Marshall Project data analysis of child detentions at US border
Marshall Project data analysis of child detentions at US border

The Marshall Project analyzed trends in detention of minors at the US-Mexico border. Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Путешествия рабов, ацтекская иконография и нарушенные обещания Facebook

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Задержание детей на границе США

Marshall Project проанализировал тенденцию задержаний несовершеннолетних на границе США и Мексики. Скриншот

На минувшей неделе сайт Marshall Project опубликовал анализ условий содержания детей на южной границе США, а новоиспеченный новостной сайт Baltimore Banner изучил рост числа пустующих домов в Балтиморе и его социально-экономические последствия. В нашей подборке самых популярных историй из области журналистики данных представлены материалы об путешествиях рабов, загрязнении свинцом в зонах аэропортов, погодных аномалиях, бегстве российской элиты, Уотергейтском скандале и невыполненных обещаниях Facebook.

Тяжелая участь детей на границе США и Мексики

Marshall Project (член GIJN) визуализировал бедственное положение детей из Центральной и Южной Америки, а также стран Карибского бассейна, которые в одиночку или вместе с семьями пытались добраться до границы с Техасом. Журналисты отправили запросы на основе закона о доступе к информации и получили ранее не опубликованные официальные данные о задержании детей в возрасте до 18 лет в самом южном штате США. Анализ показал, что каждый третий из тех, кого удерживали в центрах задержания с 2017 года, был несовершеннолетним. Всего репортеры насчитали 650 000 детей. Данные также показали, что около трети из них были задержаны на срок более 72 часов, при этом многие подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников пограничной службы. Узнайте больше о расследовании в записи эфира Marshall Project в Twitter Spaces.

Кризис пустующих площадей в Балтиморе

Балтимор называют городом пустующих домов. Такая ситуация может привести к падению стоимости жилья и оттоку инвестиций. Несмотря на усилия по устранению проблемы, анализ нового новостного агентства Baltimore Banner показывает, что на деле ситуация не улучшается. Ученые из Университета Балтимора утверждают, что доля пустующих площадей (4%) считается стандартной для «стабильных» районов. Однако журналистка Хэлли Миллер подсчитала, что почти в половине из 55 исследованных ею районов Балтимора этот показатель оказался выше. Она также указала на то, как наследие «красной черты» (дискриминационной практики отказа в предоставлении кредита районам с преобладающим черным населением) еще больше усугубило проблему. Подробнее об этом журналистка рассказала в своем Твиттере. Найти набор данных можно здесь.

Путь невольников

Журналисты Economist проанализировали данные о рабах, которых перевозили вдоль побережья США в Новый Орлеан, и судьбах их семей. Исторические данные, собранные из списков пассажиров между 1825 и 1848 годами, демонстрируют «шокирующе распространенную» практику разлучения семей. Изучив информацию о 334 путешествиях рабов, историк Дженни К. Уильямс пришла к выводу, что в 88% случаев людей разлучали со своими ближайшими родственниками либо до путешествия, либо после прибытия в Новый Орлеан. Базу данных о бывших пленниках атлантической работорговли можно найти здесь.

Вредные выбросы аэропортов

Жизнь рядом с аэропортом чревата повышенным риском воздействия свинца, который попадает в атмосферу из двигателей самолетов. Чтобы оценить масштабы проблемы, сайт Quartz нанес на карту траектории полета самолетов, которые прибывали в 95 американских аэропортов, где наблюдался наибольший уровень выбросов свинца с 2016 по 2022. В материале также приводится исследование, в котором утверждается, что у детей, живущих вблизи аэропортов, обнаружили высокий уровень свинца в крови. Это вызывает обеспокоенность, поскольку воздействие металла может иметь серьезные последствия для здоровья молодых людей.

https://twitter.com/YAN0/status/1537486517743955969?s=20&t=on_BE5Bw6njikXuG7dZc1Q

Экстремальная жара в Германии

Интерактивная диаграмма Der Spiegel показывает ежедневный рост температуры в Германии. 35 градусов по Цельсию когда-то были редкостью для европейской страны, однако в этом году высокие температуры стали частым явлением. Если хотите изучить больше информации по теме, советуем почитать эту научную статью. Бонус: на основе визуализации «полос потепления» климатолога Эда Хокина, газета Berliner Morgenpost создала веер, который можно с легкостью распечатать и использовать в жару, таким образом привлекая внимание людей к изменению климата.

Хроника Уотергейтского скандала

В ознаменование 50-летия одного из самых известных примеров великого журналистского расследования, приведшего к отставке Ричарда Никсона — Уотергейтского скандала — газета Washington Post создала наглядную хронологию, реконструировав историю создания разоблачения. Демонстрируя оригинальные вырезки из газеты, хроника показывает этапы работы журналистов: от расследования проникновения в офис Демократической партии США, раскрытия связей одного из обвиняемых с кампанией по переизбранию президента до определения происхождения денег, потраченных на взлом. Что еще более важно, президент Никсон, несмотря на все свои усилия, не смог скрыть преступления, которые привели к его отставке.

Дефицит рабочих в Бельгии

Брюссельский сайт, посвященный журналистике данных, De Tijd провел анализ нехватки рабочей силы, которая создает кризис в сфере труда по всей Бельгии, затрагивая все области: от образования и здравоохранения до услуг по уборке и инженерных работ. Материал показывает количество открытых вакансий (более 84 500 на конец мая) на сравнительной диаграмме и соотношение между открытыми вакансиями и соискателями по разным профессиям на диаграмме рассеяния. Сопоставив данные, журналисты обнаружили, что количество людей, подходящих для имеющихся вакансий, постепенно уменьшается в регионах и местах с большим дефицитом рабочей силы.

Ацтекская иконография

Ацтеки поклонялись десяткам разных богов. Используя «ацтекские рукописи», команда Pudding создала нечто вроде описания их мифологии, собрав и восстановив изображения. Вопреки распространенному мнению, божества ацтеков могли представлять несколько символов одновременно: например, один и тот же бог воплощал и жизнь и смерть. По словам авторов проекта, изучив сведения о 13 «главных» божествах, можно исследовать продолжающееся до сих пор влияние ацтекского общества на современную цивилизацию.

Российская элита «в бегах»

Любимая «мантра» журналистов-расследователей «следите за деньгами» в нынешних реалиях звучит так: «следите за рейсами». Журналисты New York Times проанализировали данные о полетах и выяснили, что частные самолёты российской бизнес-элиты стали чаще летать в Дубай, Азербайджан и Турцию. До вторжения в Украину основными направлениями частных джетов был Париж, Милан и Женева. Используя данные RadarBox.com, команда изучила 2000 рейсов, чтобы показать, как санкции против России вынудили российских олигархов и миллиардеров отказаться от полетов в европейские города, которые раньше были центром российского бизнеса. Если раньше только 3% частных самолетов летали в Дубай и Стамбул, то уже к маю показатель достиг 14%.

Нарушенные обещания Facebook

Проект Tech Transparency Project — группа, отслеживающая реакцию Facebook на неоднократные нарушения Стандартов сообщества — подготовила проект, в котором перечислены сотни «невыполненных обещаний» социальной сети, включая жалобы, связанные с цифровым буллингом, кибермошенничеством и языком ненависти. Интерактивная база данных раскрывает многолетние неудачи Facebook, детально описывая, почему платформа не решала проблемы, и не желает ли разобраться с наболевшими вопросами. Данные поступают из собственной открытой базы данных Facebook. В ответ на материал команда социальной сети признала, что им «нужно работать лучше».

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Pinar DagПинар Даг преподает на кафедре новых медиа турецкого университета Кадир Хас и специализируется на дата-грамотности, открытых данных, визуализации и журналистике данных. Она является соучредителем Ассоциации дата-грамотности, Платформы журналистики данных Турции и DağMedya.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.