на это реагировать, но когда те же слова использовал другой коллега, она решила, что пора с этим что-то делать. Она сказала им, что раз она лидер, то серьёзно относится к своей работе, только и всего. «Я также попросила их не называть меня так больше», — сказала она, — и это позволило ей провести границы. Ей кажется, что у разных женщин разные стили управления, которыми им стоит пользоваться, а не меняться из-за предрассудков в редакции.

7. Адаптируйтесь снова и снова

Уокер Гевера считает, что важно проявлять гибкость на личном уровне, а генеральная директорка ARIJ Раван Дамен сосредоточилась на адаптивности и гибкости на организационном и профессиональном уровне. Журналисты всегда строят планы, но им нужно иногда и менять курс, когда ситуация того требует. «Приходится много адаптировать, и много планировать», — сказала Дамен, подчёркивая, что гибкость и наличие плана это «две стороны одной медали».

8. Остерегайтесь выгорания

«Исследование за исследованием показывало, что выгорание больше влияет на женщин, чем на мужчин», — отметила Уокер Гевера, предположив, что это может быть вызвано различием в определении приоритетов женщинами и мужчинами. Она вспоминала момент из собственной карьеры, когда носила футболку с принтом «У нас нет права на ошибку!». Она сказала, что такое давление в конце концов и приводит к выгоранию, но что она поняла важность умения сказать «нет», определить свои границы и объяснить их другим.

9. Взращивайте следующее поколение лидеров

Алака сказала, что важно не только защищать себя, но и вдохновлять и вести за собой других женщин. Кроме объявлений о вакансии на конкретные должности, она также находит женщин-журналисток, просматривая статьи в поисках подходящих кандидаток. «Когда одна женщина выигрывает, то все женщины выигрывают, поскольку вы можете проложить путь другим», — говорит она.

Посмотрите полную видеозапись этой дискуссии на GIJC21 по ссылке ниже:

См. шпаргалки и презентации от докладчиков на сайте GIJC21. Больше по этой теме можно почитать в материалах GIJC19, Журналистки-расследовательницы о работе и жизни, и в статье GIJN Ресурсы для журналисток.


Амель Гани региональный редактор языка урду в Глобальной сети журналистов-расследователей. Она работала журналистом более восьми лет и писала о правах на землю в городских районах, недвижимости, окружающей среде и распространении религиозных политических партий.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

Планы на год: Стратегии управления организацией в новых условиях

Организатор мероприятий, консультант по фандрейзингу и доктор в области медицины путешествий советуют, как руководителям спланировать работу редакций и НКО на еще один год неопределенности.

Новости и аналитика

Глобальная сеть для журналистов-расследователей всего мира

Откуда взялась идея создания Глобальной сети журналистов-расследователей, кто определил ее миссию и когда состоялась наша первая конференция. Рассказывает исполнительный директор GIJN Дэвид Каплан.

Новости и аналитика

Регистрация на Глобальную конференцию журналистов-расследователей

Открыта регистрация на 12-ую Глобальную конференцию журналистов-расследователей, где можно будет познакомиться с самыми опытными и изобретательными коллегами со всего мира. Конференция состоится онлайн 1-5 ноября.

Новости и аналитика

Что будет на 12-й Глобальной конференции журналистов-расследователей 

Cкоро мы откроем регистрацию и запустим сайт Конференции с детальной программой, а пока можно ознакомиться с предварительным обзором того, что готовят для вас GIJN и партнеры: стратегии онлайн-поиска, международное сотрудничество, анализ спутниковых снимков, вопросы изменений климата, преступности, коррупции, здоровья и медицины, проблемы коренных народов и женщин, разоблачительная журналистика, выборы, борьба с эмоциональным выгоранием, отслеживание полетов, подкасты, документальные фильмы, последние советы по безопасности, а также данные, данные и еще раз данные.