Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Снижение иммунитета, безработные женщины, убийства в Мьянме и подростковая беременность

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Графика Financial Times показывает влияние вакцинации на смертность во время пандемии. Изображение: скриншот

В последнее время, на фоне роста заболеваемости коронавирусом среди вакцинированных, разгорелись споры вокруг эффективности вакцин и необходимости третьей дозы. Среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 23 по 29 августа, мы нашли цепочку сообщений журналиста Financial Times Джона Берн-Мердока о долгосрочных последствиях иммунизации. В этом выпуске мы также представляем исследование газеты Washington Post о влиянии пандемии на женскую занятость во всем мире, расследование OjoPúblico о подростковой беременности в Перу, и панель мониторинга предвыборных опросов в Германии от команды Reuters.

Британия урезает финансирование

Великобритания урезает расходы на зарубежные программы. При этом некоторые страны, которым сейчас помогают британские проекты, становятся еще более нестабильными, согласно недавним исследованиям. Газета Guardian изучила масштабы затрат Великобритании на поддержку различных программ за рубежом, и выяснила, что в 2019 году африканские страны получили львиную долю финансирования. При этом сокращение финансовой помощи может иметь экономические последствия, ведущие к политической нестабильности и росту насилия.

Репрессии в Мьянме

Спустя семь месяцев после военного переворота в Мьянме, вызвавшего массовые демонстрации в поддержку демократии, силовые ведомства продолжают подавлять инакомыслие. Около 1000 человек погибли, согласно данным Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP), которая ведет статистику об арестах и смертях. Многие были убиты во время демонстраций. Команда Reuters подготовила визуальный материал с историями семи жертв, использовав данные AAPP, чтобы составить полную картину о смертях среди гражданского населения.

Вакцины: как долго сохраняется иммунитет?

Сообщения о том, что эффективность вакцин против COVID-19 со временем снижается, вызывают обеспокоенность во всем мире. В этой цепочке твитов Джон Берн-Мердок из Financial Times исследует доступные данные о наиболее популярных вакцинах. Он отмечает, что причина падения иммунитета может быть связана не только с ослаблением эффективности вакцины, но и с такими факторами, как многократное воздействие вируса в течение более длительного периода.

Новая волна пандемии в Китае

Наиболее заразный из всех известных штаммов «Дельта» вызвал новую волну коронавируса в Китае, побудив правительство отреагировать строгими мерами пограничного контроля, массовым тестированием и локальными локдаунами. Газета South China Morning Post использовала данные о случаях заболевания в период с 19 июля по 20 августа, чтобы проиллюстрировать, как новая волна коронавируса распространилась по всей стране. Причем сообщения о новых случаях чаще всего прослеживались в двух местах — в международном аэропорту в Нанкине на востоке Китая и больнице в провинции Хэнань, к северу от Уханя.

Как COVID лишил женщин работы

Пандемия нанесла нанесла особенно болезненный удар по работающим женщинам. 54 миллиона женщин во всем мире потеряли работу в течение первого года глобального кризиса здравоохранения, обратив вспять годы прогресса. Washington Post собрала данные из Перу, Таиланда и Франции, чтобы выяснить, почему пандемические ограничения лишили работы миллионы женщин. Журналисты сделали два вывода: женщины имеют меньше гарантий занятости, а, кроме того, они чаще заняты в сферах гостиничного бизнеса, розничной торговли и общественного питания, которые довольно сильно пострадали от карантина.

Пропасть между богатыми и бедными

Пандемия обострила неравенство в благосостоянии в Лондоне и других регионах Великобритании. В то время как миллионы людей стали безработными или были в вынужденном отпуске во время пандемии, другие пытались извлечь выгоду из роста цен на недвижимость. Компания Bloomberg изучила причины неравенства в стране, где квартиры за миллион фунтов стерлингов соседствуют с продовольственными банками.

Подростковая беременность

В Перу каждые восемь минут девочки-подростки рожают детей. Более того, 15% матерей-подростков в возрасте до 19 лет беременеют во второй раз. В других странах региона, таких как Гватемала, Колумбия, Боливия и Бразилия, наблюдается аналогичная тенденция. В ходе расследования журналистыOjoPúblico проанализировали данные Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и других источников, чтобы узнать, как рождение ребенка в подростковом возрасте усугубляет порочный круг бедности и ограничивает возможности молодых матерей.

Опросы в Германии

В сентябре немецкие избиратели выберут канцлера, который станет преемником Ангелы Меркель, занимавшей этот пост 16 лет. По результатам последних опросов агентство Reuters создало панель мониторинга с краткими профилями каждой партии и информацией о потенциальных коалициях. Согласно актуальным данным, основная левоцентристская и старейшая партия Германии «Социал-демократическая партия» обходит традиционно католический консервативный блок, в котором Христианско-демократический союз Меркель играет центральную роль.

Цена «зеленого» образа жизни

«Зеленый» образ жизни популяризируется как способ защиты окружающей среды и обеспечения стабильного будущего для нашей планеты. Однако это может быть довольно затратно, что отпугивает многих людей, которые просто не могут позволить себе безопасные для окружающей среды товары. Kontinentalist, сайт, на котором публикуются «простые, но мощные дата-истории об Азии», оценил реальную стоимость экологичного образа жизни в Сингапуре и проблемы, возникающие из-за высоких цен на различные предметы домашнего обихода.

Разделенная Америка

От экстремальных засух до смертоносных наводнений — в Соединенных Штатах наблюдаются совершенно разные последствия изменения климата. New York Times использовала данные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) для создания карты, отображающей, как люди, живущие в восточной части Америки, испытывают совершенно иные — и более влажные — погодные условия, чем их соотечественники на западе.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.