Наркоторговля и контрабанда наркотиков
Наркоторговля и контрабанда наркотиков

Истории

Темы

Наркоторговля и контрабанда наркотиков

Глава 1. Организованная преступность: Как расследовать отмывание денег

Эта глава написана Стивеном Дадли, содиректором и сооснователем инициативы InSight Crime, входящей в GIJN и занимающейся мониторингом, анализом и расследованием организованной преступности в обеих Америках.

Наркоторговля — один из самых прибыльных видов незаконной деятельности, оборот оценивают в $500 миллиардов в год, что вполне сравнимо с внутренним валовым продуктом Швеции. Также она является источником многих проблем со здоровьем, что влечёт за собой повышение расходов на общественное здравоохранение, рост насилия и гражданских конфликтов, политические и экономические кризисы и многое другое. При освещении этого вопроса часто внимание уделяется лишь крупным игрокам, возглавляющим международные криминальные синдикаты, и их подчинённым. Однако в этой системе много уровней, много участников и много проблем, которые стоит освещать.

Во-первых, у большинства крупных криминальных синдикатов широкая сеть распространителей. Она устроена очень похоже на любую другую глобальную сырьевую сеть: есть производители сырья, каналы поставок, перевалочные хабы, пункты переработки, логистические центры, каналы доставки потребителям и так далее. Каждый из этих уровней может входить в ту же организацию или подчиняться сторонним подрядчикам. В некоторых случаях такие сторонние подрядчики зарабатывают настолько много денег, что формируют свои собственные влиятельные криминальные организации. Например, группы наркоперевозчиков в Центральной Америке, которых нанимают для незаконной перевозки наркотиков на короткое расстояние — одни из самых влиятельных преступных сообществ в регионе. Есть и другие многочисленные подгруппы посредников, которые специализируются на отмывании денег. Ещё некоторые, зачастую со связями в полиции или в армии, специализируются на охранных услугах.

Действовать нужно осторожно: данные о наркоперевозке, особенно об изъятых партиях, показывают только малую часть общей картины.

Конечно, ни одна из этих крупных организаций не действует без так называемой «крыши». Крышуют политики, правоохранители, прокуроры, чиновники — те, кто могут защитить бизнес-интересы преступной организации. В обмен на такое прикрытие, они получают взятки деньгами или другими видами капитала. Например, политик может рассчитывать на поддержку своей избирательной кампании — как в виде прямых платежей, так и в виде обещания экономического развития именно тех округов, где живут его избиратели и союзники. Банкиры и экономические элиты тоже тайком открывают свои двери наркоторговцам, приносящим всевозможные формы инвестиционных возможностей, а то и просто наличные. Со временем наркоторговцы становятся частью правящего класса, что приходит к полной перетасовке элит.

Есть и смежные с наркоторговлей темы, которые стоит освещать: вспышки наркопотребления вызывают рост проблем с зависимостью и повышение расходов на здравоохранение; насилие, связанное с контролем за точками продажи или коридорами контрабанды наркотиков; гражданские конфликты, финансируемые за счёт наркоторговли; легализация и (или) декриминализация наркотиков; косвенный ущерб от карательного подхода к наркоторговле (напр. американская «война с наркотиками»), и многое другое.

Ключевые вопросы: Кто источники? Как искать? Где искать?

Иллюстрация: Энн Кирнан для GIJN

Освещение наркоторговли, по своей сути, дело сложное и опасное дело. Информации мало, а статистика зачастую сомнительна. Кроме того, государственная политика в сфере наркоторговли очень неоднозначна, поскольку большинство стран выбирают карательный подход к наркоторговле, и косвенный ущерб от такой политики весьма значителен.

Чаще всего лучше начать со сбора как можно более качественных данных. Данные по тенденциям наркоторговли можно получить из официальных, местных источников, а также от международных организаций, например ООН или от правительств, например, США, которые ведут учёт тенденций наркоторговли. В частности, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Государственный департамент США регулярно публикуют отчёты о тенденциях наркоторговли, которые часто опираются на местные источники.

В любом случае, действовать нужно осторожно: данные о наркоперевозке, особенно об изъятых партиях, показывают только малую часть картины, а в некоторых случаях могут даже искажать реальность. Например, более бдительные правоохранители могут изымать больше наркотиков, но это не означает, что через их границы перевозится больший поток. И наоборот, пассивное или коррумпированное государство может перехватывать меньше наркотиков, но при этом там активизируется деятельность контрабандистов.

Учитывайте, что правоохранители и спецслужбы продвигают свои излюбленные нарративы о наркоторговле и эффективности их усилий по борьбе с ней.

Чтобы понять масштаб контрабанды наркотиков, лучше поговорить с теми, кто ею занимается. Для этого нужно получить доступ к торговцам или изучить их показания в судебных реестрах. Лучше всего это можно сделать через их адвокатов, у которых информация может быть под рукой, или они готовы помочь с доступом к их клиентам. И конечно, если вы можете посетить открытое судебное заседание, стоит этим воспользоваться.

Как вариант, можно постараться найти источники в правоохранительных органах и спецслужбах. Полиция и прокуратура, особенно отделы по борьбе с наркотиками, могут быть весьма полезными. Если они не могут рассказать вам о конкретных делах, то возможно расскажут в целом о том, как работает эта сфера, на что обращать внимание и с кем стоит поговорить, кроме них. Но учитывайте, что правоохранители и спецслужбы также продвигают свои излюбленные нарративы о наркоторговле и эффективности своих усилий по борьбе с ней.

Читайте, как применять законы о свободном доступе к информации в разных странах.

Также стоит пытаться получить судебные документы. Обычно они есть в публичных реестрах. Во многих странах можно их получить в ответ на запрос публичной информации. Изучите законы об информации и попробуйте ими воспользоваться. Могут быть и специализированные организации, которые помогут отправить запрос или написать его так, чтобы увеличить ваши шансы на успех.

В общем, вариантов историй, которые можно написать про наркоторговлю целое множество. Источники для них нужны разные, но методология в целом одинаковая: найти данные; найти основные источники; дополнить их вторичными источниками, судебными или другими официальными документами.

InSight Crime изобличил правительство Гватемалы в пособничестве наркоторговле. Изображение: Снимок экрана

Примеры материалов

Министр внутренних дел Гватемалы

Спустя чуть больше года после того, как Маурисио Лопес Бонийя, орденоносный военный офицер в отставке, стал министром внутренних дел Гватемалы, он получил неожиданное сообщение от Марйори Чакон Россель. Минфин США незадолго до того внёс Чакон в список криминальных авторитетов, где указаны основные фигуранты в делах по отмыванию денег и наркоторговле, и Чакон обратилась к Лопес Бонийе с предложением: «защити меня от конкурентов-наркоторговцев, дай охрану и государственные бронеавтомобили, а в ответ я щедро заплачу». Лопес Бонийя согласился на эти условия. Потом он получил огромную взятку во время личной встречи с Чакон у неё дома. Но он не знал, что Управление по борьбе с наркотиками США (УБН) поместило в резиденции Чакон устройства для скрытой аудио- и видеозаписи. Таким образом, она работала в интересах следствия. Я написал для InSight Crime статью, в которой прослеживаются связи тогдашнего министра внутренних дел, который одновременно сотрудничал с наркоторговцами и выдавал себя за лучшего союзника США в Гватемале. Материалы для статьи опирались на свидетельства Чакон, переданные через её адвоката, ряд интервью с оперативниками УБН, гватемальскими следователями и полицейскими, и несколькими интервью с самим Лопес Бонийей. Через два месяца после публикации этой истории Лопес Бонийе в США было предъявлено обвинение в наркоторговле.

Малийская ловушка наркотеррора

В 2009 году УБН США организовало точечную операцию в Западной Африке. По одну сторону стола сидели трое малийских граждан, заявлявших, что связаны с аль-Каидой, и что они могут помочь доставить наркотики через пустыню Сахара в Европу. По другую сторону сидели двое: один — оперативник УБН под прикрытием, а другой — платный информатор. Они выступали эмиссарами Революционных Вооружённых Сил Колумбии (ФАРК), которым нужно было обеспечить поставки кокаина. Вскоре после встречи трое малийцев были арестованы, самолётом доставлены в США, где их судили и приговорили за «нарко-терроризм». Джинджер Томсон написала об этом в ProPublica, где на примере этого дела рассказала, как правоохранители США превышают свои полномочия, прикрываясь законом о наркотерроризме. Задокументированные связи между группами террористов и наркоторговцами действительно существуют, но в ограниченном объёме, и статья детально об этом рассказывает на примере судебных дел и интервью. Также в статье освещаются некоторые очень личные моменты из судеб обвиняемых, а также полное игнорирование американскими правоохранителями принципов правосудия.

Участие семьи Сэклеров в опиоидном кризисе в США

Мы порой не задумываемся об их участии в наркотрафике, но ведь фармацевтические компании играют очень большую роль в закладывании фундамента массового наркопотребления — порой умышленно, порой неумышленно. Показательно дело крупной фармкомпании «Пурдью Фарма», принадлежащей семье Сэклер. Многие годы они активно и массово продвигали в США вызывающий сильную зависимость препарат «Оксиконтин». Компания вела агрессивную и не гнушавшуюся ничем маркетинговую кампанию на основании очень хлипких научных данных о зависимости. Когда доктора прекращали выписывать рецепты, люди обращались к другим, порой нелегальным опиоидам: сперва к героину а потом и к синтетическому опиоиду фентанилу. В результате это привело к взрывному росту смертей от передозировки за последнее десятилетие. Статья Патрика Раддена Кифе для «Нью-Йоркера» описывает обогащение и частичный упадок этой семьи из-за судебного преследования. В ней рассказывается, что семья пыталась отбелить свою репутацию с помощью филантропии и меценатства, в том числе оплатив пристройку крыла к Метрополитен-музею Нью-Йорка, а также другими пожертвованиями музеям искусств и университетам по всему миру.

5 советов и инструментов о расследовании наркоторговли

Чем меньше тем лучше: попробуйте сфокусироваться на одном деле, одном персонаже, одной сюжетной линии. Это поможет вам придерживаться рамок расследования, будет проще его вести. Определите основные источники: интервью с ними или надёжные первичные материалы, которые лягут в основу вашего расследования. Это позволит вам рассказывать о судьбах людей в деталях и более увлекательно. Разрабатывайте источники терпеливо и осторожно: чудесные истории появляются не с первой попытки. Создавайте контакты и поддерживайте их регулярным общением и развитием взаимоотношений с источниками, чтобы они не ограничивались рамками только одного сюжета. Ищите глубже: истории про наркоторговлю — это не просто отличный сюжет, это ещё и возможность глубже осветить структурные вопросы, системные проблемы и темы, которые оказывают существенное влияние на жизнь сообществ. Используйте истории про наркоторговлю, чтобы привлекать аудиторию и использовать возможность, позволяющую вам говорить о более масштабных проблемах. Главное — безопасность. Поиск сюжета — это не про мученичество ради записи крутых непосредственных свидетельств с мест. Найдите именно те истории, которые будут работать для вас, которые поддержат ваши редакторы и издатели, и которые не подвергнут вас или ваших близких опасности.

В конце концов, наркоторговля — это международный бизнес, охватывающий как городское, так и сельское население, все слои общества и все национальности, и влияющий на почти каждый аспект общественной и частной жизни. Освещайте его целостно: разбивая на части, формирующие бизнес, разъясняя политические и экономические составляющие, лежащие в основе, и рассказывая истории людей, которые в нём работают, и на которых он влияет.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.