Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Евровидение, криптовалюты, трафик в Австралии, пальмовое масло и две пандемии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Графика The New York Times показывает количество случаев заражения COVID и уровень вакцинации. Изображение: снимок экрана

Итальянская рок-группа Måneskin стала победителем 65-го песенного конкурса «Евровидение», прошедшего на минувшей неделе в Роттердаме, Нидерланды. Måneskin пополнил длинный список известных артистов, победивших на сцене Евровидения, включая ABBA, Селин Дион и Lordi. Среди самых популярных в Твиттере историй из области журналистики данных за неделю с 17 по 23 мая лидирует проект Reuters Graphics, посвященный истории конкурса. В этом выпуске вы также найдете анализ Financial Times, показавший, сколько энергии необходимо для майнинга биткойнов, статью члена GIJN Oxpeckers о торговле дикими животными в Гонконге, и рассказ New York Times о том, как американские семьи расходуют свой ежемесячный бюджет.

Песни Евровидения

Конкурс песни «Евровидение», основанный в 1956 году, является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире. За десятилетия в конкурсе было представлено более 1600 песен. Чтобы отметить 65-й сезон, Reuters выпустило этот веселый интерактивный материал, в котором рассматривается история конкурса и используются данные Spotify, чтобы объяснить, как рецепт успеха изменился с годами.

Торговцы дикой природой в Гонконге

Международные преступные синдикаты давно извлекают выгоду из браконьерского отлова, отстрела и незаконного вывоза диких животных через Гонконг. Несмотря на его относительно небольшую территорию, город является крупнейшим центром торговли вымирающими видами: объемы изъятий соперничают со многими значительно большими по площади странами. Oxpeckers проанализировали данные о нелегальной торговле и правовых санкциях, чтобы понять, почему местные власти не преуспели в борьбе с преступлениями против дикой природы.

Энергозатратный биткоин

Хотя биткоин – это цифровая валюта, он оказывает серьезное влияние на окружающую среду. Майнинг биткойнов потребляет огромное количество энергии, что вызывает озабоченность как у регулирующих органов, так и у активистов-экологов, пытающихся остановить изменения климата. Financial Times изучил статистику и продемонстрировал, что криптовалюта потребляет столько же электричества, сколько половина Великобритании, и значительно больше, чем такие страны, как Швеция, Украина и Норвегия.

Бум криптовалют

Наряду с биткойном, другие криптовалюты, такие как эфир и dogecoin, стали очень популярными. Все больше частных инвесторов покупают криптовалюту, но рост цен на эти активы может показаться странным для тех, кто не знаком с рынком. Wall Street Journal объяснил причины роста курса цифровых валют и проблемы, которых можно ожидать в будущем.

Леса и изменение климата

Жара, засуха и ураганы, вызванные изменением климата, наносят вред зеленым насаждениям и изменяют ландшафт Германии. В этом интерактивном материале газеты Berliner Morgenpost используются данные и спутниковые снимки, чтобы проиллюстрировать масштабы ущерба, нанесенного лесам страны.

Пальмовое масло

Европейские финансовые учреждения, включая банки, страховые компании и пенсионные фонды, субсидируют компании по производству пальмового масла, ответственные за пожары в Индонезии. В исследовании VoxEurop, переизданном Европейской сетью журналистики данных, рассматривается «золотое дно пальмового масла» и то, как уничтожение лесов и дополнительные выбросы углерода способствуют глобальному потеплению.

Ковидные пробки

Пандемия коронавируса существенно изменила характер трафика в крупнейших городах мира. В Австралии это привело к увеличению загруженности дорог и снижению числа пассажиров, пользующихся общественным транспортом, несмотря на относительные успехи страны в сдерживании распространения вируса. Чтобы глубже понять проблему, Guardian изучила данные из Facebook, Google и других источников.

Ежемесячный бюджет

Вы знаете, на что тратите деньги? Вы отслеживаете каждую свою покупку каждый день? Журнал New York Times попросил шесть семей отслеживать свои ежемесячные расходы, включая аренду, ипотеку, счета за мобильные телефоны и расходы на чаевые, корм для собак и стриминговые сервисы. Эта статья дает представление о стоимости жизни в различных частях США.

Крупные компании становятся богаче

Пандемия нанесла ущерб предприятиям и негативно повлияла на целые отрасли. Но для крупнейших компаний мира кризис стал периодом здорового роста. Исследование Bloomberg Economics показывает,  что в 2020 году 50 крупнейших компаний подорожали на 4,5 триллиона долларов. Эта тенденция показывает, как эти компании стали доминировать в мировой экономике и играть решающую роль как на национальном, так и на международном уровне.

Две стороны пандемии

В то время как в некоторых странах конец пандемии коронавируса, похоже, уже близок, другие серьезно страдают из-за роста числа случаев заболевания, нехватки материалов и переполненных больниц. Анализ New York Times показывает, что, пока богатые страны сдерживают распространение инфекции благодаря вакцинации, вспышки заболеваемости охватывают Индию и большую часть Латинской Америки. Этот резкий контраст отмечает еще один этап пандемии, которая, по мнению NYT, «разделилась на две части».

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.