Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Необитаемая Земля, возвращение к полётам и воздушная тревога в Украине

Газета Berliner Morgenpost нанесла на карту регионы, которые к 2100 году могут стать непригодными для жизни из-за изменения климата. Скриншот

Исследовав климатические модели, Berliner Morgenpost предупредила, что если меры по сдерживанию процесса изменения климата так и не будут предприняты, многие регионы планеты станут непригодными для жизни людей уже к концу этого столетия. В нашей еженедельной подборке самых популярных публикаций из области журналистики данных также: статья Financial Times о восстановлении авиационной отрасли, New York Times с визуализацией состояния Джеффа Безоса, исследование закономерностей воздушной тревоги в Украине, и победители конкурса Sigma Awards.

Необитаемые земли

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже сегодня приводит к многочисленным экстремальным погодным явлениям: это тропические циклоны, повышение уровня моря, засуха, аномальная жара и даже всё вместе. Все эти явления могут привести к тому, что некоторые регионы станут слишком суровыми для людей. Используя различные источники данных, газета Berliner Morgenpost нанесла на трёхмерную модель вращающегося глобуса области, которые станут «непригодными для жизни» к 2100 году в том случае, если не принять никаких серьёзных действий по борьбе с глобальным потеплением. Историю можно почитать на английском и немецком языках.

.

Назад к полётам

Пандемия COVID-19 сильно повлияла на авиационную отрасль, особенно в первый год распространения вируса: количество отменённых в апреле 2020 года рейсов достигло почти двух третей от допандемических показателей. Однако, по данным аналитической компании Cirium о 100 миллионах регулярных рейсов, спрос на полёты приходит в норму. Число регулярных рейсов в этом месяце всего на 11% ниже, чем за этот же период 2019 года. Газета Financial Times проанализировала данные и выяснила, что отрасль неуклонно восстанавливается, хотя и происходит это неравномерно — в зависимости от региона, типа перевозчика и пройденного расстояния. Вот цепочка твитов об этой истории.

.

Богатство Джеффа Безоса

Нет никаких сомнений в том, что основатель компании Amazon Джефф Безос невероятно богат — настолько, что его богатство практически невозможно представить. Полюбуйтесь фирменным стилем «визуализации от руки» дата-журналистки Моны Чалаби в статье газеты New York Times, в которой она сравнила состояние Безоса с доходами средней американской семьи, используя довольно нестандартные единицы измерения: тепло, размер, акры (гектары) и кусочки торта. В одной из визуализаций Чалаби демонстрирует, как обычному сотруднику Amazon стать таким же богатым, как Безос. Для этого ему нужно было бы начать работать в эпоху плиоцена (4,5 миллиона лет назад).

.

Победители Sigma Awards

Ранее в этом месяце мы узнали имена 12 победителей конкурса Sigma Awards-2022, посвящённого лучшим проектам журналистики данных. Они охватили самые разнообразные темы: от расовых беспорядков в США и военного насилия в Мьянме до смертей от коронавируса в Индии и ядерных испытаниях во Франции. Ознакомиться с историями можно в базе данных на сайте Sigma Awards. Узнайте о самых творческих и инновационных способах использования данных лауреатами премии этого года от Марианны Бушар, Джины Чуа и Арона Пилхофера, которые выступили на Международном фестивале журналистики в Перудже.

.

Сирены воздушной тревоги в Украине

После вторжения России в Украину, воздушная тревога, предупреждающая об угрозе нападения с воздуха, стала неотъемлемой частью жизни украинцев. Инженер Mapbox Владимир Агафонкин собрал данные из Telegram-канала Air Alert Ukraine и создал временную шкалу закономерностей воздушных тревог по всей стране.

.

Смерти временных работников

Согласно исследованию правозащитной группы Gig Workers Rising, в США за последние пять лет погибло более 50 вольнонаёмных работников из числа тех, которых нанимают на недолгий период времени. Некоторые из них были случайно застрелены из проезжающего мимо автомобиля, другие — погибли в дорожно-транспортных происшествиях, а также во время неудачных попыток угона автомобилей и грабежах. Компания Markup самостоятельно проверила инциденты, перечисленные в отчёте, и представила данные в таблице с возможностью поиска.

.

Когда начинается депрессия

В каком возрасте впервые возникает депрессия? В своём исследовании психиатр Марко Солми и его коллеги изучили первые признаки заболевания путём анализа данных 192 эпидемиологических исследований. Сайт Our World In Data визуализировал эти данные, и показал, что средний возраст людей, впервые испытывающих депрессию, составляет 26 лет. А ещё выяснилось, что в среднем симптомы депрессии появляются за пять лет до постановки диагноза.

.

Задержки с предоставлением убежища

Журналисты European Data Journalism Network проанализировали систему предоставления убежища в странах ЕС на фоне миграционного кризиса. Оказалось, что ещё до массового переселения украинских беженцев система трещала по швам, а обрабатывать заявления соискателей не успевали. В конце 2021 года в странах Европы накопилось более 761 000 заявлений о предоставлении убежища, ожидающих решения, что эквивалентно 15 месяцам подачи заявок. Следовательно, чтобы получить долгожданный ответ, соискателям во Франции нужно прождать почти 15 месяцев, а в Ирландии — более 29 месяцев. Данные, использованные в материале, можно найти здесь.

.

Карта выборов во Франции

Во Франции прошёл первый тур президентских выборов, основными кандидатами которых стал действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер ультраправых Марин Ле Пен. Используя данные министерства внутренних дел страны, французская газета Le Monde детально отразила результаты голосования на интерактивной карте с цветовой кодировкой. Читатели могут изучить результаты по коммунам (французская версия городка или муниципалитета).

.

Разнообразие в моде

В марте 2021 года сайт Quartz постарался выяснить, выполнили ли бренды одежды и косметики свои обещания сделать ставку на расовое разнообразие в поддержку движения Black Lives Matter. Проанализировав оттенки кожи моделей на 27 000 изображениях, размещённых в Instagram-аккаунтах брендов, команда обнаружила, что, чаще всего улучшения были незначительными, хотя многие компании действительно начали публиковать больше разнообразных фото. Эта статья снова появилась в Твиттере после победы в конкурсе по журналистике данных от Общества американских бизнес-редакторов и писателей.

.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.

Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.