Стратегии для организаций

Истории

Темы

Планы на год: Стратегии управления организацией в новых условиях

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Продолжается пандемия COVID-19, и журналисты во всем мире задаются вопросом: когда же можно будет оторваться от экранов и выйти в мир? Когда снова можно будет путешествовать? Как скоро можно будет физически встречаться с источниками, или хотя бы друг с другом? Когда дадут результат глобальные кампании вакцинации? Как некоммерческим редакциям новостей работать с донорами в разных странах?

Эти неотложные вопросы обсуждались на семинаре для организаций – членов GIJN 21 января. На онлайн-мероприятии, посвященном составлению  планов на еще один год неопределенности, собрались 35 руководителей некоммерческих редакций. Выступали эксперты в области здравоохранения, планирования мероприятий и фандрейзинга.

Среди ведущих докладчиков – доктор Ричард Дейвуд, соучредитель лондонской Fleet Street Clinic; Адам Мартин, менеджер по организации конференций из Online News Association (ONA) и консультант по фандрейзингу Бриджет Галлахер, основательница Gallagher Group.

Трое докладчиков сошлись на том, что «есть и хорошая новость» — для правильного реагирования на многие из современных вызовов нужны навыки, которыми журналисты обладают в изобилии: прекрасные способности сторителлинга, налаживания отношений, сбора и анализа данных, а также стойкость. «Сейчас самое тяжелое время, но и самое лучшее время для нас,» — говорит модератор семинара Дэвид Каплан, исполнительный директор GIJN. «Качественные некоммерческие СМИ — «сторожевые псы» демократического общества — выполняют огромную работу. Вы проявляете решимость и создаете модель журналистики, которой ещё не существовало 10 лет назад. И вы делаете это порой в самых сложных условиях».

Участники семинара узнали, что в будущем году международные конференции вряд ли будут проводиться очно.

Автор книги «Travellers’ Health: How To Stay Healthy Abroad» Дейвуд — эксперт в области медицины и гигиены путешествий. Он консультирует международные СМИ, музыкантов и топ-менеджмент по вопросам медицинских рисков и антикризисного управления.

По словам Дейвуда, пройдет по меньшей мере еще год, прежде чем вакцинация достигнет уровня, на котором международные мероприятия повсеместно будут проводиться с физическим присутствием участников. Вероятно, сперва начнут проводить конференции внутри стран. Но он предупредил, что медиаорганизациям нужно быть гибкими и готовиться к неожиданным сменам правил в последнюю минуту, особенно если будут и дальше распространяться новые штаммы вируса.

Он ожидает, что существующие ограничения на любые международные путешествия будут в силе как минимум до конца года, а некоторые коронавирусные ограничения, вероятно, останутся на годы. Например, «паспорт вакцинации» — проездной документ, отделяющий людей с иммунитетом от тех, у кого иммунитета нет, — может навсегда остаться обязательным условием международных путешествий.

«Ограничения на путешествия сохранятся еще долго, однако, надеемся, что мы к ним сможем адаптироваться», — сказал он, приводя в пример существующее требование подавать справки о вакцинации от жёлтой лихорадки для поездок в некоторые регионы Африки или справки о вакцинации против менингита для поездок в Саудовскую Аравию.

Советы путешественникам от доктора Дейвуда

  • Доктор Ричард Дейвуд

    Следите за данными из «сигнальных стран» Понимание эффективности вакцин в реальном мире – распределение и количество случаев, динамика заболеваемости — может появиться в таких странах, как Израиль, где население небольшое, начало кампаний вакцинации раннее, а система здравоохранения высокоразвитая. «Мы можем получить ответы на вопросы вроде «каким образом [покрытие вакцинацией] влияет на распространение коронавируса?» — поясняет Дейвуд. «Несмотря на довольно раннюю массовую вакцинацию, заболеваемость в Израиле на начало 2021 года была высокой. Мы сможем очень быстро увидеть результат – в смысле эффективности либо одной, либо двух, либо трех доз вакцины».

  • Наблюдайте за данными по странам, которые начинают прививать менее уязвимые группы.
  • Обратите внимание, что даже страны с высокой заболеваемостью будут продолжать опасаться «импорта» инфекции. Дейвуд говорит, что около 160 стран требуют от путешественников предъявить негативный результат теста до вылета, а кроме того, многие их этих стран могут также вводить ограничения, типа карантина по приезду.
  • Следите за появлением новых форм документов, подтверждающих разрешение на поездку. Дейвуд рассказал, что кроме отрицательных тестов на коронавирус и справок о вакцинации, в некоторых странах появляются новые формы подтверждения иммунитета от COVID-19, как, например, решение властей США признавать письмо врача, удостоверяющее, что путешественник недавно выздоровел после инфекции.
  • Новые разновидности вируса обострили опасения относительно международных поездок и могут снова усилить ограничения на какое-то время. «Новые штаммы вируса создали дополнительные уровни сложности,» — говорит Дейвуд. «Люди волнуются, будут ли существующие тесты выявлять новые штаммы, и смогут ли вакцины от них защитить. Ограничения будут сохраняться, покуда есть неопределённость, и пока вакцины не будут доступны по всему миру, а сравнительно большой процент людей станет защищен».
  • Получайте информацию из разных источников. «Нужно иметь разные надёжные источники, держать ухо востро и собирать сведения,» — сказал он. «Прекрасный источник – медицинские журналы; журналисты сами могут быть частью этой сети сбора информации. В моей практике главный источник — CDC [the Centers for Disease Control and Prevention]. Надеюсь, политические изменения в США вернут CDC на прежнюю ведущую позицию».

Планирование конференций: рассказывает Мартин из Ассоциации онлайн-новостей (ONA)

Адам Мартин — сертифицированный организатор мероприятий с большим опытом, кроме того он много занимался пассажирскими перевозками. Его деятельность направлена на планирование логистики и проведение крупных ежегодных конференций ONA. Мартин советует:

  • Ознакомьтесь с Алгоритмом принятия решений от ONA – это поможет оценить возможности и спланировать безопасные очные конференции во время пандемии COVID-19.
  • Экспериментируйте с креативными форматами. По словам Мартина, ONA в качестве эксперимента проводила свою конференцию 2021 года в «поэтапно-гибридном» формате.
  • Примите как факт, что «вы не знаете, чего именно вы не знаете». Мартин отметил, что опрос 1000 организаторов мероприятий, проведенный в июне 2020 г., показал, что 75% считали: мероприятия в обычном режиме восстановятся в первом квартале 2021 г. «Очевидно, что это не так», — сказал он. «Остается так много вопросов. Есть ли вообще правовой прецедент, позволяющий организовать мероприятие только для людей со справкой о вакцинации? Есть ли вероятность, что кто-то заявит о дискриминации?»
  • Следуйте указаниям CDC по проведению массовых мероприятий, а также местным правилам и ограничениям.
  • Создайте фильтр ежедневных новостей по ключевым словам — как, например, Google Оповещения, — чтобы получать последнюю информацию о местных ограничениях на путешествия, количество заболеваний, требования по заполняемости возможных мест проведения конференций.
  • Регулярно проводите опросы потенциальных участников мероприятия и персонала о том, какие меры безопасности им комфортны, особенно по мере приближения даты мероприятия. Создайте список надёжных источников, чтобы регулярно отслеживать распространение COVID-19, возможности системы здравоохранения и развертывание вакцинации: например страница COVID-19 Института измерения и оценки здоровья.

Подсказки по фандрейзингу от Галлахер

Бриджит Галлахер

Бриджит Галлахер разрабатывает стратегии привлечения средств и консультирует клиентов во всем мире. Среди них – крупнейшие СМИ, некоммерческие редакции, экспертные центры и университеты. Вот что она советует:

  • Ориентируйтесь на тренды минувших лет, но не рассчитывайте, что финансовая поддержка будет на том же уровне. Например, «2020 год на самом деле был неплохим для фандрейзинга в некоммерческих организациях», — сказала она. «И есть много поводов для оптимизма».
  • В стратегии ориентируйтесь на американский тренд 2020 года, когда пропорция благотворительных взносов физических лиц в НКО возросла, особенно от небольших доноров-активистов. Доля пожертвований физлиц в НКО в размере до $250 выросла на 17% в 2020 году, и на 6% — как от средних, так и от крупнейших доноров; 66% американских фондов жертвовали больше и с меньшими ограничениями в условиях.
  • Отслеживайте ранние признаки большей осторожности доноров в 2021 году. «В 2020 году нам казалось, что мы перепрыгиваем из одной всеохватывающей неопределенности в другую», — сказала Галлахер. «А во время непрерывного кризиса, не станут ли люди «соскакивать» с благотворительности?» Галлахер предупредила, что из-за продолжающегося влияния пандемии, фондовые рынки и эндаументы могут также стать менее успешными.
  • Удвойте работу над хорошим сторителлингом. Подробно опишите, как вы преодолели вызовы пандемии и ясно объясняйте своим сторонникам, подписчикам и сообществам, в чём ваша уникальность.
  • Будьте более консервативны в проектах фандрейзинга.
  • Поддерживайте регулярные контакты как с существующими, так и с перспективными донорами.
  • Экспериментируйте с разными платформами, каналами и инструментами для привлечения доноров, от онлайн-мероприятий до новых подходов, с рассылками и кампаниями в социальных сетях.
  • Сосредоточьтесь на развитии отношений в контексте общих вызовов, которые актуальны также и для доноров — таких, как ограничения, связанные с COVID-19, кризисом расовой справедливости и технологических переменах.
  • Просите знакомых— по работе или приятелей — познакомить вас с потенциальными спонсорами. И не поддавайтесь разочарованию.
  • Общаясь с программными менеджерами или богатыми филантропами, подчеркивайте, что вам нужно от них только 20 минут их времени, — и не нужно никуда ехать или бронировать переговорки, можно просто созвониться в Zoom.
  • Специально для команд за пределами США и Европы: «Не стесняйтесь просить о поддержке. Нам на пользу идёт то, что мы все сейчас видим свои слабые места и ограничения, и доноры знают, что только прося о поддержке можно с ними справиться. Кто заинтересован в вашем успехе? Кто желает вам помогать? Просите помочь со связями; взращивайте эти отношения наставничества; и конкретно говорите, что именно вам нужно».

Графика Gallagher Group

Дополнительные материалы по теме

Поиски и взращивание: руководство по сбору средств.

Как журналистам избежать психической травмы при освещении COVID-19 и других трагических событий.

А также источники на английском:


Рован Филп (Rowan Philp) – постоянный автор GIJN, лауреат многих журналистских наград; освещал новости, политику, коррупцию и конфликты более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

9 советов для женщин о лидерстве в расследовательской журналистике

Редакторки и руководительницы ведущих расследовательских организаций мира рассказали, как они поднялись по карьерной лестнице, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются женщины во многих редакциях.

Журналистика данных Новости и аналитика

Топ-10 DDJ: Жертвы COVID-19, неравенство в Азии и неудачные усыновления

Историческое расследование потерянных миллиардов на Гаити, несколько вариантов визуализации о жертвах COVID в США и новых миллиардерах, нажившихся на пандемии в Азии. Подробнее об этих и других дата-проектах читайте в нашем рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Новости и аналитика Советы и инструменты

Топ-10 советов по расследованиям в области здравоохранения

Это экспресс-курс для журналистов по изучению пандемии COVID-19, процессам разработки вакцин и лекарственных препаратов,  медицинским исследованиям, влиянию корпораций, фармпроизводителей и конфликтам интересов.